Краевед Семен Иванович Змеев

РОДОВЫЕ КОРНИ. Впервые в письменных источниках род мещан Змеевых упоминается в 1793 г. Это список жителей Вязников, обложенных подушным сбором, в котором записан Иван Змеев с сыном. Иван Федорович Змеев - это прадед Семена Ивановича Змеева. К 1824-1827 г. г. он уже умер, т.к. главой семьи в списке домовладельцев города Вязники за указанные годы записана уже его жена Мария Кузьминична. Семья состояла из сыновей: старшего - Ипполита и младшего - Федора, который уже был женат на Матрене Андреевне и имел сына Ивана и дочь Пелагею. Ипполит Иванович, видимо, был женат, но не имел сыновей, т.к. в списках мещан за 1834 г. на него наложен 'оклад' на одну 'душу'.
В окладной книге по учету сборов с мещан г. Вязники за 1879 год есть сведения о семье Ивана Федоровича Змеева (это уже отец С.И.-Змеева), в котором он записан с сыновьями Алексеем (31 года), Петром (30 лет), Иваном (21 года) и Семеном (15 лет). В списке указано: 'Всего 7 душ', а перечислено только 5 мужчин. Из другого источника, метрической выписки, удалось установить других членов семьи. Жену Ивана Федоровича звали Евдокия Алексеевна, и у них, кроме перечисленных выше сыновей, была дочь Евдокия. Очевидно, они и не указаны в списке. Из этого же документа видно, что Змеевы принадлежали к православию и состояли в приходе Вязниковского Казанского собора.
РОДОВОЕ ГНЕЗДО. Известно, что в начале XIX века Змеевы занимались работой и торговлей. Их дело было налажено, и они не являлись беднейшими жителями Вязников. Об этом говорят документы. В 1810 г. Иван Федорович Змеев покупает за 300 рублей половину деревянного дома со всеми строениями, землей и огородами у мещанской девицы Акулины Андреевой Понитковой. Дом находился у Рыбной площади за Казанским собором. В 1818 г. его сын, Федор Иванович, увеличивает это имение, приобретая за 50 рублей ассигнациями у Василисы Андреевой пустопорожнюю землю, которая находилась по соседству с домом. Несколько поколений Змеевых прожили в этом доме. В 1894 г. дом разбирают за ветхостью, и С.И.Змеев покупает у своего отца 'с публичного торга, произведенного при Вязниковском Уездном съезде' вышеуказанный участок земли с дворовыми постройками и огородом в городе Вязники и сенокосную пожню близ деревни Заборочье за 83 рубля серебром. В том же году он строит на этом участке деревянный одноэтажный дом, в котором проживает до своей смерти. В 1930-е годы это дом ? 25 на Базарной площади.
С.И.Змеев в своей книге отмечает, что его отец занимался огородничеством. Во второй половине XIX в. вязниковские огородники в основном выращивали капусту и огурцы. Интересно, что в то время в деревнях эти овощи почти не выращивали, и они пользовались большим спросом в Вязниках. Еще здесь выращивали семена вязниковского огурца, которые пользовались большой популярностью даже за пределами губернии и ценились дороже семян, выращенных в других местностях. Неслучайно И.Ф.Змеев в 1866 г. покупает за 100 рублей серебром огород у отставного фельдфебеля Дмитрия Андреевича Андреева. Основной промысел - огородничество - не мешал Ивану Федоровичу принимать участие в городском самоуправлении. Он избирался гласным городской думы и был продолжительное время членом-казначеем Вязниковской городской управы.
Теперь несколько подробнее о самом С.И. Змееве.
КРАЕВЕД. В 1864 г. в семье вязниковских мещан Ивана Федоровича и Евдокии Алексеевны Змеевых родился сын Семен, будущий автор книги 'Город Вязники в старое время'. О детских годах его жизни ничего не известно, но то, что он получил начальное образование, сомнений не вызывает. Об этом говорит его дальнейшая биография. В 1876 году, в двенадцатилетнем возрасте, Семен Иванович поступил на ткацкую фабрику В.Ф.Демидова в Вязниках на должность писца в расчетной конторе. 'Привел меня в контору, - писал он в своих воспоминаниях, - брат Иван Иванович, который служил в той же конторе. Старший конторщик Григорий Иванович Дворников дал мне работу линевать карандашом товарные листки'.
Дальнейшая карьера С.И.Змеева сложилась довольно удачно. В 1881 г. на фабрику поступил новый бухгалтер Николай Васильевич Голубков, который полностью реформировал на ней бухгалтерский учет. Он заметил смышленого юношу и в январе 1885 г. перевел его в главную контору, к тому времени уже Товарищества В.Ф.Демидова, на должность счетовода, а в июле того же года - в свои помощники. С благодарностью вспоминает о нем Семен Иванович: 'Ему я обязан всем, он был мне и учителем и образцом. Он ко мне был в высшей степени расположен и постоянно выдвигал вперед. Это был человек чрезвычайно умный и талантливый, неутомимый в работе'.
Позднее С.И.Змеев стал бухгалтером на том же предприятии. После прихода к власти большевиков фабрики Товарищества В.Ф.Демидова национализированы, но многие служащие продолжали работать на своих местах, как и герой этого материала.
В 1926 г. Семен Иванович отметил пятидесятилетие своей трудовой деятельности. Многие сослуживцы пришли поздравить юбиляра. Это говорит о нем, как о хорошем работнике, пользовавшимся уважением среди коллег. В память об этом событии осталась фотография с типографской надпечаткой на лицевой стороне фотобланка: 'В память пятидесятилетнего юбилея С.И.Змеева - главного бухгалтера первой группы Вязниковских льняных фабрик Второго Льноправления'.
Всю жизнь С.И.Змеев проработал на одном предприятии. В 1928 г. он ушел на пенсию.
Следует отметить, что в 1910-е годы Семен Иванович, помимо работы на фабрике, принимал участие в жизни города - он был членом присутствия по государственному налогу с недвижимого имущества и избирался гласным Вязниковской городской думы. Писать книгу о Вязниках С.И.Змеев, вероятно, стал после ухода на пенсию, хотя материалы собирал давно. Эта книга прежде всего интересна тем, что в ней приведены: поуличное описание города, воспоминания о работе на фабрике Демидова и другие материалы. В его архиве сохранилось много фотографий вязниковцев, которые несут бесценную информацию о людях ушедшей эпохи.
Умер Семен Иванович Змеев в 1940 г., оставив о себе добрую память - свою книгу 'Город Вязники в старое время'. Благодарной памятью ее автору и замечательным подарком потомкам стало бы издание этой книги.
В.БОРИСОВ. п. Мстера.
НА СНИМКАХ: Иван Федорович и Евдокия Алексеевна Змеевы (сидят). 1880-е г. г.

___
Источник: МАЯК ? 69 от 17 августа 2006 года.

ИНОСМИ Уроки истории 20 века rufact.org | Главная Генеалогия Генеалогия Краеведческое общество Ополье Московские зарисовки Похудела ОЧЕНЬ сильно, сразу -20кг с помощью этого напитка. Жир больше не греет! савва. Рисунки Васи Ложкина. савва. АДМЕ. 20 хитростей, которые сэкономят кучу времени при уборке Саша Черный Газеты 1913 года

Центральный архив Министерства Обороны РФ Мемориал Подвиг народа Календарь победы 1943-1945 Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество

Древо Жизни - компьютерная программа для построения родословной