Благотворительная деятельность Сеньковых

Газета "Маяк" 23.10.1993.
Архив Борисова В.В.

Благотворительная деятельность Сеньковых

Летом этого года в Вязниковском краеведческом музее были открыты две новые выставки - 'Страницы из истории семьи Сеньковых' и 'Паровая машина Уатта'.
Выставки небольшие, но, как показали первые экскурсии учащихся городских школ, очень интересны нашим посетителям. Проводя экскурсии, сотрудники музея стараются каждый раз сообщать новые факты о Сеньковых и Елизаровых, которым принадлежит паровая машина. Продолжается изучение жизни и деятельности представителей этих купеческих семей.
" Интересный материал о Сеньковых есть в тетрадях известного вязников- ского краеведа С. И. Змиева, много работавшего с документами, которые сейчас находятся в областном архиве. В Частности, им сделаны выписки из записной книжки Сенькова. При оформлении выставки эти материалы помогли создать родословное древо Сеньковых.
■ Один из стендов выставки знакомит с Домами Осипа Михайловича, Осипа Осиповича и Сергея Ивановича Сеньковых. В этой же записной книжке И Сенькова читаем об известном доме в Ярополи: '1863 год мая 18 дня Перешел жить в Ярополь новый дом Осип Осипович Сеньков'. Большой жилой дом семьи, построенный О. М. Сеньковым (ныне клуб фабрики им. Парижской коммуны) построен им в 40-е годы XIX века. Семья росла. Обзаводились семьями и сыновья и дочери.
Дочери уезжали, а сыновья с семьями остались в родительском доме. Видимо, поэтому старший сын Осип в 60-е годы прошлого века стал строить дом в Ярополи и вскоре переехал туда с семьей.
в 1870 году произошел раздел имущества между дядей (О. О. Сеньков) и племянником (С. И. Сеньков). Осип Осипович с семьей уехал, так как при разделе он получил льнопрядильную фабрику в Пучеже и в начале 70-х купил фабрику в поселке Лосево (старое здание фабрики сохранилось, местные жители называют ее светелкой), В фондах нашего музея есть фото бывшего помещичьего дома в Лосеве, который в конце прошлого века принадлежал Ленивовым. Андрей Николаевич Ленивов, московский купец 1-й гильдии, был мужем Авдотьи Осиповны Сеньковой (одной из дочерей О. О. Сенькова) и стал во главе льнопрядильных фабрик после смерти Осипа Осиповича. Во время приездов семьи Ленивовых в наш город и уезд они останавливались в этом доме. Постоянно жили в Москве.
Материалы областного и музейного архивов, фондов краеведческого музея содержат множество фактов об огромной общественной и благотворительной деятельности Сеньковых на территории города и даже уезда. 'Владимирские ведомости' от 1 августа 1880 года, ? 15, в неофициальной части сообщали об освящении храма в селе Пески. История строительства этого храма интересна.
В 1867 году песковские крестьяне добились разрешения построить в Песках церковь. Денег не хватило даже на строительство теплого храма. На помощь пришел вязниковский купец Михаил Григорьевич Тараканов, который родился в Песках, участвовал вместе с Осипом Осиповичем Сеньковым в строительстве вязниковской Никольской церкви и был там церковным старостой.
Теплая церковь в Песках была построена и освящена в 1871 году. Тараканов умер, завещав 500 рублей на строительство холодного храма. Его эстафету принял С. И. Сеньков, потомственный почетный гражданин г. Вязники, купец 1-й гильдии.
В 1879 году с его помощью был построен холодный Песковский храм в честь Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца. 26 сентября 1879 года произошло его освящение.
Это торжественное событие было описано вязниковским краеведом и священником Троицкой церкви К. Веселовским. Он писал: '26.09.1879 года, вследствие ходатайства г. Сенькова" через Вязниковского о. протоирея - местного Благочинного И. М. Смирнова, было назначено епархиальным начальством и освящение холодного Песковского храма, построенного в честь Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца'. Крестный ход из Казанского собора с иконой Казанской Божьей Матери был совершен не только в с. Пировы-Городищи (как это бывало каждый год в этот день), но и в Пески в новопостроенный храм.
В восемь часов утра 26 сентября сюда прибыли вязниковское городское духовенство, настоятель Вязниковского Благовещенского монастыря иеромонах Герман, должностные лица, С. И. Сеньков, жители Вязников и окрестных сел. После литургии к присутствующим обратился К. Веселовский. Он отметил особо важную роль С. И. Сенькова в строительстве этого храма. Церковь была небольшой, но очень красивой, даже изящной. Особо красив был небольшой иконостас. После окончания церемонии освящения храма все вернулись в Вязники. В сбоем доме С. И. Сеньков устроил прием по случаю этого события.
Исследование жизни и деятельности вязниковских предпринимателей продолжается. Это позволит сделать новые открытия, выяснить неизвестные еще факты и явления, социально- экономического развития города и уезда.
Р. ГАРИНА,
научный сотрудник Вязниковского краеведческого музея.

ИНОСМИ Уроки истории 20 века rufact.org | Главная Генеалогия Знак  Сталинская индустриализация.
Родословная книга
Военно-морская история Ельцин Центр  Список репрессированных членов АН СССР. Всемионая история Антисоветский блог Антисоветский блог Московские зарисовки Похудела ОЧЕНЬ сильно, сразу -20кг с помощью этого напитка. Жир больше не греет! савва. Рисунки Васи Ложкина. Рисунки Васи Ложкина. савва. АДМЕ. 20 хитростей, которые сэкономят кучу времени при уборке Саша Черный Газеты 1913 года

MilitariaWebring.com POISK COINSS - Кладоискательство, военная археология, экипировка РККА, Оружие Ркка, Фотогалерея, Полезная информация, Магазин, ссылкигерои первой мировой Милитера Баннер.Бессмертный барак о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал).Главная цель проекта - дать возможность миллионам граждан Баннер. Газета.ру Vojnik — Национальное Возрождение России История на фоне войн. АРХИВЫ.

Не пью за рулем

Центральный архив Министерства Обороны РФ Мемориал Подвиг народа Календарь победы 1943-1945 Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество

Древо Жизни - компьютерная программа для построения родословной