Портрет Владимира, сына Сенькова С.И. и Ольги Андреевны

ТАИНА ПОРТРЕТА РАЗГАДАНА

Архив Борисова В.В.

'Ба! Знакомые все лица!' А. Грибоедов.

Наш известный поэт Борис Тимофеевич Симонов частенько балует меня неожиданными подарками. Однажды он принес мне пачку старинных фотографий конца (!) девятнадцатого века, которые оказались частью ча- гановского архива Сергея Ивановича Сенькова. Сразу же бросилась в глаза фотография мальчика на кушетке.

Знакомая поза! Да ведь это портрет первого сына Сергея Ивановича-Владимира, хранящийся в нашем краеведческом музее. Сейчас музей проводит выставку портрета из его коллекции, и портрет Владимира выставлен в зале. Бегу в музей, захватив по пути Римму Григорьевну Гарину, старшего научного сотрудника, который занимается историей семьи Сеньковых.
Подносим фотографию к нынешней картине и начинаем сравнивать позу мальчика, детали кушетки, отделку. Если бы фотография точно передала картину, то значит она была сделана с нее. Но нет! Картина-портрет украшает фотографию, стушевывая некоторые детали. Напрашивается сам собой вывод: портрет написан с этой фотографии. И отсюда еще несколько выводов: предположительно, портрет датировался 1888 годом, но датировка была только предположительной. Ведь Владимир скончался в восьмилетием возрасте от воспаления легких и похоронен на приходском кладбище села Пески 23 сентября 1886 года.
Володя был первенцем Сергея Ивановича и Ольги Андреевны. Мальчик был любознательным, и молодые супруги радовались его успехам. Дружил с местными ребятишками и не очень хотел жить в Вязниках. Да и родился- то он и был записан в местной церкви. Чаганово и Пески стали его настоящей родиной!
И вот несчастье-воспаление легких и быстрая смерть. Много слез было пролито молодой мамой, еле сдерживал себя и Сергей. И вот чтобы сохранить память о своем безвременно ушедшем сыне, родители заказыва┐ют портрет другу Сергея Ивановича, начинающему художнику Федору Карловичу Бурхардту, который и написал этот портрет в 1888 году, спустя два года после смерти Володи. Портрет получился удачным, и художник просит разрешения Сеньковых представить его на выставку. С выставки этот портрет и был доставлен в Вязники и помещен в кабинет Сергея Ивановича. В Чаганове же осталась фотография Володи, сделанная, видимо, незадолго до его кончины.
Сергей Иванович не захотел расстаться с этим портретом и тогда, когда подарил городу 35 своих картин. Недавно был опубликован А.Д.Тельчаровым этот список-портрета сына Владимира среди переданных картин нет. И только тогда, когда за Сеньковым была устроена охота, он срочно выехал в Нижний Новгород, затем в Ярославль, Ленинград и в Италию. С собой он увозил только самое необходимое. Картину-портрет взять было нельзя, и он повез только ту первую фотографию, которую сделал в Москве фотограф в восьмидесятые годы прошлого века. Вторая такая фотография и оказалась теперь в моем архиве. Так неожиданно быстро закончилась разгадка загадки, которая существовала с момента появления этого портрета в нашем музее. Не подари мне эту фотографию Борис Тимофеевич, как знать, долго ли еще продолжала существовать тайна. Но мир не без добрых людей!

Донат ОБИДИН.

На снимке: Фотография сына Сергея Ивановича Сенькова-Владимира. Картину-портрет вы можете увидеть на выставке в нашем музее.

Репродукция В. БЕЛОВА.

MilitariaWebring.com POISK COINSS - Кладоискательство, военная археология, экипировка РККА, Оружие Ркка, Фотогалерея, Полезная информация, Магазин, ссылкигерои первой мировой Книга Памяти Украины Баннер.Бессмертный барак о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период (ОБД Мемориал).Главная цель проекта - дать возможность миллионам граждан Баннер. Газета.ру Vojnik — Национальное Возрождение России История на фоне войн.