Сеньков Сергей Иванович- предприниматель и меценат

Архив Мстёрского краеведа Борисова В.В.
Мстёрский краевед Владимир Борисов приглашает к сотрудничеству выходцев из Мстёры, Вязников и Вязниковского района и их потомков, а так же всех интересующихся местной историей. Надеюсь, что мы будем полезны друг другу.
Мой номер телефона: +7 900 482-22-49

Газета Маяк ?66. 23.06.1998 год.

Сеньков Сергей Иванович- предприниматель и меценат

Подробнее смотрите здесь:

24 июня 1998 года известному предпринимателю и меценату нашего города Сенькову Сергею Ивановичу исполнилось 150 лет.
Сергей Иванович родился в Вязниках в старинной купеческой семье.

Слева фотография "Сеньков". Фото из архива
Цыплёва В.Р.
Такие одинаковые фотографии хранились в семейных альбомах двух вязниковских семей с подписью "Сеньков"
Присмотритесь к правой фотографии Сенькова С.И.
Кажется, что сходство существует.
Получив домашнее образование, он завершил курс наук в Ярославском Демидовском лицее, а затем окончил высшее коммерческое училище в Москве.

Сеньков Сергей Иванович. Почетный гражданин города Вязники.
Предки Сенькова С.И. - мстёрские крестьяне, промышляли изготовлением и продажей льняных полотен с 1763 года. Дед его, О.М. Сеньков а 1829 году расширил мануфактуру, а отец его И.О. Сеньков в середине 1860 годов превоатил её в фабрику, выпускавшее тонкое равендучное полотно.

Дело было поставлено на широкую ногу. Сеньковы торговали в Москве, Петербурге, Киеве и других городах, вывозили продукцию за границу. После смерти отца фабрика перешла во владение его брата Осипа Осиповича и сына. После раздела имущества Сергею Ивановичу перешла во владение полотняная фабрика в городе Вязники. Помимо её он владел и полотняной фабрикой в Лосеве, которая в1878 году была преобразована в льнопрядильную. В 1889 году Сеньков открыл в городе джутовое производство.

С этой целью был создан торговый дом 'С.И. Сеньков и В.И. Игнатов'. В 1896 году предприятие получило государственный герб - высшую награду на Нижегородской выставке.

Имя С.И. Сенькова было хорошо известно в Вязниках, он был почетным гражданином города, купцом 1-й гильдии.
Велика общественная и благотворительная деятельность Сенькова. При его помощи и финансовой поддержки были построены вязниковский Казанский собор,

Вид на Казанский Собор

Демидовский лицей. Ярославль. Архив библиотеки Конгресса США. 1910 г

Московское коммерческое училище.
Свою историю как учебное заведение, готовящее специалистов для торгово-экономической сферы из числа представителей средних слоёв общества, РГТЭУ ведёт от Московского коммерческого училища, основанного по инициативе и на средства Московского купеческого общества в 1804 году. План (Устав) Училища был утвержден 12 марта 1804 года Императором Александром I. В XIX веке выпускники Коммерческого училища помимо получения аттестата о среднем профессиональном образовании удостаивались звания личного Почётного Гражданина, если по рождению своему не принадлежали к высшему званию. Окончившие же полный курс с отличием удостаивались звания Кандидата Коммерции.

Песковский храм в честь преподобного Сергея Радонежского, открыта фабричная больница, городская библиотека, мужская и женская гимназии

, низшее техническое училище и библиотека при нём, школа при фабрике.

Сергей Иванович имел лучшую частную библиотеку в городе. Другим его увлечением была живопись, он собрал интересную коллекцию картин, рисун-ков, эскизов Айвазовского, Шишкина и других известных художников. Все картины сейчас находятся в Вязниковском краеведческом музее.
В 1918 году фабрика Сенькова было национализирована, а сам он был выселен из своего дома. И он уехал сначала в Нижний Новгород, затем в Ярославль, далее в Петроград.
Летом 1924 года он уехал в Италию. Умер Сергей Иванович в куротном городе Раппало вблизи Генуи в 1934 году.
В память о почетном гражданине города летом 1993 года в краеведческом музее открыта выставка 'Страницы из истории семьи Сеньковых". В городской библиотеке к юбилею С.И. Сенькова оформлена книжная выставка на которой представлен материал А.Д. Тельчарова, Д.А. Обидина.
В преддверии Дня города предлагаем нашим читателям познакомиться с выставкой, а также посетить краеведческий музей.
Н. Достойнова.
Библиограф городской библиотеки.