Да еще не зарекайтесь,
От сумы да от острога,
Денег нищим подавайте,
И не будьте очень строги!
Не шепчитесь втихомолку,
Ножик, пряча за спиною,
Вы же люди, а не волки
Не идите вы войною!
За дела людей любите,
За дела, а не за деньги
Дружбой верной дорожите,
Друг за друга стойте стенкой!
И блаженных привечайте,
Стариков седых жалейте
Инвалиду хлеба дайте,
И воды стакан налейте!
Божий суд над всеми будет,
Все получат по заслугам
Не суди, судим не будешь
Вспомнишь это, корчась в муках!!!
Положа руку на сердце, скажите, до какого колена вы знаете свою родословную? Опросы показывают, что у большинства дальше деда перечень не идет. В лучшем случае известен прадед. И лишь очень-очень немногие могут рассказать о своих предках, живших сотню-другую лет назад
Тег TABLE
Настроиться на просмотр сайта Вам поможет
отрывок из фильма «Урга» режиссера
Никиты Михалкова
В фильме «Урга» Никиты Михалкова есть такой эпизод: два единомышленника — русский и монгол — в ресторане празднуют встречу.
Они даже не знают языка друг друга, но их объединяет Что-то ценное.
С ними другой русский, который спрашивает монгола: «Гомбо, а ты хоть понимаешь, что мы тебе гутарим?»
Гомбо добродушно улыбается, хотя ничего не отвечает. «Ну, видишь? Он ничего не понимает, а ты перед ним душу нашу русскую раскрываешь!..»
— «Душу?.. Да что ты знаешь о душе? — спрашивает второй. — Вот скажи: как твоего отца зовут?..» —
«Ну, Николай». — «А деда, отца твоего папы?..» —
«Ну, Пётр». — «А его отца, папу твоего деда?..» — «???...» Итак, что может знать человек о душе, если он не знает даже своих отцов да дедов? А ведь знать имя — это ещё не значит знать ценности и идеалы;
важно ведь не поверхностное знакомство с генеалогическим древом семьи, а изучение традиций, которые помогут понять свои сильные и слабые стороны, найти самого себя.
Мстёра-
— посёлок городского типа, центр муниципального образования «Посёлок Мстёра» в Вязниковском районе Владимирской области России.
Расположен на реке Мстёрке (близ её впадения в реку Клязьму) и реке Тара, в 14 км от железнодорожной станции Мстёра (на линии Ковров — Нижний Новгород).
Река Тара носит имя, данное в честь солнечного бога Тарха Дажьбога, а также богини бьярмов (финно-угорский народ) Тарусы.
Слово Мстёра — угро-финское, осталось от живших в этих местах угро-финских племен и означает — «топкое, низменное».
Это место входило во владения князей Стародубских (См. Стародуб-на-Клязьме),
В духовной грамоте Ивана Васильевича Ромодановского от 1521 - 1522 гг. упоминается Свято-Ивановский монастырь близ села Татарово, которое сейчас граничит со Мстёрой.
При Петре I за «особое усердие в службе» было пожаловано князю Федору Юрьевичу Ромодановскому.«Служба» его проходила в потешной компании Петра, где князь шутливо числился генералиссимусом и королем Пресбургским. Когда царь уезжал, Ромодановский становился главою кабинета, председателем Думы.
Любитель розыгрышей, он держал дома медведя, которого научил подносить гостям большую чарку крепкой перцовки. Если гость пугался или отказывался пить, медведь хватал его за одежду, срывал шляпу и парик.
На одной из шутливых петровских свадеб Ромодановский запряг медведей в упряжку, сам сел в сани, а пятого медведя пристроил сзади, в качестве лакея.
Но не только веселыми и пьяными потехами запомнился современникам князь Федор Юрьевич Ромодановский, а и кровавым тиранством. Во время стрелецкого бунта он лично ловил, пытал и казнил восставших. Сам Петр I назвал его как-то зверем, а историк Ключевский — «министром кнута и пыточного застенка».
Ромодановские построили в этом болотистом глухом местечке Суздальского уезда на берегу реки Мстёры два монастыря — мужской и «девичий». Вокруг этих монастырей, на погосте, прозванном в честь монастырского храма Богоявленским, и зачиналась будущая Мстёра.
Пахотной земли вокруг было немного, да и она оказалась плоха для хлебопашества — поселившиеся от него отказались. Крестьяне платили князьям оброк, зарабатывая одни — кузнечным делом, другие — рыбной ловлей. Речек и озер вокруг было предостаточно, а в версте текла многоводная река Клязьма. Кто-то работал мельником на княжеской мельнице, кто-то освоил гончарное ремесло. Так что стал называться погост, из-за разнообразия развившихся ремесел, слободой Богоявленской.
После смерти кровавого «генералиссимуса» Богоявленская слобода перешла к его сыну, Ивану Федоровичу, который унаследовал и «шутовской колпак» отца. Потешая Петра на карнавале в честь Ништадтского мира, он плыл в большой лодке с медвежьими чучелами. В делах он был так же сумасброден и кровожаден, как отец.
Другой Ромодановский командовал на польской границе стрелецким полком. Однажды стрельцы пожаловались ему, что голодают и так поизносились, что мерзнут и вынуждены ходить по миру, просить одежду и еду. Князь посчитал жалобу бунтом, приказал окружить стрельцов, бить батогами и рубить.
Еще один Ромодановский остался в документах своей эпохи как взяточник и участник жестокого подавления крестьянского восстания 1648 года в Устюге.
Можно представить, как жилось крепостным под таким игом.
Богоявленская слобода стала и «местом успокоения» всех Ромодановских. Почти полтора десятка гробниц их стояло во мстёрском Богоявленском соборе, ими построенном. А над ними, как икона, висел портрет князя-кесаря, «потешного генералиссимуса» Федора Юрьевича Ромодановского. Народ считал гробницы чудодейственными, полагая, что лежат там нетленные мощи князей. Когда от сырости в храме на гробницах выступала влага, крестьяне собирали ее и мазали ею больные места.:
Мстёра стояла на «втором великом водном пути» с Востока, который шел через Каспийское море, по Волге, Оке, Клязьме и Москва-реке. Именно это и определило образ жизни мстерян. Большинство их стало или ремесленниками, производящими то, что можно продать, или торговцами. Еще в XVII веке в Богоявленской слободе на сто шестьдесят дворов было пятьдесят семь лавок, то есть почти треть домохозяев была торговцами. А к моменту рождения Ивана Голышева слобода называлась уже Мстёрой и была большим торговым селом.
Потом слободой владели графы Головкины, Панины, Тутолмины и опять — Панины. Генерал-майор Иван Васильевич Тутолмин был московским губернатором, а под старость — начальником московского воспитательного дома. Мстёра перешла к нему как приданое невесты Софьи Петровны Паниной, однако с оговоркой, что после его смерти имение снова вернется к Паниным.
Генерал умер раньше своей жены, а Софья Петровна перед смертью завещала Мстёру племяннику Виктору Никитичу Панину, внучатому племяннику воспитателя Павла I, Никиты Ивановича Панина.
Отцом Виктора Никитича Панина был известный в свое время дипломат, а матерью — урожденная графиня Орлова.
Хозяева Мстёры менялись, но по-прежнему из слободы шли в первопрестольную или в Петербург, где жили графы, обозы с луком, рыбой и садовой ягодой, на графской конюшне секли провинившихся, крестьяне платили оброк и искали способ прокормить семью.
В монастырях Суздальского уезда издавна процветало иконное дело. С конца XVII — начала XVIII веков в Мстёре зарождается иконописный промысел. Дальнейший импульс развитию народных ремёсел в Мстёре придала крестьянская реформа 1861 г. Современное название появилось в XIX веке.
В конце XIX века открылась небольшая фабрика по производству окладов для икон; в 1908 г. был основан меднопрокатный завод. На его базе в советское время была создана ювелирная артель, в 1960 году преобразованная в фабрику, а в 1972 году — в завод (только за 1985—1986 года завод выпустил более 1 млн штук Орденов Отечественной войны II степени из серебра).
В 1935 году получил статус посёлка городского типа.
Мстёра — один из крупнейших в России центров традиционных художественных промыслов — лаковой миниатюры на папье-маше, вышивки и ювелирных изделий.
Работает ряд фабрик: строчевышивальная (белая мстерская гладь и «владимирские швы»), ЗАО «Мстёрский ювелир» (посуда и столовые приборы из серебра и цветных металлов, ювелирные изделия), игрушечная, мебельная и другие.
См. Иконопись Мстёры.
Свято-Богоявленский Мстёрский мужской монастырь
Свято-Богоявленский монастырь — мужской монастырь в посёлке городского типа Мстёра Вязниковского района Владимирской области.
Богоявленская слобода
Первое упоминание о Свято - Богоявленском мужском монастыре относится к 1628 - 1629 гг.
Монастырь располагался в вотчине князей Ромодановских. В выписке из писцовых книг этих годов упоминается о вотчине князей Ромодановских, на территории которой и располагался монастырь. "Погост Богоявленская слобода на реке Мстера, да на погосте церковь Богоявления Господа и Бога Спаса нашего Иисуса Христа да другая церковь Ивана Милостивого...А у церкви в церковной земле келья черного попа Лариона, келья другого черного попа Конона да келья Крылошенника Моисея, да келья другого крылошенника Арсения, да келья старца и оный двор попа Ефимия".
В описной и раздельной книге за 1710 г. в Богоявленской слободе обозначено два монастыря: "Монастырь Богоявленский, в монастыре церковь каменная во имя Богоявления Господня. Другая церковь деревянная во имя Иоанна Предтечи. Другой монастырь девичий, а в нем церковь Иоанна Милостивого...Другая церковь во имя Филиппа Митрополита..."
В доношении иеромонаха Иосафа в Суздальский архиерейский дом в 1717 г.. сказано: "В Суздальском уезде...в вотчине князя Ромодановского в Богоявленской слободе, что на Мстере два монастыря: мужеской Богоявленский монастырь,...да Ивановский девич монастырь, церковь Иоанна Милостивого деревянная и ограда деревянная..."
Богоявленская церковь
К 1683 году Богоявленская церковь пришла в ветхость. В том же году князья Федор, Андрей и Михаил Ромодановские били челом Иллариону, митрополиту Суздальскому о дозволении снова выстроить каменную Богоявленскую церковь. В Храмозданной грамоте, которая была ответом на челобитную, значилось: "Церковь спостроить, во имя Богоявления Господня на старом церковном месте, алтарь сделать круглый, а чтобы на той церкве верх был не шатровый, а учинить на нем единую главу, а в церковь сделать входные трои двери и перед алтарем церковным сделать две ступени, а помост перед алтарем и во алтарь с верхнею ступенею учинить равно и во алтаре сделать трои двери царские, южные и северные".
Церковь во имя Богоявления Господня
Время освящения храма - 1687, 1688 гг., обозначены на Храмозданном кресте: "Освятиться алтарь Господа Бога и спаса нашего Иисуса Христа и водружен быть крест сей во храм Богоявления Господня лета 7196 (1688) году ноябрь в 6 день...при святейшем Кир Иоакиме Московском и всех северных стран патриархе". В дальнейшем датой окончания строительства Богоявленского храма считается 1687 г. Храм выстроен о пяти главах.
Князья Ромодановские решили устроить себе здесь усыпальницу, которая находилась в трапезе у входных западных дверей. Ранее здесь находился вход под самую церковь, где совершались поминовения.
Вид через ворота монастыря на Церковь Богоявления
Иконостас церкви Богоявления Господня
С 1953 по 1973 г. храм использовался как склад, что нанесло памятнику большой ущерб. Кованые ворота были сняты и сданы в металлолом. В апреле 1974 подростки сорвали решетки в алтарной части, вывернули несколько плит в полу, выбили штукатурку, а вместе с ней и стенопись, сломали надгробия у гробниц.
Церковь Владимирской Божией Матери
Церковь Владимирской Божией Матери
Отдельно от Богоявленского храма в северо-западной стороне расположена теплая каменная с одним престолом церковь Владимирской Божией Матери. Она не упомянута ни в писцовых книгах 1628 - 1629 гг., ни в Храмозданной грамоте 1683 г., ни в описной и раздельной книге слободы Мстеры 1710 г. Первое упоминание о церкви относится к 1734 г. в донесениям князьям Головкиным.
7 июня 1869 г. состоялась закладка к Владимирской церкви предела Александра Невского.
Колокольня
Колокольня, братский корпус, часовня
Часовня Александра Невского
Колокольня
В Описной и раздельной книге 1710 г. сообщается, что на святых вратах колокольня, на ней пять колоколов, подле ее боевые часы на ходу.
В октябре 1873 г. на колокольне ураганом повредило шпиль, что послужило началом капитального ремонта строения.
В 1953—1973 годах Богоявленский храм использовался как склад.
24 сентября 1999 г. по благословению Высокопреосвященнейшего Евлогия Архиепископа Владимирского и Суздальского Свято - Богоявленский мужской монастырь был снова открыт. В октябре сформировалась община из четырех человек. Настоятелем был назначен игумен Илья (Иванов).
В настоящее время настоятелем обители является иеромонах Сергий (Титов). Под его руководством проходят восстановительные работы в обители, отстраивается Богоявленский собор, трапезная, производится ремонт построек на территории обители. Под руководством старшей братии послушники и трудники монастыря несут различные послушания во славу Господа нашего Иисуса Христа на благо обители и во спасение души.
В сентябре 2007 года вместо переведенного в Зосимову пустынь иеромонаха Сергия (Титова) настоятелем обители назначен иеромонах Авраамий (Лукиянчук).
Святыни
Утоли моя печали
"Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему; вдовицу и сиру не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите".
На этой иконе Божия Матерь изображена держащей правой рукой Младенца Христа, у Которого в руках развернут свиток со словами: «Суд праведный судите, милость и щедроты творите кийждо искреннему своему; вдовицу и сиру не насильствуйте и злобу брату своему в сердце не творите». Левую руку Богоматерь приложила к Своей голове, несколько склоненной набок, будто она прислушивается к молитвам всех обращающихся к Ней в печалех и скорбях.
На иконе изображен Святитель Николай с мечем в одной руке и с огороженным храмом в другой. История явления этого Образа восходит ко времени татаро-монгольского нашествия на Русь, по крайней мере, к XIV веку, если не раньше.
Задумали однажды, - говорит предание, - враги напасть на Можайск. Тогда явилось дивное знамение. В ободрение жителям Можайска и на страх врагам Святитель Николай чудесно показался в грозном виде - стоящим в воздухе над собором, держа в одной руке меч, а в другой изображение обнесенного крепостью храма. Неприятель так устрашен был этим видением, что снял осаду и бежал - к удивлению и радости осажденных.
Вероятно, в память этого чудесного явления Чудотворца для спасения города и создали благочестивые граждане почитаемое ныне резное изображение Угодника в благодарность за его чудную помощь. В память о дивном видении Святителя он представлен на Образе с мечем и храмом. Образ называется теперь явленным, а бывшие потом от него силой Николая Угодника новые чудесные знамения утвердили за ним это название и славу Чудотворного. Об уважении и известности этого Образа у наших предков мы можем судить по тому, что сами великие князья и цари Московские ездили на богомолье в Можайск, на поклонение этому Чудотворному Образу угодника Николая. Так, в 1546 г. отправился сюда Великий князь Иоанн IV Грозный один, а в 1564 г. с царицей Марией, сыном Иоанном, князем Владимиром Андреевичем и митрополитом Афанасием. В 1592 г. был на поклонении Чудотворцу и Феодор Иоаннович.
Икона Божией матери именуемая Корсунская
Погост Медуши
Погост Медуши находится в 22 км. к югу от Коврова.
Прежде погост являлся центром Медушского стана, который существовал еще в 16 в. и входил в состав Владимирского уезда. В грамоте 1526 г. По разделу земель между Троице-Сергиевым монастырем и князем Иваном Михайловичем Мезецким в качестве свидетелей выступали медушские бортники Василий Медынцев, сын Филисов, и Дружина Павлов, сын Бобров.
Недалеко от погоста проходила дорога из Владимира на Ярополч и Нижний Новгород. Название же свое Медушский стан получил в связи с наличием на его территории богатых бортных угодий, откуда мед доставлялся во Владимир и даже в Москву.
Из окладных книг книг Патриаршего Казенного Приказа, хранящегося в Московском архиве Министерства Юстиции видно, что в 1628 г. в Медушах существовала деревянная церковь в честь Рождества Пречистой Богородицы. В 1778 г. при учреждении Владимирской губернии и наместничества, земли Медушского стана разделили между Ковровским и Судогодскими уездами. Погост Медуши оказался в южной части Ковровского уезда, на самой окраине.
Каменный храм строился с 1820 по 1854 гг по завещанию помещика Григория Михайловича Дроздова тщанием его правнуков, поручиков Николая и Александра Ефимовичей Андреевых, а также прихожан. В 1833 г. был освящен основной престол храма в честь Рождества Пречистой Богородицы, а в 1854 г. было закончено строительство храмового комплекса, и освящены два придела в честь св. пророка Илии (празднование 20 июля) и св. мучеников Карпа и Папилы (празднование 13 октября). Каменный храм представляет собой ротонду на четверике с двумя колонными портиками. Храм был выстроен из красного кирпича и оштукатурен. Небольшая по размерам колокольней выстроена в классическом стиле и увенчана высоким шпилем.
При храме находилась могила праведника Карпа, подвизавшегося в вере и благочестии не позднее XVIII в. В честь соименного ему святого и был устроен придел.
С западной стороны располагается старинное кладбище.
Погост Медуши, или как писали на старых картах «Медусский» в 1861 году вошел в состав Дмитриевской волости, которая в 1881 году была преобразована в Клюшниковскую. В Медушах проживало в 1859 г. - 21 человек, а в 1904 г. – 13. Но малонаселенный погост преображался в осенние дни. 6 сентября накануне престольного праздника Рождества Пресвятой Богородицы начиналась трехдневная Медушская ярмарка. На обширном пустыре к северу от храма ставились временные торговые балаганы и лотки. На ярмарку съезжались по нескольку тысяч человек, и товаров продавалось более чем на 10 000 рублей. Вторая однодневная ярмарка проходила 13 октября и была по размаху меньше предыдущей. Церковные документы: копии метрических книг с 1803 года, исповедные росписи с 1829 года и опись церковного имущества хранившегося в ризнице значилось: «Медуши погост при колодцах, в 52 верстах от губернского города и в 27 верстах от уездного города. Земли при церкви имеется 177 десятин, из коих усадебных 2 десятины, пахотной 30 десятин, 18 десятин смешанного леса, и 127 десятин неудобной земли. Дома у причта собственные».
В 1854 году помещиками Николаем и Александром Ефимовичами Андреевыми сооружена ныне существующая каменная церковь с таковою же колокольней. Храм в честь рождества Пресвятой Богородицы с приделами во имя Св. пророка Илии и Свв. мучеников Карпа и Паппилы ( праздн. 13 октября). С 1894 года в деревне Клюшникове существует земская народная школа. Приход Церкви погоста Медуши ныне состоит из прихожан помянутого погоста и деревень: Чурилово, Патрикеево, Дроздовка, Клюшниково, Сергеевка, Юшково, Слободка и Никитское. Всех дворов в приходе 247, душ мужского пола 606, и женского 704 души…
Решением Ивановского облисполкома от 24 июля 1941 года храм был закрыт и начал разрушаться.
Богородице-Рождественская церковь в погосте Медуши стоит в густом лесу, посреди кладбища. Представляет собой весьма большое сооружение интересной архитектуры периода русского классицизма с активным применением белокаменных блоков. Белый камень и в кладке архитектурных деталей на фасаде, и в массиве основных нагруженных элементов конструкций. За счет красивых белокаменных вставок различного профиля в кирпич фасады имеют очень нарядный вид.
Внутри церковь поражает колоссальными масштабами основного объема, декорированного колоннами с хорами для певчих с двух сторон. На хоры ведут лесенки, устроенные в массиве стен. Мощный барабан ротонды с восьмью окнами и большие окна четверика заливают внутренний объем церкви потоками света. Пол выложен белокаменными плитами, которые однако на сегодняшний день вандально вскрыты по всему периметру. Трапезная имеет сложную систему сводов, поддерживаемых колоннами.
Колокольня прекрасно гармонирует своим круглым ярусом звона с главной ротондой.
Церковь была окружена каменной оградой, от которой остались в основном руины. Сохранились главные восточные ворота и одна угловая башня.
Встреча с таким величественным архитектурным ансамблем в совершенно обезлюдевшей лесной местности производит неизгладимое впечатление. К сожалению, нынешнее состояние церкви аварийное, она находится в стадии активного разрушения и повреждения растительностью.
Период восстановления Богородице – Рождественской церкви начинается с обращения 24 августа 2006 года Управляющего Владимирской РПЦ Высокопреосвещеннейшего Архиепископа Евлогия в Администрацию Владимирской области о передаче Владимирской епархии РПЦ здания Богородице-Рождественской церкви, которое было удовлетворено Распоряжением Директора Департамента Имущественных и Земельных Отношений Владимирской области А.В. Денисовым от 11 января 2007 года. Передаче предшествовало обследование зданий церкви (акт обследования 20.11.2005). Высокопреосвещеннийшим Архиепископом Евлогием церкви был дан статус подворья от Свято – Казанского скита, что в селе Акиншино. К осени 2006 года был выполнен большой объем работ по восстановлению храма, в том числе был выстроен дом для причта, и 25 ноября в нем поселился первый насельник.
Постепенно начинает возрождаться молитвенная жизнь подворья, начинают служиться молебны, совершаться крестные ходы.
Весной 2007 года начинаются работы по восстановлению колокольни. На куполе был установлен шпиль, увенчанный крестом. Также к концу строительного сезона 2007 года были восстановлены формы колонн в трапезной части храма, вставлены все окна, сделана бетонная стяжка основного купола и свода алтаря.
С началом зимы работы останавливаются, но Великим постом начинает воссоздаваться придел Карпа и Паппилы.
В 2008 году были продолжено восстановление основных частей комплекса (оштукатуривание, кровельные работы). Также проведена электропроводка по всему храму и сделана отделка трапезной части храма. 26 августа был освящен и затем установлен крест на главном куполе храма, а 23 сентября восстановлен сам купол и окрашен. К 12 октября закончена кровля над алтарем.
В 2009 году была закончена внешняя отделка комплекса, а выполнены все кровельные работы.
В 2010 году предполагается продолжить внутренние работы в храме, а также начать расчистку прилегающей территории от мусора и выкопать колодец. Планируется также начать посильный уход за территорий древнего кладбища.
Церковь Рождества Пресвятой Богородицы. 1820 - 1854 гг.
Свято-Казанский скит, Акиншино, урочище
Среди лесов и полей, на высоком холме у тихой речки Тары стоит древнее село Акиншино. 5 километров отделяют его от знаменитого посёлка Мстёра Вязниковского района Владимирской области. Места здесь живописные и многие паломники отправляются именно сюда, в этот удивительный, поистине святой уголок России. Кто хотя бы однажды посетил Акиншино, тот долго не забудет красивейшего места и благодатного влияния его на дух и сердце своё.
Точное время основания села не известно. С древности остались лишь предания, передаваемые из уст в уста среди местного населения о загадочном белом камне – алатарь да исцеляющем святом источнике. Первое письменное упоминание об Акиншино относится к 1628 году. В выписи с книг Суздальского уезда письма и меры Михаила Трусова да дьяка Фёдора Витовтова указывается, что земли эти принадлежали к имениям князей Ромодановских и назывались пустошью Алатарь Теренинское селище, а также Акиншино или село Богородское.
До 1861 года владельцы села менялись. В 1666 году от Ромодановских земли перешли к княгине Ульяне Ивановне Одоевской, а в 1779 году на ризах местных икон встречается первое упоминание о князьях Куракиных. Земли первоначально принадлежали всему роду, а с 1802 года – Степану Борисовичу Куракину, с1806 года – его супруге Екатерине Дмитриевне. Она лично посетила Акиншино в 1812 году, ища спасение от французов. От Екатерины Дмитриевны село перешло к её племяннику Дмитрию Павловичу Приклонскому. Он вносил богатые вклады для Казанского храма и открыл при нём народное училище в 1843 году, называемое «Дмитриевской школой». 7 июня 1848 года погиб его единственный сын Николай и Приклонский продал земли действительному статскому советнику Николаю Арсеньевичу Жеребцову, который стал последним владельцем Акиншино.
В центре села возвышается Казанский храм. Облик его менялся неоднократно. В древних актах начала 17 века упоминается деревянная церковь, но за многие годы её существования она обветшала. Храмозданная грамота Иоакима – епископа Суздальского и Юрьевского, в 1729 году давала разрешение на строительство новой деревянной церкви во имя Пресвятой Богородицы Казанской. В 1815г. местный священник Иван Бутеев и уполномоченный от прихожан крестьянин деревни Зубариха Семён Савельев обратились к Ксенофонту, епископу Владимирскому и Суздальскому с просьбой о дозволении вместо деревянного храма построить каменную церковь – двупрестольную с колокольнею. После получения Храмозданной грамоты 26 июня 1815 года, прихожане начали изыскивать средства. Деньги были собраны от зажиточных крестьян, а доставка и приготовление стройматериала произведены всем миром. В 1816 году священник Иван и прихожане заключили соглашение с каменщиком Гороховецкого уезда Герасимом Никифоровым. Он обязался построить храм и колокольню за два года.
8 (21) июля 1816 года в честь храмового праздника иконы Казанской Богородицы заложили новую церковь. Храм был построен в 1818 году в честь иконы Пресвятой Богородицы Казанской, а придел – в честь Покрова Пресвятой Богородицы, при нём колокольня в виде четырёхугольной башни в три яруса, где были размещены 6 колоколов (самый большой весом 91 пуд). Церковная летопись фиксировала, что освящение храма совершено 29 июня 1821 года. В 1831 г. прихожане построили каменную ограду с 4 входами: западным, восточным, северным и южным.
Расписан храм в 1855 г. небогатой живописью ценою в 600 рублей. В иконостасе, по описанию местного краеведа И.А. Голышева в 1876г., были древние иконы: Образ Казанской Пресвятой Богородицы начала 17 века (венец серебряный, каменья 8 сердоликовых больших с блёстками золотыми, убрус шит золотом по атласу, нитка половинчатого жемчуга); икона Преображения Господне (17 век) с вызолоченным венцом; икона Тихвинской Божьей Матери (1723 г.), украшенная вызолоченным венцом, жемчугом. Другие иконы написаны мстёрскими иконописцами Иваном и Львом Корягиными в 1820 г. В церковной ризнице хранились многочисленные пожертвования помещиков и прихожан, представляющие замечательные образцы русского художественно – прикладного искусства. Таким образом, окончательно архитектурный ансамбль Казанского храма сформирован в 19 веке. Подробное описание его составили: И.А. Голышев (краевед – литограф) и отец Иван Воскресенский, опубликовавшие свои работы в неофициальной части «Владимирских губернских ведомостей» 1876 г., 1877 г.
В 2001 году в Акиншино отправляются добровольцы на расчистку храма и территорий, прилегающих к нему. В 2003 году здесь открыт Свято – Казанский скит Богоявленского монастыря, возглавляет его иеромонах Авраамий (с 2007 – Севастьян). Обитателями скита возведены жилые постройки, трапезная, смотровая площадка, ведется реставрация храма. У подножия холма восстановлен святой источник и купель для совершения церковных обрядов. Вода источника уникальна – богата минералами, чиста и считается святой, так как исцеляет, освежает и придает силы паломникам.
Русские церкви представляют собой большое чудо. Религиозные обители – это красота не только в камне, но главное – в душах людей. Церковь – всегда была оплотом духовности русского народа, его силой.
Интерес к истории, к далёкому и недавнему прошлому своего народа, к славным и трагическим страницам своей малой Родины, наверно, вполне объясним. Ибо нельзя жить, не задавая вопросы:
кто мы? откуда?
для чего живём? и как нам жить дальше?
Но ведь наша Великая и большая Россия состоит из тех деревень и сёл, посёлков и городов, где рождён каждый из нас.Без сыновней любви к стране не может быть любви к отчей земле, земле отцов и пращуров. Кто жил на ней сто, триста, пятьсот, тысячу лет назад? Как они жили, те люди? Во что верили, что ненавидели, за что страдали?И откуда пришли сюда? Чем занимались? Да как же я жил до сих пор, не полюбопытствовал обо всём этом? И кто я? …
Антропологи сумели за несколько десятков лет напряженных исследований выявить облик типичного русского человека.
Для этого им пришлось перевести в единый масштаб все фотографии из фототеки Музея антропологии с изображениями анфас и в профиль типичных представителей населения русских областей страны и, совмещая их по зрачкам глаз, наложить друг на друга.
Конечные фотопортреты получились, естественно, размытыми, но давали представление об облике эталонных русских людей. Это и было первое по-настоящему сенсационное открытие
Только
один народ в русском языке называется именем прилагательным. И это… русские.
Почему так повелось и откуда вообще взялось это слово? Будем разбираться.
Варяги?
По
самой популярной на сегодня теории, слово «русский» имеет скандинавские
корни. Основано это предположение на «Повести временных лет».
Вот
что Нестор писал о рождении государства под названием Русь: «Изгнали варяг
за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них
правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с
другом. И сказали себе: „Поищем себе князя, который бы владел нами и судил
по праву “. И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью,
как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы,
— вот так и эти. Сказали руси чудь, словене, кривичи и весь: „Земля наша
велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами “. И
избрались трое братьев со своими родам, и взяли с собой всю русь, и пришли,
и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, — на Белоозере, а
третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля».
Из
этого можно сделать вывод, что русские — это заимствованное у скандинавов
название народа, который призвал к себе на правление представителей племени
русь.
Но что
же всё-таки значит это слово — «русь»? С давних времён и до сих пор финны
называют своих соседей-шведов Ruotsi, что значит «гребцы, мореходы» (от
древнескандинавского глагола «плыть, грести»). Вполне возможно, что
викинги-варяги, пришедшие на Русь из Скандинавии, взяли своё название из
того же источника.
Светлые волосы?
Ещё
одна версия иноязычного происхождения слова «русский» — иранская. Её автор —
учёный, мыслитель и общественный деятель Владимир Иванович Вернадский —
считал, что корни этого слова восходят к иранскому «рухс» (или «рохс»), что
значит «свет, светлый, белый».
Что
весьма вероятно, ведь протославяне очень долго соседствовали с иранскими
племенами (скифами, сарматами, аланами) на юге современной России — в
Приазовье и Причерноморье. Тёмноволосые и смуглые иранцы вполне могли
прозвать своих соседей по главному отличительному признаку — светлым
волосам, глазам и коже.
Красные лица?
Также
по внешнему признаку нас могли прозвать и византийцы. Арабский
путешественник IX-X веков Аль-Масуди в своих заметках упоминает о племени,
которое византийцы именуют «русийа», что значит «красные, рыжие».
Его
коллега Ибн Фадлан, лично повидавший этих «русийа», отмечает их небывалую
красноту. Что конкретно имеется в виду: румянец, сгоревшая от солнца кожа
или даже красные носы — непонятно до сих пор.
Поля, деревни?
Искали
корни и в латинском языке. В частности в словах rus («деревня, село, поле,
пашня») и rusticus («деревенский, сельский, крестьянский»). А почему,
собственно, нет? Значение вполне соответствует образу жизни тогдашних
русичей.
Правда, у второго слова есть и ещё несколько значений: «простой,
незайтейливый, бесхитростный, неловкий, грубый, неуклюжий», что не очень
радует.
Топонимика?
Были
теории и об исконно русском происхождении «русских». Так австрийский барон,
а заодно писатель и историк, Сигизмунд фон Герберштейн, живший в XV-XVI
веках, считал, что Русь получила своё название по имени одного очень
древнего города рядом с Великим Новгородом — Русс. Этой же версии
придерживался историк Василий Никитич Татищев, нашедший исток российского
государства в Старой Русе.
Река?
Но на
Старой Русе дело не остановилось. Пошли копать дальше. Словацкий лингвист и
этнограф Павел Шафарик открыл, что в праславянском языке река называлась
словом *rusa. Отсюда в нашем языке родились русло (углубление в почве, по
которому течёт река) и русалка (сказочная обитательница реки).
«Речных» версий на самом деле две. По второй, русские получили своё имя по
названию правого притока Днепра, расположенного южнее Киева, — Рось.
Медведи?
Ну и
какой же русский без водки, балалайки и медведя! Самые отчаянные
исследователи находят истоки слова «русский» в западноевропейском корне urs
(«медведь»). Перестановку букв объясняют теми же причинами, что превратили
греческий μάρμαρος в «мрамор».
Итак,
с истоками мы более-менее разобрались. Теперь осталось понять, почему
англичане, французы, немцы и другие национальности в русском языке
обозначаются существительными, а сами русские — прилагательным.
Некоторые объясняют это тем, что русские — совершенно особенный, ни на кого
не похожий народ и заслуживает «особенного» названия. Но здесь стоит
вспомнить, что подобная ситуация сложилась и в других языка: в европейских,
например, почти все национальности выражаются прилагательными (German,
français).
Другие
ратуют за то, что русские — это не национальность, так как изначально на
территории России проживало множество разных племён (поляне, древляне, чудь,
мордва, коми и др.), которые объединились под этим общим названием. Вполне
может быть. Вот только не стоит забывать такой простой факт, что в русском
языке прилагательные имеют свойства превращаться в существительные: учёный,
мороженое, столовая и т. д.
Анна
Кудинова
Русские гены: что говорит наука Откуда произошли русские? Кто был нашим предком?
Что общего у русских и украинцев? Долгое время ответы на эти вопросы были могли
быть только умозрительными. Пока за дело не взялись генетики. Адам и Ева
Изучением генетических корней занимается популяционная генетика. Она базируется
на показателях наследственности и изменчивости. Генетики обнаружили, что все
современное человечество восходит к одной женщине, которую ученые именуют
Митохондриальной Евой. Она жила в Африке более 200 тысяч лет назад. У всех нас в
геноме одинаковая митохондрия – набор из 25 генов, которые есть у любого
человека. И передаются они только по материнской линии. При этом Y-хромосома у
всех нынешних мужчин также возводится к одному мужчине, прозванном Адамом, в
честь библейского первого человека. Понятно, что речь идет всего лишь о
ближайших общих предках всех ныне живущих людей, их гены дошли до нас в
результате генетического дрейфа. Стоит заметить, что жили они в разное время –
Адам, от которого все современные представители мужского пола получили свою
Y-хромосому, был на 150 тысяч лет моложе Евы.
.
Фоторобот типичного русского человека, созданный художниками "Власти" на основе изображений типичных представителей населения разных
областей России
">
Фоторобот типичного русского человека,
созданный художниками "Власти" на основе изображений типичных
представителей населения разных областей России
Фото: Ъ
Российские
ученые завершили и готовят к публикации первое масштабное исследование
генофонда русского народа. Корреспонденты "Власти" ознакомились с
результатами этого исследования и поняли, что их обнародование может
иметь непредсказуемые последствия для России и мирового порядка.
Самоидентификации русского народа долгое
время мешала советская государственная идеология интернационализма.
Дополнительным препятствием послужил разгром в Советском Союзе генетики
как науки и подмена ее мичуринской лженаукой, согласно которой
наследственности вообще не существовало в природе. Ситуация начала
меняться лишь в конце 1960-х годов, когда американские ученые
опубликовали сенсационные результаты исследования генотипа типичного
американца.
Результат генетического скриннинга населения США
действительно выходил за рамки академической науки и вызвал у
американских граждан настоящий шок. Оказалось, что за неполные 200 лет
американской государственности ее эталонный гражданин — белый,
англосаксонского происхождения и протестантского вероисповедания — стал
генетически на 30% негром. Результаты американцев заинтересовали
советских чиновников, поэтому в СССР были созданы первые лаборатории по
популяционной генетике человека. Занимались они исключительно изучением
наследственности малых народов, а большинство полученных результатов
сразу получали гриф "для служебного пользования". Исследования же
титульной нации можно было проводить только антропологическими методами.
Типичные представители вологдо-вятской зоны">
Типичные представители вологдо-вятской зоны
Занимательная
антропология
Антропологи сумели за несколько десятков
лет напряженных исследований выявить облик типичного русского
человека.
Для этого им пришлось перевести в единый масштаб все
фотографии из фототеки Музея антропологии с изображениями анфас и в
профиль типичных представителей населения русских областей страны и,
совмещая их по зрачкам глаз, наложить друг на друга. Конечные
фотопортреты получились, естественно, размытыми, но давали
представление об облике эталонных русских людей. Это и было первое
по-настоящему сенсационное открытие. Ведь аналогичные попытки
французских ученых привели к результату, который им пришлось утаить
от граждан своей страны: после тысяч совмещений с полученных
фотографий эталонных Жака и Марианны смотрели серые безликие овалы
лиц.
Такая картина даже у самых далеких от антропологии французов
могла вызвать ненужный вопрос: а есть ли вообще французская нация?
К сожалению, антропологи не пошли дальше
создания фотопортретов типичных представителей русского населения
разных областей страны и не наложили их друг на друга, чтобы
получить облик абсолютного русского человека. "Власти" они объяснили
это якобы научной неинформативностью подобной работы, но в конце
концов были вынуждены признать, что за такую фотографию у них могли
возникнуть неприятности на работе.
Кстати, "областные" фотороботы
русских людей были опубликованы в широкой печати лишь в 2002 году, а
до этого публиковались малыми тиражами только в научных изданиях для
специалистов. Лишь в этом номере "Власть" восполняет этот пробел
российской антропологии и впервые публикует фотопортреты абсолютно
русских людей, полученные нами путем наложения друг на друга лиц
"областных" русских людей. Теперь вы сами можете судить, насколько
они похожи на типичных кинематографических Иванушку и Марью.
К сожалению, в основном черно-белые
старые архивные фото лиц русских людей не позволяют передать рост,
телосложение, цвет кожи, волос и глаз русского человека.
Однако
антропологи создали словесный портрет русских мужчины и женщины. Это
среднего телосложения и среднего роста светлые шатены со светлыми
глазами — серыми или голубыми. Кстати, в ходе исследований также был
получен и словесный портрет типичного украинца. Отличается эталонный
украинец от русского только цветом кожи, волос и глаз — он смуглый
брюнет с правильными чертами лица и карими глазами. Курносый нос
оказался абсолютно не характерен для восточного славянина
(встречается только у 7% русских и украинцев), более типичен этот
признак для немцев (25%).
Типичные представители ильменско-белозерской зоны">
Типичные представители ильменско-белозерской
зоны
Впрочем, антропологические измерения пропорций
человеческого тела — даже не прошлый, а позапрошлый век науки, уже давно
получившей в свое распоряжение самые точные методы молекулярной биологии,
которые позволяют прочесть все человеческие гены.
А самыми передовыми
методами ДНК-анализа сегодня считаются секвенирование (прочтение по буквам
генетического кода) митохондриальной ДНК и ДНК Y-хромосомы человека.
Митохондриальная ДНК передается по женской линии из поколения в поколение
практически неизменной с тех времен, когда прародительница человечества Ева
слезла с дерева в Восточной Африке. А Y-хромосома имеется только у мужчин и
поэтому тоже практически без изменений передается мужскому потомству, тогда
как все остальные хромосомы при передаче от отца и матери их детям тасуются
природой, как колода карт перед раздачей.
Таким образом, в отличие от
косвенных признаков (внешний вид, пропорции тела), секвенирование
митохондриальной ДНК и ДНК Y-хромосомы бесспорно и прямо свидетельствуют о
степени родства людей.
Типичные представители валдайской зоны">
Типичные представители валдайской зоны
Занимательная геногеография
На Западе популяционные генетики человека уже два
десятилетия с успехом пользуются этими методами. В России они были применены
лишь однажды, в середине 1990-х,— при идентификации царских останков.
Перелом в ситуации с применением самых современных методов для изучения
титульной нации нашей страны произошел только в 2000 году. Российский фонд
фундаментальных исследований выделил примерно полмиллиона рублей из
госбюджетных средств на исследование генофонда русского народа. Серьезную
программу при таком финансировании реализовать невозможно. Но это было
скорее знаковое, чем просто финансовое решение, говорящее о смене научных
приоритетов страны.
Получившие грант РФФИ ученые из лаборатории
популяционной генетики человека Медико-генетического центра Российской
академии медицинских наук впервые в отечественной истории смогли на три года
полностью сосредоточиться на изучении генофонда русского народа, а не малых
народов. А ограниченность финансирования лишь подстегнула их
изобретательность. Они дополнили свои молекулярно-генетические исследования
анализом частотного распределения русских фамилий в стране. Такой метод был
очень дешевым, но его информативность превзошла все ожидания: сравнение
географии фамилий с географией генетических ДНК-маркеров показало
практически полное их совпадение.
К сожалению, интерпретации фамильного анализа,
появившиеся в СМИ этим летом (после первой публикации данных в
специализированном научном журнале), могли создать превратное впечатление о
целях и результатах огромной работы ученых.
Как пояснила "Власти"
руководитель проекта доктор наук Елена Балановская, главным было не то, что
фамилия Смирнов оказалась более распространенной среди русских людей, чем
Иванов, а то, что впервые был составлен полный список истинно русских
фамилий по регионам страны. При этом ученым пришлось потратить массу
времени, собирая русские фамилии собственными силами. Центризбирком и
избирательные комиссии на местах наотрез отказались сотрудничать с учеными,
мотивируя это тем, что только при условии секретности списков избирателей
они могут гарантировать объективность и честность выборов в федеральные и
местные органы власти. Критерий для включения в список фамилии был очень
мягким: она включалась, если в течение трех поколений в регионе жили не
менее пяти носителей этой фамилии.
Сначала были составлены списки по пяти
условным регионам — Северному, Центральному, Центрально-Западному,
Центрально-Восточному и Южному. В сумме по всем регионам набралось около 15
тыс. русских фамилий, большинство из которых встречались только в одном из
регионов и отсутствовали в других. При наложении региональных списков друг
на друга ученые выделили всего 257 так называемых "общерусских фамилий".
Интересно, что на заключительном этапе исследования они решили добавить в
список Южного региона фамилии жителей Краснодарского края, ожидая, что
преобладание украинских фамилий потомков запорожских казаков, выселенных
сюда Екатериной II, ощутимо сократит общерусский список.
Но это
дополнительное ограничение сократило список общерусских фамилий всего на 7
единиц — до 250 (см. перечень). Из чего вытекал очевидный и не для всех
приятный вывод, что Кубань населена в основном русскими людьми. А куда
делись и были ли вообще здесь украинцы — большой вопрос.
Анализ русских фамилий вообще дает пищу для
размышлений. Даже самое простое действие, которое совершила "Власть",— поиск
в нем фамилий всех руководителей страны — дало неожиданный результат. Лишь
один из них вошел в список носителей 250 топовых общерусских фамилий —
Михаил Горбачев (158-е место).
Фамилия Брежнев занимает 3767-е место в общем
списке (встречается только в Белгородской области Южного региона). Фамилия
Хрущев — на 4248-м месте (встречается только в Северном регионе,
Архангельская область). Черненко занял 4749-е место (только Южный регион). У
Андропова — 8939-е место (только Южный регион). Путин занял 14 250-е место
(только Южный регион).
А Ельцин вообще не попал в общий список. Фамилия
Сталина — Джугашвили — по понятным причинам не рассматривалась. Но зато
псевдоним Ленин попал в региональные списки под 1421-м номером, уступив лишь
первому президенту СССР Михаилу Горбачеву.
За три года участники проекта "Русский генофонд" (на фото — его руководитель Елена Балановская) обошли со шприцем и пробиркой чуть ли не всю европейскую территорию РФ и сделали весьма репрезентативную выборку русской крови">
За три года участники проекта "Русский
генофонд" (на фото — его руководитель Елена Балановская) обошли со
шприцем и пробиркой чуть ли не всю европейскую территорию РФ и сделали
весьма репрезентативную выборку русской крови
Фото: Дмитрий Лекай
Результат изумил даже самих ученых,
которые считали, что основное отличие носителей южнорусских фамилий
заключается не в способности руководить огромной державой, а в
повышенной чувствительности кожи их пальцев и ладоней.
Научный
анализ дерматоглифики (папиллярных узоров на коже ладоней и пальцев)
русских людей показал, что сложность узора (от простых дуг до
петелек) и сопутствующая им чувствительность кожи возрастает от
севера к югу. "Человек с простыми узорами на коже рук может без боли
держать в руках стакан с горячим чаем,— наглядно пояснила суть
различий доктор Балановская.— А если петелек много, то из таких
людей выходили непревзойденные воры-карманники".
Впрочем, "Власть" в
интервью с главным генетиком страны академиком Сергеем
Инге-Вечтомовым (см. #24 за 2004 год) уже предупреждала, что
недооценка генетики человека в его профориентации приносила и
продолжает приносить стране огромные убытки. И снова обращает на это
внимание: ведь абсолютно ясно, что с точки зрения повышения
производительности труда выгоднее размещать тонкие
высокотехнологичные сборочные производства на юге России, где пальцы
населения наиболее приспособлены для сборки микропроцессоров, а
горячие и не требующие тонкой моторики кистей рук производства
(сталелитейные и подобного типа) — на севере.
Ускользающий генофонд
Впрочем, дешевые косвенные методы
изучения генетики русского народа (по фамилиям и дерматоглифике)
были лишь вспомогательными для первого в России исследования
генофонда титульной национальности.
Его главные
молекулярно-генетические результаты сейчас готовятся к публикации в
виде монографии "Русский генофонд", которая выйдет в конце года в
издательстве "Луч".
К сожалению, часть исследования из-за недостатка
государственного финансирования ученым пришлось выполнять совместно
с зарубежными коллегами, которые на многие результаты наложили
мораторий до выхода совместных публикаций в научной прессе. Причина
уважительная, и "Власть", к сожалению, не может привести
оригинальные графики и блок-схемы ДНК-анализа русских людей и их
соседей по РФ, странам СНГ и некоторым европейским странам. Но
описать эти данные (которые имеются в распоряжении "Власти") словами
ничто нам не мешает.
Так, по Y-хромосоме генетическое расстояние
между русскими и финнами составляет 30 условных единиц. А
генетическое расстояние между русским человеком и так называемыми
финноугорскими народностями (марийцами, вепсами и пр.), проживающими
на территории РФ, равно 2-3 единицам. Проще говоря, генетически они
почти идентичны. И жесткое заявление министра иностранных дел
Эстонии 1 сентября на Совете ЕС в Брюсселе (после денонсации
российской стороной договора о государственной границе с Эстонией) о
дискриминации якобы родственных финнам финноугорских народов в РФ
теряет содержательный смысл. Но из-за моратория западных ученых
российский МИД не смог аргументированно обвинить Эстонию во
вмешательстве в наши внутренние, можно даже сказать
близкородственные, дела.
Под тот же мораторий подпадают и результаты
анализа митохондриальной ДНК, согласно которым русские от татар
находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц,
которые отделяют нас от финнов, а вот между украинцами из Львова и
татарами генетическое расстояние составляет всего 10 единиц. И в то
же самое время украинцы из левобережной Украины генетически так же
близки к русским, как коми-зыряне, мордва и марийцы.
Можно как
угодно реагировать на эти строго научные факты, показывающие
природную сущность эталонных электоратов Виктора Ющенко и Виктора
Януковича.
Но обвинить российских ученых в фальсификации этих данных
не удастся: тогда обвинение автоматически распространится и на их
западных коллег, которые уже больше года медлят с публикацией этих
результатов, каждый раз продлевая срок моратория.
Единственное, что сегодня может сделать
"Власть" для русского народа,— опубликовать карту с указанием
ареала, на котором еще сохраняются истинно русские гены.
Географически эта территория совпадает с Русью времен Иоанна
Грозного и со всей очевидностью показывает условность некоторых
государственных границ.
В заключение российские ученые просили
опубликовать их обращение к президенту Владимиру Путину,
премьер-министру Михаилу Фрадкову и Федеральному собранию РФ.
"Огромные мегаполисы — это, по сути, черные дыры, которые засасывают
в себя генофонд русского народа и бесследно его уничтожают,—
заявляет доктор Балановская.— Сейчас стали известны границы, внутри
которых в деревнях и малых городах еще сохраняются исконно русские
гены.
Но и там из-за отсутствия денег матери рожают все меньше и
меньше детей. Между тем на фоне огромных трат государства на другие
нужды целевое направление материальной помощи на детей этим женщинам
может спасти русский генофонд от дальнейшей деградации".
По результатам исследования в пяти
условных регионах РФ ученые составили список из почти 15 тыс.
русских фамилий.
При наложении региональных списков друг на друга
был сформирован следующий перечень из 250 самых частотных
общерусских фамилий
Опровержение статьи
«Лицо русской национальности» в «Коммерсантъ ВЛАСТЬ» № 38 от 26 сентября 2005 г., стр. 54-60 (авторы – Дарья Лаане и Сергей Петухов).
.
Нажмите на картинку
26 июля
1572 года Битва при
Молодях
- Молодинская битва — крупное
сражение, произошедшее в 1572 году недалеко от Москвы, между
русскими войсками под предводительством князя Михаила
Воротынского и армией крымского хана Девлета I Герея, включавшей
помимо собственно крымских войск турецкие и ногайские отряды. ..
Это примерно в 50 км от Москвы, между
Подольском и
Серпуховом, иногда называют «Неизвестное Бородино». Само
сражение и герои, участвовавшие в нем, в российской истории
упоминаются нечасто. Всем известна Куликовская битва, а также
возглавлявший русское войско московский князь Дмитрий,
получивший прозвище Донской. Тогда были разгромлены полчища
Мамая, однако на следующий год татары вновь напали на Москву и
сожгли ее. После Молодинского сражения, в котором была
уничтожена 120-тысячная крымско-астраханская орда, набеги татар
на Москву прекратились навсегда.
26 июля 1572 года
произошла величайшая битва
христианской цивилизации
,
определившая будущее
континента, если не всей планеты, на много, много веков
вперед. Почти двести тысяч человек сошлись в кровавой шестидневной битве, своим
мужеством и самоотверженностью доказывая право на существование сразу многих
народов. Больше ста тысяч человек заплатили своими жизнями за разрешение этого
спора, и только благодаря
победе наших предков ныне живем мы в том мире, который привыкли видеть
вокруг.
Битва, определившая будущее всей европейской цивилизации, случилась в
правление царя Ивана Грозного, величайшего царь в истории Руси, фактически создавшего
ту страну, в которой мы живем, — вступившего в правление Московским княжеством и
оставившего после себя Великую Россию.
Газета "Казачий разъезд". №1, 2008 г.
Исторически сложилось, что русские всегда были единственным
государствообразующим народом нашей страны.
Русские создавали Россию, никого при
этом особенно не спрашивая.
На русских страна держится и сегодня. Русские в
России – единственный народ, без которого страна не может существовать.
Если
мысленно убрать с этнической карты России любой другой народ, ничего, по
большому счёту, не изменится
– ни границы государства, ни строй, ни
государственный язык, ни культурный образ страны в мире.
ВЫСКАЗЫВАНИЯ ВЕЛИКИХ ЛЮДЕЙ О РОССИИ И
РУССКОМ НАРОДЕ
Для спокойного и правильного понимания происходивших исторических событий, надо свегда твёрдо помнить высказывание русского писателя
Салтыкова-Щедрина, что
"Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления!"
.
В дореволюционной России русские были имперской нацией. Лозунг "Самодержавие,
Православие, народность" относился только к православным, которыми были исконно
русские (великороссы, малороссы, белороссы). Представители других этносов могли
принять Православие и тем самым
влиться в русскую нацию.
С падением самодержавия и установлением диктатуры большевиков приоритеты
национальной политики изменились. Серьезной силой, на которую опирались
большевики, наряду с немногочисленным рабочим классом России стали национальные
меньшинства. Поэтому пролетарский интернационализм имел двойной стандарт: для национальных меньшинств и для русских.
.
Интернационализм означал солидарность и
всяческую поддержку многочисленных национальных меньшинств. А со стороны
«угнетающей» или так называемой "великой" русской нации (по мнению идеологов Октября -
"великой только своими насилиями, великой только так, как велик держиморда")
интернационализм, по замыслу Владимира Ленина, "должен состоять не только в
соблюдении формального равенства наций, но и в таком неравенстве, которое
возмещало бы со стороны нации угнетающей, нации большой, то неравенство, которое
складывается фактически".
Для этого, как считал руководитель государства рабочих и крестьян, нужно
"возместить так или иначе своими уступками по отношению к инородцу то недоверие,
ту подозрительность, те обиды, которые в историческом прошлом нанесены ему
правительством "великодержавной" нации". Поэтому "лучше пересолить в сторону
уступчивости и мягкости к национальным меньшинствам, чем недосолить".
Первые шаги в решении национального вопроса в СССР предполагали ликвидацию
фактического неравенства наций путем помощи отсталым народам со стороны "ушедшей
вперед" центральной России". В учебном пособии для вузов, выпущенном в 1920-е
годы, например, говорилось следующее: "
Одно из драгоценнейших прав отсталых
наций в Советском Союзе есть их право на активную помощь, и праву этому
соответствует обязанность русской нации" оказать помощь, которая есть только
возвращение долга".
В этих целях русская нация для удобства взимания c ее «исторического долга» из числа субъектов
федерации была просто-напросто исключена.
Мы открываем Конституцию РФ и пытаемся понять, кто же создал Россию, кто является её сувереном?
.
И читаем:
«…многонациональный народ России...». Эта фраза автоматически зачёркивает все претензии
русских на своё государство.
У нас его нет.
Вообще-то во Владимирской области есть два 'самостийных', как иногда здесь в
шутку говорят, населенных пункта - Суздаль и Мстёра.
Эта самостийность заключается в полной отрешенности тамошних жителей от мира
сего. О независимом городе Суздале легенды ходят, но там всё ясно и понятно:
Суздаль некогда был почти-что столицей Великой Руси.
С Владимиром вровень шла. Недаром тогда и Русь Владимиро-Суздальской звалась.
Время, однако, с тех пор много прошло. Суздальцы давно на статус столичный
претендовать перестали, и с тех пор 'ушли в себя': торгуют своим лучком и
огурчиками и в ус, как говорится, не дуют. Но про статус свой особый, заветный
ещёпомнят.
"
Так же и Мстёра.
Мстеряне лишь по мере острой необходимости обращаются в свой районный или
областной центр. Они сами себе и окраина и центр, для них никого больше не
существует. Если бы не выставки, для них и Москва - не указ бы была, но Москву
не объедешь...
ЭТОТ ДЕНЬ В ИСТОРИИ.
Нажмите на картинку внизу.
Светлана Васильевна
Андрюшина,
зав. Православной библиотекой
храма Преображения Господня
в
Богородском:
Когда в разговоре невзначай произнесёшь
Мстёра
, на тебя вдруг с удивлением посмотрят: «А что это? Где это?».
Произносится слово
Мстёра
правильно, (а правильно всегда так, как говорят своё имя местные жители), с ударением на первом слоге и непременно с буквой «Ё». Последнее время москвичи и другие гости часто заменяют её на «Е», а иногда даже с "турецким" акцентом говорят - «Мстэра».
А на поэтов другая напасть напала - они все пытаются связать
Мстёру
с однокоренным словом «мастера». Красивая, конечно, метафора. Но на самом деле, кроме образного, никакокого отношения Мстёра к «мастерам» не имеет. Поскольку имя поселку дала река Мстёрка - приток Клязьмы, а до начала 20-го века поселение вообще называлось Богоявленской слободой - по имени местного Богоявленского храма.
БОГОЯВЛЕНСКИЙ ПОГОСТ, А НЫНЕ СЕЛО
МСТЁРА.
А может быть оно появилось от слова «место»? Народ то здесь жил издавна. Археологи древние стоянки раскопали. По одной из версий, имя речке дало слово «место» - безлесный пятачок песчаной земли. А корень "ТЕР" - во многих языках обозначает «землю». Получается – безлесый пятачок песчанной земли. Ну так оно и есть!
.
.
.
Михаил Львович Матусовский
Мне бы дать сегодня дёру,-
Взял билет – и будь здоров:
Мне бы надо в Мстёру, Мстёру, -
В город добрых мастеров.
Мне б от радости заплакать,
Разгадав, как мир цветист.
Мне б по чёрному по лаку
Кистью тонкою пройтись.
Побывать, как будто в сказке,
В том лубочном городке,
Где замешивают краски
На яичном на желтке.
Где церквей старинных диво,
Диво башен и ворот
Нам уроки перспективы
По утрам преподаёт.
Там, где заводь речки скрытной
Вдруг пронзает синевой,
Как художник самобытный,
Всё увидевший впервой.
Разглядеть за скатом кровель
Кипень белых облаков,
Будто все их изготовил
Хитрый мастер Ушаков.
И прохладу переулков,
И лесную благодать,
Словно мстёрскую шкатулку,
С осторожностью принять.
Нажмите на картинку
Добро пожаловать на сайт Художников Молодкиных из Мстёры! Здесь вы можете ознакомиться с нашими работами, высказать свои пожелания и заказать понравившиеся. Мы работаем в технике темперной живописи: лаковая миниатюра на папье-маше, панно, иконы, настенная роспись интерьеров, книжные иллюстрации.
Работы Николая Александровича Шаландина доводилось видывать и раньше, это были
художественные фотографии
, нередко 'доработанные' с помощью компьютера.
Запомнились они богатым, каким-то особенно щедрым ощущением бытия, тонким
пониманием природы, способностью увидеть и показать ее красоту. Знакомство
продолжилось на недавней его персональной выставке в Мстерском краеведческом
музее, на которой он предстал еще и как превосходный пейзажист и портретист.
Кроме выставленных холстов и картонов стены и витрины музея украсили цветные
фотографии, в которых видна, как уже говорилось, рука мастера.
Вот 'Разлив на
Таре' -написанный в серо-голубых тонах 'утренний' пейзаж с одинокой
лодкой. В тон ему - 'На реке Таре весной' с отраженными в воде
деревьями, с пустынными песчаными побережьями. Присутствует
настроение одиночества и светлой грусти. Или очень тонко выписанный
в деталях холст 'Осень на Клязьме'. Художник видит красоту в
изменении состояния природы, будь это чередование времен года
('Первый снег'), или времени суток ('Полдень. Проселок').
Нажмите на картинку слева
Если вы хотите узнать о своих предках, живших когда-то во
Мстёре
и Вязниковском уезде (районе), можно связаться с краеведом Владимиром Борисовым. В материалах его архива есть информация по генеалогии и предпринимательской деятельности многих мстёрких родов. Также он будет рад пополнению сведений о Мстёре и её жителях из сохранившихся в ваших семейных архивах документах, фотографиях, письмах, воспоминаниях... Его телефон 89209151922 , электронный адрес: borisovmstera@yandex.ru
Нажмите на фотографию справа.
"Открытое письмо"-передача от 30.04.2013»
Программа Ольги Кузьминой об истории появления почтовой карточки не только в мире, но и Вязниках, о первых советских, поздравительных, военных открытках, которые хранятся в музеях нашего города и у коллекционеров.
Сайты, о посёлке Мстёра, нажмите на картинки.
.
Нажмите на картинку
История поселка Октябрьский.
До 1950 года наш поселок назывался Лосево. Название Лосево объясняют две легенды. Одна из них говорит, что еще до Сенькова здесь жил барин Лосев. И по его приказанию деревню называли Лосево.
Другая легенда гласит, что очень давно в этих краях водилось много лосей и поэтому деревню называли Лосево.
Рядом с деревней Лосево стали появляться другие деревни: Егоровка, Кузнечиха, Николаевка, Климовка.
Вот (фото №1) первый дом который появился на Климовке.
Его построил Клим (Фамилия неизвестна) Рядом стали строится и другие. Так на пустом месте появилась деревня Климовка.
Мы рады сообщить Вам об открытии нашего сайта! Добро пожаловать на интернет-портал Ярополч. Надеемся наш ресурс будет интересен и полезен для Вас. Сайт назван в честь древнего города Ярополч-Залесский, существовавший в 1130-х —1238 годах, на земле Ярополья ныне расположен город Вязники Владимирской области.
Проект «Во Мстёре.Ру»
– создавался с целью объединить
на одном ресурсе информацию о
посёлке Мстёра, структурировать,
собрать воедино разрозненную
информацию из разных источников.
Сайт содержит большое количество
статей, посвящённых Мстёре и
её окрестностям,
рассказывает об истории слободы
Мстёра, людях
когда-то живших и ныне живущих
во Мстёре, о
потрясающей природе окрестностей
посёлка и о его достопримечательностях
и главное о том, что
наполняет это поистине святое место
- древнее
иконописное
искусство.
Старейший сайт о Мстёре.
Мстера, кроме того, что это удивительно красивое место, еще и художественный центр.
Здесь пишут знаменитые мстерские лаковые
шкатулки
, выполняют миниатюры из драгоценных металлов, вышивают гладью и
владимирским швом. Когда-то это был центр иконописи России.
Богоявленская слобода В XVII в. - 1720-х годах,
являлась родовой вотчиной князей Ромодановских.
Ромодановские служили в царских приказах.
Князь Федор Юрьевич
Ромодановский(около 1640-1717)
был правой рукой Петра Первого и прозывался
«князем-кесарем».
Позднее владельцами слободы в разное время
были граф Михаил Гаврилович
Головкин
(1699 - 10.11.1755), граф Петр Иванович Панин
(1721—1789), графиня Аграфена Васильевна
(Эверлакова)
Панина
(1688- 1763) (Панины- с 1740-х до 1861), генерал
Тимофей Иванович
Тутолмин.
(1740-1809) . Последним владельцем Мстеры
был министр юстиции Виктор Никитич
Панин.
Панин
Петр Иванович (1721 - 1789), генерал-майор. 27 августа 1757 года он прибыл в Царское село "с трубящими почтальонами" с известием о победе русских войск над непобедимым Фридрихом II при Грос-Егерсдорфе.
Промышленный подъём
в последней четверти XVIII в. был обусловлен расширением
социальной базы предпринимательства. Законы
разрешали открывать промышленные заведения не только
дворянам и купцам, но и мещанам, и казённым крестьянам.
Правда, крепостные по-прежнему не имели права
иметь собственные заводы, но «капиталистые» из них обходили
закон, открывая мануфактуры на имя своих помещиков.
Все мстёрские (потом вязниковские) владельцы мануфактур - Сеньковы, Демидовы, Скучиловы, Захаровы - принадлежали камергеру императорского
двора Ивану Васильевичу
Тутолмину
(1761—1839), и его супруге графине
Софье ПетровнеТутомлиной, дочери графа Петра Ивановича Панина (1762-1815)
РУССКИЙ ПРИДВОРНЫЙ ПОРТРЕТ
XVIII ВЕКА
ОТ ПЕТРА ВЕЛИКОГО
ДО ПАВЛА I
в “Доме Нащокина”,
Воротниковский пер., 12,
с 12.00 до 18.00,
тел. 299-11-78, 299-47-74.
Владимирская губерния была образована в 1778 году. До этого времени она входила в состав Московской губернии как провинция. По данным на начало ХХ века на территории губернии общей площадью 48 743 км2 проживало около 1 711 600 человек. Необходимо отметить ряд изменений в границах уездов внутри губернии со времени Екатерины Второй 1778 года до Александра Первого. В частности, Киржачский уезд исчез и был поделен между Покровским, Александровским и Юрьев-Польским. C сайта
Иконописная мастерская (Мстера, начало XX в.)
Нажмите на фотографию.
А. Курочкин. «Иконописная мастерская».
Русские, Владимирская обл. РФ, Вязниковский р-он, пос. Мстера, МАЭ РАН, начало
XX в., № 2106-59
A. Kurochkin. “An Icon-painting Workshop”.
Russians, Vladimir oblast of Russia, Vyazniki district, the settlement of
Mstera, the MAE RAS, the early 20th century, № 2106-59
Внимание! В конце страницы- стопка на посошок!
Первое упоминание в писцовых книгах о Богоявленском погосте относится к 1628г.
В XVII в. — 1720-х — вотчина князей Ромодановских, а с 1740-х до 1861 — Паниных. В XVII в. население Мстёры составляли “непахотные бобыли” — ремесленники и торговцы. С началом XVIII в. зарождается
иконописный промысел,
ставший основным в промысловой специализации
Мстёры.
. Широкое развитие художественных промыслов (производство икон, церковной утвари) и торга наблюдалось после реформы 1861.
Слобода расположена на реке Мстера. Водный путь через Клязьму, Оку и Волгу, соединял ее с поволжскими городами, что способствовало развитию
ремесел.
Одним из главных было
иконописание.
Еще в 17-18 в.в. во Мстёре работали искусные чеканщики, мастера окладов для икон.
Промысел постоянно рос, развивался и вскоре начали открываться чеканочные мастерские. В конце 19 в. Во Мстере открылась небольшая фабрика окладов, где ручная чеканка была заменена на механическую штамповку, но чеканщики продолжали работать и передавать свое мастерство из поколения в поколение.
Основателем меднопрокатного завода в конце 1908 г. стал предприниматель Василий Семенович
Крестьянинов..
На завде в то время работало не больше 30 человек.
В начале XX века в
Мстере
проживали 3465 человек, из них 800 были иконописцами. Здесь работали 14 иконных мастерских, еще 24 занимались обработкой медной и серебряной
фольги для окладов, а 10 — изготовлением самих окладов
В 60-х гг. XIX в. в одной Мстёре работало около 10 меднолитейных
заводов.
А еще достаточное количество производств имелось окрест центра. Так, в Никологородском погосте, что в 25 верстах от Мстёры, меднолитейное производство было
поставлено на поток
Промышленные и торговые заведения слободы Мстёры
C сайта
История любого населенного пункта неразрывно связана с его экономическим развитием. В.П. Безобразов в своих путевых записках 1861 г. отмечает: «Мстёра только носит официальное название села, а по фабричной деятельности <...> и торговле, по всему быту жителей, вовсе не занимающихся земледелием, кроме огородничества, <...> это настоящий город» (1). Сильное развитие промышленности в слободе было обусловлено нехваткой земельных угодий и низкой их урожайностью, Еще в писцовой книге сл. Мстеры за 1128-1630 гг. записано: «пашни пахотные худые земли» (2).
На фото: Рабочие иконописной мастерской Мумриковых. Нач. XX в. Фотография И.И.Щадрина. На фото сидят: 3-й слева - Иван Егорович Мумриков; 4-й слева - Пётр Иванович Мумриков.
Настоящий обзор промышленных и торговых заведений Мстеры произведен по рукописной книге «Описание фабрик, заводов и торгово-промышленных заведений Вязниковского уезда 1911 г.», хранящейся в Вязниковском историко-художественном музее. Эта книга - документ. В ней Вязниковским уездным земством регистрировались предприятия для обложения налогом в 1911-1918 гг. Рассмотрим их состояние на 1911 г.
Одним из самых крупных предприятий в слободе было иконно-фольговое и клееночное заведение наследников Якова Петровича Козлова. Земская оценка - 12627 руб. Видимо в это время велось активное переустройство этого предприятия, т.к. уже в 1912 г. была произведена его новая оценка, которая составила 67240 руб., и оно зарегистрировано как клееночная фабрика Прасковьи Иосифовны Козловой с сыновьями. Иконно-фольговое заведение к 1908 г.было закрыто. Ежегодное производство товара на фабрике было на сумму около 30 тыс. руб. (3). Производилась клеенка на бумазее, полотне и миткале различных цветов и рисунков, для столов и половая (4). Торговля велась на Нижегородской ярмарке.
Самыми многочисленными во Мстере были заведения, связанные с производством икон. Первые письменные источники, в которых упоминаются иконописцы в слободе, относятся к нач. 18 в. к сер. 19 в. из 919 домохозяев Мстеры Иконников числилось 449 и связанных с ними ремесел; чеканщиков - 29 и сусальщиков - 19 (5). В 1911 г. всех предприятий, занимающихся производством икон, зарегистрировано 58. Семь заведений записаны с двойным названием, но с общей оценкой. Например: «иконописное и иконное» или «киотное и фольгоуборное». Они при подсчете заведений были сосчитаны мной как два разных заведения.
Фольгопрокатных заведений было три. Ими владели Василий Семенович Крестьянинов (оценка вместе с фольговым заведением — 12113 руб.), Петр Иванович Мумриков» (11988 руб.) и наследники Александра Евграфовича Фатьянова (6280 руб.). На них производилась фольга для украшения икон. Кроме фольги, на фабрике B.C.Крестьянинова выпускались иконы, киоты и лампады. Торговля была в Москве и на Нижегородской ярмарке (6). Производство постоянно росло. Уже к 1916 г. оно оценено земством в 40904 руб. Заведение П.И. Мумрикова арендовало Промышленное товарищество «Латунь». Выпуск фольги на фабрике наследников Фатьянова к 1908 г. производился на сумму около 39 тыс. руб. в год (7). Иконописных мастерских было 18. Ими владели В.М. Кибирев, П.И. Мумриков, Н.Ф. Кириков, И.И. Мокряков, Д.Ф. Захаров, B.C. Юрин, П.И. Крестьянинов», В.В. Миронов, И.В. Янцов, Д.Г. Морозов, И,В. Тюлин, В.О. Шитов, И.И. Морозов, A.M. Чириков, П.А. Морозов, Ф.А. Цепков, наследники А.И. Суслова и В.В. Захарова.
На фото: Рабочие иконописной мастерской наследников Алексея Ивановича Суслова (братьев Сусловых). Слоб. Мстёра, август 1906 г. Фотография И.И.Щадрина. На фото: (третий ряд снизу (сидящие) 4-й слева - Панкрышев Андрей Петрович, 1-й справа - Суслов Степан Алексеевич; 2-й ряд сверху, 4-й справа - Андрющин Иван Андреевич. Из архива Муравьёвой Галины Павловны (г. Иваново).
Их оценка составляла от 50 до 800 руб. Ризочеканных заведений было восемь. Ими владели И.А. Клевакин, И.И. Шуйкин, О.Я. Крестьянинов, И.В. Голышев, П.И. Крестьянинов, В.И. Крестьянинов, наследники И.Я. Крестьянинова и И.И. Миронова. Их оценка была от 30 до 3741 руб. Фольгоуборных заведений было 24. Ими владели B.C. Крестьянинов, С.Т. Мольков, О.М. Медведев,Г.Л. Клевакин, А.В. Чиркин, А.В. Занцев, Я.П. Удонов, И.В, Белов, B.C. Овчинников, Г.И. Чернышев, И.А. Панкрышев, Ф.В. Кибирев, А.Ф. Модоров, М.В. Белов, Н.И.Комов, П.А. Клевакин, И.И, Чернышев, В.А. Клевакин, В.А. Баранов, И.Ф. Крестьянинов (два заведения), наследники Я.П. Козлвва, И.Я. Крестьянинова и С.Н. Овчинникова. Их оценка составляла от 50 до 1200 руб. Киотных мастерских было четыре. Ими владели П.И. Мумриков, И.П. Демидов, Д.Г. Морозов и Ф.В. Кибирев. Их оценка была около 100-200 руб. Работало одно позолотное заведение Ф.А. Леонтьева, оцененное в 500 руб. Эти предприятия производили различные виды дешевых икон: подстаринные, красные, подризные, фольговые и др. Вообще, с иконописным промыслом дела обстояли довольно сложно. Иконы писались очень небрежно, с множеством различных недостатков, что вызывало массу нареканий со стороны Церкви. Были это вызвано разделением труда среди иконописцев на доличников и личников и, особенно, стремлением выпустить больше икон, т.к. цены на них были очень низкие. В нач. 20 в. фольговые иконы даже не писали, а наклеивали на доску картинку, отпечатанную в типографии. Однако был во Мстере и особый тип иконописцев - иконописцы-старинщики. Они могли починить старую икону - то есть исправить повреждения на ней или написать новую и придать ей древний вид. Дешевые иконы сбывались через офеней, а старинщики работали по заказу, и их работы стоили очень дорого. В кон. 19-нач. 20 гг. во Мстёре работали иконописцы-старинщики Цепковы, Мумриковы,Сусловы, Шитов и др.
В 1911 г. во Мстере зарегистрировано три заведения по производству кирпича -кирпичные сараи. Они принадлежали Г.А. Клевакину, Ф.И. Удонову и Ф.С. Кротову. Каждый из сараев оценен в 150 руб. Производство было ручным (8). Одно столярное заведений принадлежало Н.И. Чирикову (оценка 1000 руб.), одно тележное заведение - П.И. Юразову (300 руб.). Кожевенный завод Ф.В. Панкратова оценен в 2500 руб. Обувью мстерян и жителей окрестных деревень обеспечивали четыре сапожные мастерские, принадлежавшие наследникам М.В. Демина (оценка 100 руб. ), А.В. Демину (500 руб.), А.А. Семилетову (50 руб.) и М.В. Сапожникову (50 руб.).
В слободе работали четыре водяные мельницы. Они принадлежали обществу крестьян сл. Мстера и были получены ими вместо надельной земли от помещика по реформе 1861 г. (9). Их оценка составляла 13899 руб. Кроме мельниц, общество владело торговыми лавками (оценка 18146 руб.), базарной площадью (4449 руб.), калачным заведением (1050 руб.), трактирным заведением (6000 руб.) и двумя перевозами через р. Клязьму (2760 и 2256 руб.).
На фото: Совладелец иконописной мастерской наследников Алексея Ивановича Суслова иконописец-старинщик Степан Алексеевич Суслов.1906 г.Фото братьев Серёгиных.
В сфере торговли во Мстере работали 30 торговых лавок. Любителей выпить обслуживали две винные лавки наследников А.Я. Шишакова и наследников А.И. Цепкова, оцененные в 2400 руб. каждая, и пивная - И.В. Голышева (оценка 1500 руб.). Чайные П.М. Тюлиной (400 руб.) и наследников И.А. Панилова (500 руб.) всегда были готовы предложить путнику горячий чай. Четыре лавки зарегистрированы как мучные, принадлежавшие И.А. Панкратову, М.А. Панкратовой, А.В. Панкратову и Ф.М. Панкратову (оценка от 300 до 1000 руб.), одна кожевенная лавка принадлежала А.В. Демину (500 руб.). При регистрации других лавок не указано, чем они торговали. Из других источников известно, что О.И. Мумрикова с сыновьями торговала книгами (10).
Таким образом, в сл. Мстере с населением около 4000 чей, действовало около 100 промышленных и торговых заведений.
Материал опубликован в материалах областной краеведческой конференции "История населённых мест Владимирской области"
( 19 апреля 2002 г. )
1. Рождественский Н.П. Прошлое Мстеры // Мстерский край: Сборник краевед, материалов. Владимир, 1929. С. 18.
2. Голышев И.А. Богоявленская слобода Мстера: История ее, древности, статистика и этнография // Труды Владимирского губернского статистические» комитета». Владимир, 1865 г. вып.4, С. 109.
3. Владимирский календарь и памятная книжка на 1908 год. Владимир, 1908. С.122-123.
4. Объявления // Владимирский календарь и памятная книжка на 1910 год. Владимир,; 1910. С.31.
5. Голышев И.А. Указ. сочинение. С.41.
6. Бланк торгового дома B.C. Крестьянинов с сыновьями. 1916 г. // Личный архив Борисова В.В. №1702.
7. Владимирский календарь... на 1908 год. С.122-123.
8. О производстве кирпича см.: Борисов В. Кирпичное производство Удоновых в слободе Мстера // Новая вязниковская газета плюс 1997 г. 25-29 дек.
9. Доклады Вязниковской уездной земской управы очередному уездному земскому собранию сессии 1913 года по разным вопросим. Вязники, 1913. С.18.
10. Материалы для оценки земель Владимирской губернии. Том IV. Вязниковский уезд, Вып. III. Промыслы крестьянского населения. Владимир, 1903. С.44.
Самый красивый во Мстёре дом разрушается и умирает, а Мстёрский художественный музей ютится в скромном доме, особой красотой не блещущем.
В селе Барское Татарово работало писчебумажного
производство
В начале XX в. во Мстёре действовало около 100 промышленных и торговых заведений при населении около 4000 человек.
В основном предпринимательская деятельность мстерян была связана с производством икон. С этого промысла начинали и Козловы. Но затем они решили попробовать свои силы в другом, малораспространенном в уезде, да и в России, деле –
изготовлении клеёнки
.
Забегая вперед, следует отметить, что в этом виде деятельности они
преуспели.
.
Оценить хозяйственную деятельность жителей Мстёры можно по
списку жителей Мстёры, подвергнутых
реквизиции и
раскулачиванию
Нажав на картинку, увидите этот дом в иные времена
br>
В конце 1917 г. после революции, завод перешел в руки Губсовнархоза и стал государственным предприятием. На заводе в основном изготавливалась домашняя утварь и мелкие сувениры.
Во времена НЭПа в 1923 г. Губсовнархоз передал завод в аренду 7 человекам. Основной деятельностью завода стало производство фольги. В 1925 г. завод перешел в руки прокатчиков.
15 декабря 1925 г. Мстерская артель по прокатки красной и зеленой меди была принята в члены Владимирского кустпромсоюза. Именно эта дата является датой основания артели, а, следовательно, и Мстерского завода «Ювелир»..
ЗАО «Мстерский
Ювелир»
сейчас является одним из крупнейших в России предприятий народных и художественных промыслов с богатейшими традициями художественной обработки металлов.
Постоянно расширяющийся ассортимент насчитывает на сегодняшний день более
.
пятисот наименований
Уникальный мстерский промысел - под угрозой
исчезновения
Адрес музея: 601 408, п. Мстёра Владимирской области, пл. Ленина, д. 3.
Проезд по шоссе Москва-Казань до поворота на Мстёру на 282 км.
Контактный телефон: 8-49233-5-03-62
Тел.факс 8-49233-2-65-86
Музей
открыт ежедневно с 9-30 до 16-00 часов, кроме понедельника и последней пятницы каждого месяца.
Директор: Позднякова Валентина Владимировна, тел. (49233) 5-03-62
Татьяна Коткова - заведующая отделом по научно-исследовательской , экспозиционно-выставочной и экскурсионно-массовой работе Мстёрского художественного музея
гл.хранитель – ДУГИНА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА
зав.экскусионно- массовым отделом – ЛЕБЕДЕВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА
Местные достопримечательности:
- Художественные
"мастерские
по росписи папье-маше -
"Центр
традиционной Мстерской миниатюры"
- В год 200-летия лесного департамента России (27 мая 1998 года), в Вязниковском лесхозе на станции Мстера был образован и открыт для свободного посещения
Музей леса
, равному которому нет во всей стране.
- Художественные мастерские по
вышивке
- Богоявленский мужской монастырь История создания музея
История создания музея
17 июля 1945 года вышло Распоряжение СНК РСФСР об открытии в Мстере Государственного
музея
народных промыслов.
18 октября 1947 года музей принял первых посетителей.
Музей явился преемником кустарно-краеведческого музея, основанного в 1926 году при Мстерской опытно-показательной станции Наркомпроса № 5 и в результате слияния с Музеем церковных древностей перепрофилированного в краеведческий музей.
Название музея менялось:
1947 - нач. 50-х гг. - Мстерский государственный музей народно-художественных промыслов.
Нач. 50-х - 1974 гг - Мстерский художественный музей.
1974 - 1988 гг (по январь 1989 г.) - Мстерский филиал Государственного объединенного Владимиро-Суздальского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника.
С февраля 1989 г. - Мстерский художественный музей.
Фонды музея комплектовались путем закупки произведений
мастеров народных промыслов на предприятиях Мстеры и частным образом.
Формировались коллекции лаков, художественной вышивки, изделий из металла (скань, чеканка, гравировка).
В 1954 году фонды музея пополнились иконами, культовыми деревянными скульптурами, деревянными токарными изделиями с росписью, лаками строчевышитыми и сканно-чеканными изделиями из Мстерского краеведческого музея, основанного в 1923 году как Музей церковных древностей в Богоявленском храме - памятнике архитектуры XVII в., родовой усыпальнице князей Ромодановских. Музей был расформирован по распо-ряжению Совмина РСФСР в связи с упорядочением музейной сети. (1923 г. жители Мстеры считают годом основания в поселке музея).
В 1960 году Выставочным фондом НИИХП переданы коллекции лаков, художественной вышивки, скульптуры из кости и камня.
В 1967 году артель "Пролетарское искусство" передала большую коллекцию лаков из музея артели.
Музей расположен в каменном 2-х этажном здании с цокольным этажом, построенном в середине XIX в. - памятнике гражданской архитектуры.
Экскурсии:
Золотые руки России (Мстёра – Ковров – Южа – Холуй – Палех, 2 дня
Мстера - древнее поселение близ Владимира и Суздаля. Ранее XVII в. здесь возникли различные направления народного искусства: иконописание, чеканка, золотное и серебряное шитье. Экспозиция музея представляет ретроспективу искусства мстерских художников от XVII в. до настоящего времени
сайт:
В коллекции современного искусства - лаковая миниатюрная живопись, вышивка белой нитью по тонкому натуральному полотну, мельхиоровые золоченые и серебряные чеканеные предметы: посуда и украшения. Искусство Мстеры представлено в коллекциях крупнейших музеев России (Русский Музей, Государственная Третьяковкая галерея, Эрмитаж) и всего мира. Адрес: 601408, Владимирская область, Вязниковский район, п. Мстера, пл. Ленина, 3
Мстера. Музей "Искусство Мстёры".
Выставка
батика.
МСТЁРА - традиционная
иконопись
земли Русской
Иконописный промысел
Иконописный промысел
--
Возникнув в 17 веке в Богоявленском мужском
монастыре, иконопись
в середине 18 века широко распространилась на всю слободу, став основным занятием мужского населения.
В 1888 году во Мстёре открывается
иконописная школа.
Учителем выбрали бывшего «строгановца», мстёрского иконописца М.И. Цепкова. Обучение было рассчитано на пять лет и происходило в двух последующих классах: 1-й – рисовальный – начальный этап и 2-й – иконописный, куда ученики переходили уже после окончания рисовального курса
Иконописный промысел в середине XIX века в слободе Мстера достиг своего наивысшего расцвета. Мстерским иконописцам-реставраторам принадлежит огромная заслуга в возвращении к жизни таких шедевров древнерусской живописи как «Троица» А.Рублева (1425-1427)
В.П.Гурияновым в 1904-1905 годах
, «Богоматерь Умиление Владимирская» (XII век) Г.И.Чириковым в 1918 году, «Богоматерь Донская» (конец XIV века) в мастерской Чириковых в 1914 году, «Чудо Георгия» (XV век) А.И.Барановым в 1911 году. О широкой известности мстерских иконописцев свидетельствуют коллекции икон Государственного Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи и многих частных собраний.
В начале XX века в
Мстере
проживали 3465 человек, из них 800 были иконописцами. Здесь работали 14 иконных мастерских, еще 24 занимались обработкой медной и серебряной фольги для окладов, а 10 — изготовлением самих окладов
Авторы - иконописцы из Мстеры, братья, СЕНЬКОВЫ Петр Степанович и Василий.Степанович.
Работали во второй пол. XIX в. (Тарасов, с. 168). Мастерская Сеньковых выпускала дорогие иконы, которые распространялись не только в старообрядческой среде, но и среди новообрядцев. (Статья Михаила Красилина в книге «И по плодам узнается древо…», стр. 589-592, цв. илл. на стр.588-591)
По приглашению отца-наместника
Троице-Сергиевой лавры весной
1904 года
иконописец и реставратор
В. П. Гурьянов[25], вынул икону из иконостаса, снял с нее золотой чеканный оклад, а затем впервые освободил от позднейших записей и почерневшей олифы икону «Троицы»[8]. Гурьянов был приглашен по совету коллекционера И. С. Остроухова, реставратору помогали В. А. Тюлин и А. И. Изразцов.
Как оказалось, последний раз «Троицу» поновляли (то есть «реставрировали» по понятиям старинных иконописцев, записывая заново) в середине XIX века. При снятии с нее оклада Гурьянов разглядел, разумеется, не рублёвскую живопись, а сплошную запись 19-го века, под ней был слой XVIII века времен митрополита Платона, а остальное, возможно, какие-то фрагменты других времен. И уже под всем этим лежала рублёвская живопись.
Когда с этой иконы была снята золотая риза, — пишет Гурьянов, — мы увидали икону, совершенно записанную… На ней фон и поля были санкирные, коричневые, а надписи золотые новые. Все одежды ангелов были переписаны заново в лиловатом тоне и пробелены не краской, а золотом; стол, гора и палаты вновь переписаны… Оставались только лики, по которым можно было судить, что эта икона древняя, но и они были затушеваны в тенях коричневой масляной краской[26].
Когда В. П. Гурьянов, сняв три слоя напластований, последний из которых был выполнен в
палехской манере, открыл авторский слой (как выяснилось при повторной реставрации в 1919 г., в некоторых местах он до него не дошел), и сам реставратор, и очевидцы его открытия испытали настоящее потрясение. Вместо темных, «дымных» тонов темнооливкового вохрения ликов и сдержанной, суровой коричнево-красной гаммы одежд, столь привычной глазу знатока древнерусской иконописи того времени, перед пораженными зрителями открылись яркие солнечные краски, прозрачные, поистине «райские» одежды ангелов, сразу же напомнившие итальянские фрески и иконы XIV, в особенности — первой половины XV века.[8]
Икона в ризе
Середина XIX века — 1904 год
1904
1905-1919
Современное состояние
Икона в годуновском окладе
Икона в 1904 году с только что снятым окладом. Подлинная живопись скрыта под слоем записи конца XIX в. В правом верхнем углу на фоне — пробное удаление записей, сделанное в 1904 г. (голова и плечо правого ангела и фон с
горкой).
Фотография «Троицы» после завершения расчистки Гурьянова
Фотография «Троицы» после поновления Гурьянова, под сплошной гурьяновской записью. Гурьяновская работа была даже его современниками оценена крайне низко, и уже в 1915-м году исследователь Сычев говорил о том, что реставрация Гурьянова памятник как бы от нас на самом деле скрыла.
При реставрации 1919 кроме живописи Рублёва, дошедшей с большими утратами, были оставлены многочисленные записи Гурьянова и записи предыдущих веков. Живописная поверхность иконы на сегодняшний день представляет собой сочетание разновременных слоев живописи.
Сняв слои поздней живописи Гурьянов записал икону заново в соответствии со своими собственными представлениями о том, как должна выглядеть эта икона (реставраторы Серебряного века были ещё весьма архаичны). После этого икону вернули в иконостас.
Исследователи пишут о расчистке и реставрации Гурьянова, которую позже пришлось ликвидировать: «Собственно, реставрацией в современном научном понимание этого слова можно назвать (но и здесь не без некоторых оговорок) лишь раскрытие памятника, проведенное в 1918 году; все предыдущие работы над „Троицей“, по сути, являлись лишь её „поновлениями“, не исключая и „реставрации“, имевшей место в 1904—1905 годах под руководством В. П. Гурьянова. (…) Не вызывает никакого сомнения то, что реставраторами иконы была сознательно усилена, по сути, вся её графически-линейная структура — с грубым форсированием ими контуров фигур, одежд, нимбов и даже с явным вмешательством в „святая святых“ — в область „лично́го письма“, где недочищенные до конца и, вероятно, слабо сохранившиеся авторские „описи“ ликов и „рисунок“ их черт (уже достаточно схематично воспроизведенные позднейшими поновлениями XVI—XIX веков) были буквально помяты и поглощены жесткой графикой В. П. Гурьянова и его помощников»[23].
Расчистка 1918 года
Икона в процессе расчистки 1918-19 гг. На одеждах ангела справа видна светлая полоса снятой гурьяновской записи
Как только икона попала опять в иконостас Троицкого собора, она достаточно быстро заново потемнела, и пришлось ее раскрывать вновь. В 1918 году под руководством
графа Юрия Олсуфьева начинается новая реставрация иконы. Это раскрытие было начато по инициативе и велось по заданию Комиссии по раскрытию древней живописи в России, в состав которой входили такие видные деятели отечественной культуры, как И. Э. Грабарь,
А. И. Анисимов, А. В. Грищенко, К. К. Романов, и Комиссии по охране памятников искусства Троице-Сергиевой лавры (Ю. А. Олсуфьев, П. А. Флоренский, П. Н. Каптерев). Реставрационные работы велись с 28 ноября 1918 года по 2 января 1919 года И. И. Сусловым, В. А. Тюлиным и Г. О. Чириковым. Все последовательные этапы раскрытия «Троицы» нашли весьма подробное отражение в реставрационном «Дневнике». На основе имеющихся в нем записей, а также, вероятно, и своих личных наблюдений Ю. А. Олсуфьевым значительно позднее, уже в 1925 году, был составлен сводный «Протокол № 1»[23] (все эти документы сохранились в архиве ГТГ и были опубликованы в статье Малькова в «Музее»[23]).
Фотографии из книги О.Ю. Тарасова "Икона и благочестие". Очерки иконного дела в императорской России.
Среда, 14-го (27) ноября 1918 г. Г. О. Чириков расчистил лик левого ангела. Часть левой щеки по краю, от брови до конца носа, оказалась утраченной и зачиненной. Чинка остановлена. Утрачена также вся прядь волос, ниспадающая с левой стороны, и зачинена. Часть контура, тонкого и волнистого, сохранилась. Чинка оставлена. Утрачена по краю часть волос вверху кудрявой куафюры и голубая лента среди кудрей над лбом. Волосы вверху головы зачинены частью в 1905 году, частью ранее; чинка оставлена (...) Вечером Г.О. Чириков, И.И. Суслов и В.А. Тюлин расчищали золотой фон иконы и нимбы ангелов. Золото в значительной степени утрачено, так же как и слухи ангелов, от которых осталась лишь графа. От киноварной надписи уцелели лишь части некоторых букв. На фоне, в отдельных местах, обнаружена новая шпаклевка («Дневник реставрации)»[23].
Проблемы с сохранностью «Троицы» начались сразу же после ее раскрытия в 1918-19-м годах. Дважды в год, весной и осенью, во время повышения влажности в Троицком соборе икона переносилась в так называемый Первый иконный запас, или палату. Подобные изменения температурно-влажностного режима не могли не сказаться на ее состоянии.
В начале XX века в
Мстере проживали 3465 человек, из них 800 были иконописцами.
А. Курочкин. «Иконописная мастерская». Русские, Владимирская обл. РФ,
Вязниковский р-он, пос. Мстера, МАЭ РАН, начало XX в Нажмите на картинку слева
В 1911 году во Мстёре было 18 иконописных заведений, 8 - ризочеканных, 24 -
фольгоуборных, 4 - киотных, 3 - фольгопрокатных
завода. , 3 -
кирпичных , 4 - сапожных, 1 - столярное, 1 - позолотное и 1 - тележное.
Кроме этих производств работали клеёночная фабрика, кожевенный завод и 30
торговых лавок".
А еще достаточное количество производств имелось окрест центра. Так, в
Никологородском
погосте, что в 25 верстах от Мстёры,
меднолитейное производство
было поставлено на поток.
Во второй половине XIX в. известный владимирский краевед И.А.Голышев приводит
следующую характеристику: «Иконы медные разделяются на 4 категории: Загарские (Гуслицкие)[6]
,
Никологорские (Никологорского погоста), Старинные или Поморские (для
раскольников Поморской секты) и Новые. Новые предназначаются для православных, а
Старинные – для раскольников, которые льются с особыми для них рисунками»[7].
Оценить хозяйственную деятельность жителей Мстёры можно по списку жителей
Мстёры, подвергнутых
реквизиции и
раскулачиванию
СЕНЬКОВ Степан Петрович(24.08.1857-1932)
Дом Сенькова Степана Петровича, ул. Ленина,10. Дом моего прадеда – каменный, белый как церковь, одноэтажный. Он до сих пор стоит.
У Сенькова Степана Петровича было 8 детей. Сыновья: Сеньков Михаил Степанович, Сеньков Василий Степанович, Сеньков Пётр Степанович, Сеньков Павел Степанович.
Дочери: Сенькова Мария Степановна (в замужестве Морозова),
Сенькова Елизавета Степановна (в замужестве Демидова),
Сенькова Антонина Степановна (в замужестве Семерикова),
Сенькова Елена Степановна (в замужестве Борисова).
Прадед был иконописцем и имел иконописную мастерскую. Ещё я знаю, что у него была лавка, в которой продавались иконы. Приезжали покупать из сёл и городов.
Спас Недреманное око
309 П.С. Сеньков и В.С. Сеньков. Спас Недреманное око. Мстера. 1918. Дерево, темпера 31,2 ( 26,7 ( 2,3 см)
СЕНЬКОВЫ Петр Степанович и Василий.Степанович. Иконописцы из Мстеры, братья. Работали во второй пол. XIX в. (Тарасов, с. 168). Мастерская Сеньковых выпускала дорогие иконы, которые распространялись не только в старообрядческой среде, но и среди новообрядцев. (Статья Михаила Красилина в книге «И по плодам узнается древо…», стр. 589-592, цв. илл. на стр.588-591) Сеньков Михаил Степанович (13.11.1890 - 1924)
Сын Сенькова Степана Петровича - Сеньков Михаил Степанович был художником и иконописцем
До революции, благодаря своему мастерству, был приглашен в Нижний Новгород для реставрации собора. Михаил Степанович преподавал иконопись в Крестовоздвиженском монастыре, который находится в Н Новгороде в районе площади Лядова.
Михаил Степанович 1890 года рождения, умер в 1924 году от тифа. Жена его осталась с пятью детьми и ей пришлось продать его картины и иконы в Молдавию в село Кожницы.
По словам его дочери Веры Михайловны (1917 г. рожд.) последнюю икону увезла внучка Михаила Степановича в Мексику.
Для просмотра фильма о Крестовоздвиженском монастыре нажмите на фотографию
17 августа 1823 года состоялось освящение главного собора
монастыря – в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. 30
июля 1825 года был освящен правый придел – в честь
Похвалы Пресвятой Богородицы и во имя священномученика Дионисия Ареопагита. 20
августа 1825 года был освящен левый придел собора –
во имя святителя Иннокентия Иркутского, по желанию благотворителей, купцов
Басниных. В подклети под алтарем храма была позднее устроена церковь-усыпальница
во имя Иверской иконы Божией Матери. Здесь впоследствии были погребены все
настоятельницы обители.
Пятиглавый собор имел форму правильного креста с
центральным деревянным куполом. Равноконечный крест собора величиной 35 на 35
метров.
После революции монастырь был закрыт, собор
пустовал. Потом здание было передано машиностроительному заводу имени Свердлова.
Усыпальница в бывшей Иверской церкви использовалась заводом для сброса мусора.
Здесь несколько десятилетий находилось гальваническое производство.
Собор возвращен верующим в 1995 году. 27 сентября
1999 года в нем состоялось первое богослужение.
В настоящее время в соборном храме идет реставрация. Под многими слоями известки
и грязи обнаружились участки хорошо сохранившейся стенной росписи. Причем
роспись открылась сама по себе: на богослужении штукатурка отпала и обнаружились
лики святых великомучениц Веры, Надежды и Любови. Сейчас реставрация росписи
продолжается.
После расчистки нижнего Иверского храма в церкви-усыпальнице освидетельствованы
останки предположительно шести игумений Крестовоздвиженского монастыря,
обретенных в подклети Иверского храма.
По статье в «Журнале Московской патриархии» № 9 2006г
.
СЕНЬКОВ АЛЕКСАНДР СЕМЕНОВИЧ (1882-1953)
Иконописец. Реставратор. Художник-миниатюрист. Родился в Мстере. Работал в иконописных мастерских Мстеры и Москвы. Занимался реставрационными работами. Один из орга-низаторов “Артели древнерусской живописи” (1923). Начинал освоение миниатюры как мастер-исполнитель. Творческой работой занялся с конца 1940-х гг. Участник художественных выставок.
:
В конце 2006 г. уральским археографам представилась
возможность получить для копирования Иконописный подлинник, хранящийся в одном
из частных собраний Екатеринбурга.
По нижнему полю рукописи на листах 13-148 читается следующий текст:
"Сия книга, глаголемая Подленик, принадлежит Мстёрской слободы крестьянину
Александру Васильеву Сенькову, а писал его
Александр Сеньков
сам своею рукою,
холост, семнадцати лет, то есть сего тысяча восемьсот [сорок] второго года
месяца октября.
Были иконописные мастерские А.И. Цепкова, В.И. Шитова,
С.А. Суслова
, где производили образы качественного письма, которые стоили очень дорого. Эти иконы покупали ценители древнерусской живописи, в основном старообрядцы.
.
О Мстерской старообрядческой общине:
"Совет общины состоял из председателя и 3-4 членов. Первым председателем Совета
в 1907–1912 гг. был Андрей Матвеевич Чириков (18.08.1860 – 11.05.1912), владелец
иконописного заведения во Мстёре12. После его смерти на эту должность избран
член Совета общины с 1907 г.Степан
Алексеевич Суслов (12.12.1877–
после 1918),совладелец
иконописного заведения наследников Алексея Ивановича Суслова во Мстёре и
клеёночной фабрики торгового дома «Тарасовы и Сусловы» в д. Дудкино.Степан
Алексеевич был весьма деятельной личностью.Мстёрское
сельское общество избирало его своим волостным старшинойи
в 1917 г. гласным Вязниковского уездного земского собрания по новому всеобщему
избирательному праву. В 1918 г. семья С.А. Суслова по ряду обстоятельств
переехала в Сибирь"
и ещё много информации о нем интернете, по сути о нем больше всех написано.
После революции он уехал с семьей жить на Алтай. .
Также из информации выходит, что 4 брата Ваших Суслова пошли стало быть от
Суслова Алексея Ивановича.
Также часто фигурирует информация о Сусловом И.И., работавшим для Третьяковской
галереи, как реставратор старинных икон в 1930х.
А ещё на сайте Мстеры есть инфа про
.
http://www.vomstyore.ru/publ/o_zhiteljakh_mstjory/iz_vospominanij_pervykh_kommunistov_posjolka_mstjora_leonid_ivanovich_suslov/42-1-0-169
Суслова Леонида Ивановича
- и там же есть
его 2 фотографии уже 1930-х и 1960-х годов.
На обд-мемориал инфа о Суслове Николае Ивановиче 1913 года умершем в ВОВ.
В самой Мстере есть даже улица имени Братьев Сусловых. И судя по тому с каким
рвением местные краеведы относятся к своему делу см. на их сайт) - Вам прямая
дорога туда им писать. Думаю, там Вас снабдят информацией вагоном и тележкой!
А ещё вот видно из Ваших более давних предков также:
"Иногда по нижнему краю можно встретить надпись, что икона «написана в
Валаамском монастыре», такие иконы созданы руками мастеров, работавших по найму
на Валааме.Иконописцы
во второй половине XIX века в основном из иконописных сел Владимирской губернии
работали в Валаамском монастырекак
наемные работники. Так, в мае 1860 года крестьянин Владимирской губернии
Вязниковского уезда Иван Сосин получил за иконописную работу в монастыре за
девять месяцев 102 рубля 87 копеек (по 11 рублей 43 копейки в месяц).В
1859 годуему
платили меньше — по 7 рублей 25 копеек в месяц, в том же (1859) году иконописцу
Костромской губернии Чухломского уезда крестьянину Константину Александрову
Собелеву за двенадцать месяцев уплатили по 15 рублей в месяц, аСергею
Сусловуиз Вязниковского уезда
Владимирской губернииза
восемь месяцев платили по 3 рубля 92 копейки в месяц.
.
Особенно крупные мастерские, до 100 человек, имели
И.В. Янцов
и
И.Е. Мумриков с сыновьями.
Они писали позолоченные с расчеканкой иконы и делали обычные и дорогие «московские» киоты.
В Мстере существовало несколько семейных мастерских, в которых работали только родственники: отец с сыновьями, братьями, племянниками и пр.
Одна такая мастерская дорогого иконного письма принадлежала
И.А. Панкрышеву с сыновьями.
Стандарстная табличная верстка HTML страниц матрешками
Богоявленский монастырь в поселке Мстера
Богоявленский монастырь в поселке Мстера
В дальнейшем датой окончания строительства Богоявленского храма считается 1687 г. Храм выстроен о пяти главах. Князья
Ромодановские
решили устроить себе здесь
усыпальницу, которая находилась в трапезе у входных западных дверей. Ранее здесь находился ход под самую церковь, где совершались поминовения.
23 января 1712 года10 - 30 января 1713 года.
Боярин, князь Михаил Григорьевич Ромодановский (1653-1713)
Из князей-Рюриковичей. Его отец Г. Г. Ромодановский был убит во время стрелецкого бунта 15 мая 1682 года. Соратник Петра I. Участник Чигиринских походов (1677-1678). Псковский воевода (1685-1688), начальник Владимирского судного (1688-1689), Челобитного приказов. Командовал русским корпусом на литовской границе (1697-1698). Участник стрелецкого розыска и казней (1698 -1699). Отличился в боях против шведов в 1703 году. Начальник Провиантского приказа (1705-1707).
В донесении Сенату писал: "Велено мне ведать губерниею московскою, а мне управлять никоим образом нельзя: добрых царедворцев самое малое число и более толь сенаты давать не хотят и отказали, а солдат и начальников артикульно и ни одного нет"11. 8 мая 1712 года царским указом столица была перенесена в Санкт-Петербург. Начало регулярному градостроительству положил указ "О строении в Москве в Китае и Белом городе каменного здания по линии" (1712). Как губернатор конфликтовал с сенаторами, посягавшими на его прерогативы.
Похоронен в церкви Богоявления села Мстера Вязниковского уезда Владимирской губернии. В советское время...
В апреле 1974 г. подростки сорвали решетки в алтарной части, вывернули несколько плит в полу,
отбили штукатурку, а вместе с ней старинные фрески, сломали надгробия у захоронений.
Записки скучного человека
Вязники зимой
"У каждого из нас на свете есть места
Оставить след: как академик из
Мстёры
спас могилу Пушкина
Мой любимый город. Вязники
На сайте http://www.viazniki-city.ru/forum/38-261-28 участник " Наш человек!"
Группа: Проверенные" рассказал:
"Один мой знакомый, геральдист, участвующий в недавно прошедшем слете геральдистов в Кирове, сказал своим коллегам из Москвы, которые ехали на слет на машине, что Вязники неинтересный город. Они заехали по пути, а потом его опровергли. Уникальный город, сохранилась вся старина.
Восторг был в Ярополе
- земская больница, дом Сенькова и другие дома.
Сказали - город музей."
«Вот эта улица, вот этот дом»
от 08.02.2011г. Цикл передач об истории вязниковских улиц и зданий, расположенных на них.
Рассказ о Вязниках Лебедева Алексея Викторовича, учителя школы №9.
Учитель истории и географии. Победитель конкурса 1995 года. Победитель областного конкурса 1996года. Лауреат Всероссийского конкурса 1996 года. Лауреат премии Президента РФ 1997 года.
Большой умница и интеллигент, таких сейчас мало!
« Вязники»
Нажмите на картинку
Города России. Фотографии достопримечательностей. Вязники - Мстёра.
Город Вязники, находящийся во Владимирской области, ровесник многим российским городам. Населённый пункт получил статус города в 1778 году по указу Екатерины Второй.
Название его склонны связывать с деревом вяз или словом "вязнуть". Хотя первый вариант имеет больше сторонников, стоит заметить, что дерево вяз распространено не слишком сильно, да и растёт оно, как сообщают биологи, не рощами, а выступает в качестве дополнения других, более массовых пород деревьев.
А вот, второй вариант более близок нашему человеку. Думаю, что найдётся много граждан, которые скажут, что никогда не видели вяза. Но нет никого, кто бы хоть раз не вяз в родной земле, проваливаясь по щиколотку, голень или колено...
ИСТОКИ ЗЛА
Богоборчество Ленина
Володя Ульянов был крещен 16 (29) апреля 1870
года. Отец его, Илья Николаевич, был верующим человеком. Как же могло
случиться, что сын верующего человека вдруг становится на
антирелигиозный путь? Г.М. Кржижановский утверждал, что Ленин якобы
рассказывал ему, "что уже в пятом классе гимназии резко покончил со
всяческими вопросами религии: снял крест и бросил его в мусор...".
Не пробудились ли в нем гены прадеда? Так или иначе, но В. Ульянов
превращается в вероотступника и решительно становится ярым врагом
Православной Церкви. Еще в 1905 году в статье "Социализм и религия"
Ленин требует "бороться с религиозным туманом". Под лозунгом "Религия
есть опиум народа", он с присущим ему фанатизмом воспитывал у
большевиков чувство ненависти к религии, особенно к христианству. Его
деятельность направлена против Русской Православной Церкви и
многомиллионной массы верующих. Со всей откровенностью его позиция
выражена в следующем высказывании: "Всякая религиозная идея о всяком
боженьке, всякое кокетничанье с боженькой есть невыразимейшая
мерзость,...самая опасная мерзость, самая гнусная зараза". "Электричество заменит крестьянину Бога. Пусть крестьянин
молится электричеству; он будет больше чувствовать силу центральной
власти - вместо неба".
Так говорил Ленин, беседуя с Милютиным и Красиным при обсуждении
проблемы электрификации.
Утрата различия между добром и злом привело большевиков к полной
вседозволенности и беззаконию в масштабах государства. Богоборчество
было возведено в ранг государственной политики. Ленин, провозгласив
лозунг "Церкви и тюрьмы сровняем с землей", приступает к террору
против Церкви.
Одно из самых первых решений Ленина после октябрьского переворота
относилось именно к Церкви. Этим подчеркивалось, что он считает Русскую
Православную Церковь своим главным врагом. Уже 26 октября 1917 года
монастырские и церковные земли были изъяты государством. Ленин дает
указание, "провести беспощадный массовый террор против...попов".
По его инициативе запрещена деятельность Поместного Собора.
Бездушным актом антирелигиозного вандализма большевиков стал
обстрел Кремля - святыни православного народа, в ноябре 1917 года. С
военной точки зрения в обстреле не было никакой необходимости, поскольку
юнкера, занимавшие Кремль, ночью покинули его пределы.
В стране организуются судебные процессы над духовенством, оно
подвергается непрерывной травле и террору. В борьбе с религией Ленин не
был одинок. В этой омерзительной акции активное участие принимали его
ближайшие соратники: Свердлов (Розенфельд), Сталин (Джугошвилли),
Троцкий (Бронштейн), Зиновьев (Апфельбаум), Каменев (Розенфельд),
Дзержинский (Руфинов), Володарский (Коген), Ярославский (Губельман) и
многие другие.
13(26) окт. 1918 Патриарх Московский и всея Руси Тихон направил в
СНК послание, в котором определил позицию Православной церкви. В
послании, в частности, отмечается: "Целый год вы держите в руках своих
государственную власть. Но реками пролитая кровь братьев наших,
безжалостно убитых по вашему призыву, вопиет к небу и вынуждает нас
сказать вам горькое слово правды:. Наша Родина завоевана, умалена,
расчленена, и в уплату наложенной на нее дани вы тайно вывозите в
Германию не вами накопленное золото.
Отказавшись защитить Родину от
внешних врагов, вы, однако, беспрерывно набираете войска. Против кого вы
их ведете? Вы разделили весь народ на враждующие между собой станы и
ввергли его в небывалое по жестокости братоубийство. Любовь Христову вы
открыто заменили ненавистью и, вместо мира, искусственно разожгли
классовую вражду.
Не России нужен был заключенный вами позорный мир с внешним врагом,
а вам, задумавшим окончательно разрушить внутренний мир. :Казнят
епископов, священников, монахов и монахинь, ни в чем невинных.: Но вам
мало, что вы обагрили руки русского народа его братскою кровью:. По
вашему наущению разграблены или отняты земли, усадьбы, заводы, фабрики,
дома, скот, грабят деньги, вещи, мебель, одежду:. Соблазнив темный и
невежественный народ возможностью легкой и безнаказанной наживы, вы
отуманили его совесть, заглушили в нем сознание греха. : Где свобода
слова и печати, где свобода церковной проповеди?
...Особенно больно и жестоко нарушение свободы в делах веры. ... Вы
наложили свою руку на церковное достояние, собранное поколениями
верующих людей, и не задумались нарушить их посмертную волю. Вы закрыли
ряд монастырей и домовых церквей, без всякого к тому повода и причины.
Вы заградили доступ в Московский Кремль - это священное достояние всего
верующего народа.
...Да, мы переживаем ужасное время вашего владычества, и долго оно
не изгладится из души народной, омрачив в ней образ Божий и запечатлев в
ней образ зверя...
Ныне же к вам, употребляющим власть на преследование ближних,
истребление невинных, простираем Мы Наше слово увещания... обратитесь не
к разрушению, а к устроению порядка и законности, дайте народу желанный
и заслуженный им отдых от междоусобной брани. А иначе взыщется от вас
всякая кровь праведная, вами проливаемая (Лук. XI, 51) и от меча
погибнете сами вы, взявшие меч (Мф. XXVI, 52)". Большевиками был взят курс на обезглавливание православной
церкви. Патриарх Тихон был объявлен врагом народа.
Сотни и тысячи храмов и памятников, возведенных в городах России до
1917 года, были снесены по личному указанию Ленина. В бывшем партархиве
ЦК КПСС значится специальное решение, принятое СНК 4 (17) января. Речь
шла о реквизиции помещений Александро - Невской лавры. На этом же
заседании было принято постановление о реквизиции имущества церквей
Московского Кремля. Ленин переходит к "бескомпромиссному наступлению на
реакционную поповщину". 20 января (2 февраля) 1918 года он подписал
"Декрет СНК об отделении церкви от государства и школы от церкви". В нем
подчеркивалось: "Никакие церковные и религиозные общества не имеют права
владеть собственностью. Прав юридического лица они не имеютI. Кроме
того, в декрете говорилось: "Все имущества существующих в России
церковных и религиозных обществ объявляются народным достоянием", иными
словами, конфискуются. Это решение явилось директивой местным органам
немедленно приступить к грабежу. Революционные фанатики громили церкви и
храмы, жестоко преследовали духовенство. Мародерство большевиков
достигало неслыханных размеров. Параллельно с грабежом шел процесс
варварского разрушения церквей и храмов. Жгли иконы и церковную утварь.
В 1917 году в России было около 78 тысяч храмов и церквей. В Москве
насчитывалось 568 храмов и 42 часовни. Из этого числа за годы Советской
власти подавляющее большинство храмов, церквей и монастырей было
разрушено, закрыто и обезображено.
Большевики взорвали, а затем сровняли с землей величественный и
неповторимый памятник русской культуры и зодчества Храм Христа
Спасителя, построенный на народные средства в ознаменование победы
России над армией Наполеона.
Позже были снесены Собор Казанской Божьей
Матери на Красной площади, построенный в 1636 году в честь победы
народного ополчения Минина и Пожарского над интервентами, и часовня
Иверской Божьей Матери в историческом проезде. Многие Церкви большевики
стали переоборудовать под клубы. Превращали их в мастерские, склады и
даже в конюшни, свинарники и гаражи.
В последствии "дело Ленина" продолжил Хрущев. При его активном
участии в 1960-1964 годах в стране было закрыто 20 тыс. храмов, 69
монастырей, где было 30 000 духовенства. В годы правления Брежнева
закрыли еще 8000 храмов и 18 монастырей, где было около 10 000
духовенства.
Большевики дошли до такого кощунства, что в Церкви Рождества
Богородицы в Москве, где захоронены герои Куликовской битвы иноки
Пересвет и Осляба, устроили компрессорную станцию завода "Динамо".
30 мая 1919 года Ленин пишет записку в Оргбюро ЦК о необходимости
исключения из партии верующих коммунистов. Он требует изъять из продажи
"книги духовного содержания, отдав их в Главбум на бумагу".
Большевистское правительство запретило производить колокольные звоны.
В начале 20-х годов в партийных документах появился еще более
чудовищный антирелигиозный лозунг: "Поповская голова для нас - это
пень, на котором партия затесывает свои коммунистические колья".
С начала 1922 года начался новый этап разграбления церквей и
храмов. Большую активность в этом омерзительном и безнравственном деле
проявил соратник Ленина Л.Троцкий. Под видом помощи голодающим, он
становится инициатором издания постановления об изъятии церковных
ценностей. "Инструкция по ликвидации церковного имущества" составлена
его женой Н. Седовой, которая возглавляла Отдел по делам музеев, охране
памятников и Главнауку при Наркомпросе.
"В секретном фонде" Ленина бывшего архива Института
марксизма-ленинизма при ЦК КПСС содержались 3724 неопубликованных
документальных материалов. Среди них - документы, приводящие в ужас. Вот
докладная записка наркома внешней торговли Л.Б. Красина от 10 марта 1922
года, адресованная Ленину. В ней большевистский нарком обосновывает
необходимость создания за границей синдиката по продаже драгоценностей,
реквизированных из Церквей и храмов. Ознакомившись с докладной запиской,
Ленин пишет резолюцию: "...т. Троцкий! Прочтите, пожалуйста, и верните
мне. Не провести ли директивы о сем в п. бюро? (сведения насчет числа
"очищенных" церквей, надеюсь, заказали?) Привет! Ленин". Из ответа
Троцкого: "...Изъятие ценностей будет произведено, примерно, к моменту
партийного съезда. Если в Москве пройдет хорошо, то в провинции вопрос
решится сам собой. Одновременно ведется подготовительная работа в
Петрограде. ...Главная работа до сих пор шла по изъятию из упраздненных
монастырей, музеев, хранилищ, и пр. В этом смысле добыча крупнейшая, а
работа далеко еще не закончена. 12/III-1922 Ваш Троцкий".
О жесточайшем и омерзительном терроре, организованном Лениным
против духовенства и Русской Православной церкви, повествуют приводимые
ниже отрывки из документа, написанного Лениным 19 марта 1922 года:
"Товарищу Молотову для членов Политбюро. Строго секретно. Просьба
ни в коем случае копии не снимать...Ленин. Именно теперь и только теперь, когда в голодных местах едят
людей и на дорогах валяются сотни, если не тысячи, трупов, мы можем (и
поэтому должны) провести изъятие церковных ценностей с самой бешеной и
беспощадной энергией, не останавливаясь перед подавлением какого угодно
сопротивления:.Нам во что бы то ни стало необходимо провести изъятие
церковных ценностей самым решительным и самым быстрым образом, чем мы
можем обеспечить себе фонд в несколько сотен миллионов золотых рублей.
...А сделать это с успехом можно только теперь. Все соображения
указывают на то, что позже сделать это нам не удастся, ибо никакой иной
момент, кроме отчаянного голода, не даст нам такого настроения широких
крестьянских масс, который бы либо обеспечил нам сочувствие этих масс,
либо, по крайней мере, обеспечил бы нам нейтрализование этих масс...
Чем большее число представителей реакционной буржуазии и
реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем
лучше. Надо именно теперь проучить эту публику так, чтобы на несколько
десятков лет ни о каком сопротивлении они не смели и думать ...Ленин".
Итак, искусственно созданный большевиками голод был использован как
подходящий фон для бандитского ограбления храмов и святынь Православной
Церкви с последующей отправки награбленного за рубеж. Это омерзительное
письмо свидетельствует поистине о сатанинской ненависти Ленина к Богу, к
Его Церкви.
На основе указаний Ленина были изъяты церковные ценности в
Страстном монастыре и в Храме Христа Спасителя в Москве. Разграблению
подверглись также Александро - Невская лавра. Грабители пошли за добычей
и в Новодевичий монастырь. Вот циничная публикация "Петроградской
правды" от 5 мая 1922 года об этом походе: "...изъято всего 30 пудов.
Главную ценность представляют две ризы, усыпанные бриллиантами. На одной
только иконе оказался 151 бриллиант, из которых 31 крупных... кроме
того, на ризе были жемчужные нитки и много мелких бриллиантов. На другой
иконе оказалось 73 бриллианта... 17 рубинов, 28 изумрудов, 22 жемчуга.
Большую ценность... представляют венчики икон, почти сплошь усыпанные
камнями... Таким образом, изъятые ценности Ново-Девичьего монастыря
стоят в общей сложности около ста миллиардов".
Был совершен поход и в Исаакиевский собор. О его результате та же
газета 22 мая сообщала: "18 мая проходило изъятие ценностей из
Исаакиевского собора. Изъятые ценности вывезли на 2-х грузовых
автомобилях...".
В Красногорском Государственном архиве кинофотодокументов
сохранились киноленты, в которых запечатлены грабительские акции
большевиков. Ни один храм и ни один монастырь России не избежал этой
участи.
Операция по изъятию церковных ценностей к маю 1922 года дала в руки
советского правительства астрономическую сумму. Она в сто раз превышала
сумму годового бюджета страны. И, тем не менее, население Поволжья в
тяжких страданиях погибало. Из 32 миллионов человек, составляющих
население пострадавших от засухи районов Поволжья, голодали более 20
миллионов человек.
Награбленные из Церквей и храмов ценности большевистское
правительство переправляло за рубеж якобы для закупки хлеба для
голодающего населения. Фактически хлеб в стране имелся, но и он
отправлялся за границу.
Однако одного ограбления церквей и храмов было недостаточно
озверевшим богоборцам.
В начале января 1919 года, в разгар гражданской войны, Ленин дает
указание осуществить беспрецедентную акцию. Впервые в истории
Православной России совершается чудовищное кощунство - в монастырях и
храмах публично вскрываются мощи святых. Такого надругательства над
чувствами верующих история еще не знала.
28 января 1919 года в 4 часа дня состоялось вскрытие раки
преподобного Тихона в Богородицком монастыре в городе Задонске
Воронежской губернии. 8 февраля в 4 часа 15 минут в Митрофановском
монастыре в Воронеже было произведено вскрытие раки святого Митрофания.
Ленин посмел вскрыть мощи преподобного Сергия Радонежского
(1321-1391), основателя и игумена Троице-Сергиевой Лавры, который
благословил князя Дмитрия Донского перед битвой на Куликовом поле в 1380
году. Вскрытие древней раки с мощами святого отца Сергия было
совершено большевиками 11 апреля 1919 г. Ленин потребовал дать ему
фотографические снимки, отснятые во время вскрытия. Бонч-Бруевич писал:
"Я лично показывал ему фотографии из киноленты..., и он остался ими
весьма удовлетворен".
С 1 февраля 1919 года по 28 сентября 1920 года было совершено 63
вскрытия. Кощунственные деяния большевиков не прекращались и в
последующие годы.
96 лет назад: страсти в Киевской лавре
23 Февраля 2014г.
Жертвой трагических событий зимой 1918 года стал митрополит Владимир,
служивший прежде в Новгородской губернии.
Василий
Никифорович Богоявленский появился на свет 1 января 1848 года в
Тамбовской губернии. Окончил в Тамбове духовную семинарию. В 1886 году
он стал настоятелем Антониева монастыря в Новгороде, а в 1888-1891
служил епископом в Старой Руссе. О нём пишут: «Он старался организовать
повсеместное проповедничество в Новгороде и его епархии путем
привлечения к нему всего приходского духовенства. Также он придавал
большое значение внебогослужебным беседам священников с народом».
В 1915
году митрополит Владимир, служивший уже в Самаре, Грузии, Москве и
Санкт-Петербурге, стал митрополитом Киевским и Галицким.
После
Октябрьской революции украинская Центральная Рада провозгласила
Украинскую народную республику. Большевистские депутаты Рады выехали в
Харьков и образовали своё правительство, поддержанное Советской Россией.
В январе украинскую столицу заняли войска большевиков.
Митрополит Владимир находился в это время в Киево-Печёрской лавре. К
этому времени революционные настроения охватили даже монахов - они
фактически перестали слушать митрополита. Кроме того, появились
сторонники создания независимой украинской церкви - их представитель,
архиепископ Алексий, самочинно поселился в лавре по соседству с
митрополитом Владимиром.
Вечером
25 января 1918 года к митрополиту пришли пять вооружённых солдат во
главе с человеком в бескозырке. Доподлинно неизвестно, кто такие это
были. Они забрали его из покоев, якобы для того, чтобы отвести к
коменданту. Но, вместо этого, вывели на улицу и убили. На теле
митрополита Владимира нашли шесть пулевых и несколько колотых ран.
Архиерейский Собор Русской Православной Церкви 4 апреля 1992 прославил
митрополита Владимира в лике священномучеников, а также установил
празднование Собора новомучеников и исповедников российских в день его
гибели 25 января.
12 мая 1922 года в Свято-Троицком соборе Александро-Невской
лавры в Петрограде была вскрыта рака легендарного святого благоверного
князя Александра Невского.
Ленин торопил с процессами над высшим духовенством. По его
инициативе в мае 1922 г. Политбюро принимает решение: "Дать директиву Московскому трибуналу:
1. Немедленно привлечь Тихона к суду.
2. Применить к попам высшую меру наказания".
Во исполнение решения в Москве завершился суд, который 8 мая
приговорил 11 священнослужителей и мирян к смертной казни. Священники
Х.Надеждин, В.Соколов, М.Телегин, Тихомиров, А. Заозерский пополнили
многотысячный список безвинно убиенных.
По указанию Ленина 4 мая 1922 г. Патриарх Тихон привлекается к
судебной ответственности. С ним "работали", как и с остальным
духовенством. Бесконечные допросы, угрозы, давление, посулы...
Момент выхода Патриарха из тюрьмы запечатлен очевидцем:
"Многотысячная толпа задолго залила всю площадь около тюрьмы. Вдали
стоял экипаж. Большой отряд чекистов образовал коридор от ворот тюрьмы к
экипажу, разделив толпу на две части. После долгого ожидания раскрылись
ворота, и показался Патриарх. Длинные всклокоченные седые волосы,
спутанная борода, глубоко впавшие глаза на осунувшемся лице, ветхая
солдатская шинель, надетая на голое тело. Патриарх был бос. Потрясенная
многотысячная толпа, как один человек, опустилась на колена и пала ниц.
Медленно шел Патриарх к экипажу, обеими руками благословляя толпу, и
слезы катились по его измученному лицу. И такова была сила момента, что
даже головы опричников на мгновение опустились благоговейно пред
страдальцем".
Надломленный тюремным заключением, Патриарх Тихон скончался 26
марта 1925 г.[5]
Со слова очевидца: "...На похороны Святейшего Московского и всея России
Патриарха Тихона пришло больше народу, чем на похороны вождя мирового
пролетариата Ленина. День и ночь, без перерыва, народ шел проститься с
Патриархом. За первый день, по слухам, было продано 60000 свечей.
Вереница прощающихся растянулась на целую версту...".
В 1917-1922 годах жертвами большевистского террора стали многие
видные иерархи Православной Церкви.
15 июня 1918 г. одним из первых принял мученическую кончину епископ
Тобольский и Сибирский Гермоген. Большевистские изуверы утопили его,
столкнув в воду с парохода.
В ночь с 25 на 26 января 1920 г. в Киево-Печерской Лавре большевики
совершили зверское убийство митрополита Киевского Владимира. По
показаниям свидетелей:
"23 января вечером большевики овладели Лаврой: Убийцы повели
митрополита в его спальню:. Там Владыку пытали, душили:.К месту
расстрела от лаврских ворот Владыку привезли на автомобиле.
...Митрополит спросил: "Вы здесь меня хотите расстрелять? "Один из
палачей ответил: "А что же, церемониться с тобою что ли? "Тогда
митрополит попросил у них разрешения помолиться Богу, на что последовал
ответ: "Только поскорее". Воздев руки к небу, Владыка молился вслух:
"Господи, прости мои согрешения, вольные и невольные, и приими дух с
миром". Потом благословил крестообразно обеими руками своих убийц и
сказал: "Господь вас да простит". В это время раздались выстрелы, и
святитель упал, обливаясь кровью. Убийцы начали подымать Владыку на
штыки. Лицо Владыки было проколото в разных местах и прострелено. Грудь
зияла страшным кровавым отверстием от разрывной пули. Несколько ребер
выбито. Бока пронзены штыками и прострелены. Затылок тоже исколот
штыковыми ударами. ...Когда о. Анфим поднимал тело митрополита, к нему
подбежало человек десять солдат и рабочих, начали глумиться и ругаться
над расстрелянным Владыкою и не разрешали уносить его тело: "Вы еще
хоронить его будете - в ров его бросить". Когда понесли тело Владыки, то
проходившие благочестивые женщины плакали, молились и говорили:
"Страдалец, мученик, Царство ему Небесное".
Вслед за этим по всей стране прокатилась волна кровавых
столкновений, арестов и расстрелов. К середине 1922 года в связи с
изъятием церковных ценностей состоялся 231 судебный процесс. На скамье
подсудимых оказалось 732 человека, многие из которых были приговорены к
расстрелу.
12 августа в Петрограде был расстрелян митрополит Петроградский
Вениамин. В заключительном слове, которое ему накануне было
предоставлено на суде, он сказал: "О себе? Что же я могу вам о себе еще
сказать? Разве лишь одно... Я не знаю, что вы мне объявите в приговоре -
жизнь или смерть, но, что бы вы в нем ни провозгласили, - я с одинаковым
благоговением обращу очи горе, возложу на себя крестное знамение и
скажу: слава Тебе, Господи Боже, за все...". Процесс митрополита
Вениамина явился моральным поражением большевиков. Рядом с митрополитом
выдвигались еще три фигуры "смертников": архимандрита Сергия (Шеина),
проф. Новицкого - председателя правления Общества Объединенных
Петроградских Приходов, и присяжного поверенного Иоанна Ковшарова.
Старейший архиерей Серафим (Чичагов) митрополит Санкт-Петербургский
начиная с 1921 года подвергался постоянным арестам и ссылкам. 30 ноября
1937 года его, больного старого архиерея, арестовали. Из-за водянки он
не мог сам идти, и чекисты были вынуждены вызвать карету скорой помощи,
чтобы на носилках доставить его в Таганскую тюрьму. Несмотря на
физическую немощь, и в тюрьме владыка сохранил силу духа и мужество: на
допросах он не назвал никаких имен и виновным себя не признал. 11
декабря 1937 года в возрасте восьмидесяти одного года он сподобился
мученического венца. Одному Богу известно, каким образом старца
доставили в Бутово, как предали смерти. 23 февраля 1997 г. на
Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви владыка Серафим был
причислен к лику святых.[6]
Священномученик Фаддей, Архиепископ Тверской после долгих мучений и
издевательств 31.12.1937 г. был утоплен в яме с нечистотами.
10 декабря 1937 года принял мученический венец настоятель
Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, семидесятидевятилетний архимандрит
Кронид (Любимов). На допросах измученный, почти слепой архимандрит
Кронид вел себя безбоязненно. На предложения следователя "дать правдивые
показания о своей контрреволюционной деятельности" архимандрит Кронид
отвечал: "Я по своим убеждениям являюсь монархистом до настоящего
времени, в таком же духе воспитывались мною монахи, которые должны быть
последователями Истинно-Православной Церкви" На троекратные требования
следователя назвать "единомышленников" старец отвечать отказывался.
Последний настоятель Лавры и десять человек, проходившие с ним по делу,
были приговорены к высшей мере наказания и расстреляны в Бутово.
Незадолго до своего последнего ареста митрополит Серафим (Чичагов)
говорил: "Православная Церковь сейчас переживает время испытаний...
Сейчас многие страдают за веру, но это - золото очищается в духовном
горниле испытаний. После этого будет столько священномучеников,
пострадавших за веру Христову, сколько не помнит вся история
христианства".
В России, как нигде в XX веке, проявилось противостояние Добра и
Зла. Семьдесят лет, прошедшие с октября 1917 года, стали временем
беспримерных гонений за веру, превзошедших даже гонения первых веков
христианства. Сонмом мучеников преисполнилась Русская Православная
Церковь, сохранившая в дни жестоких испытаний чистоту и крепость веры.
Жестокость, проявленная по отношению к священнослужителям, не поддается
описанию. Их подвергали аресту, зверски пытали, топили в прорубях и
колодцах, бросали в огонь, отравляли, заживо погребали, топили в
общественных нужниках, распиливали двуручной пилой, распинали на кресте,
сдирали кожу с рук и ног...[7]
Особо большие человеческие потери понесло Православие при изъятии
церковных ценностей. В этот период было расстреляно около 8100
священников и монахов. Арестованных, сосланных и расстрелянных, было не
менее 20 тысяч.
К 1929 г. на свободе осталось всего 4 правящих епископа во главе с
митрополитом Сергием. Борьба против Бога была целью жизни Ленина. Он продолжает эту
борьбу до самой смерти. Так, несмотря на тяжелый приступ болезни,
приведший к частичному параличу правой руки и правой ноги и к
расстройству речи, он 13 октября 1922 г. инициирует постановление ЦК "О
создании комиссии по антирелигиозной пропаганде".
Цели подобных постановлений и карательных мер были вполне ясны для
современников. Один из них - лорд Керзон заявил, что "эти
преследования и казни являются частью сознательной кампании,
предпринятой советским правительством с определенной целью уничтожения
всякой религии в России и замены ее безбожием"
[5] Святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси.
Москва, 1918 г. [6] Митрополит Серафим. Таганская тюрьма. 1937 г. [7]
Страна покрылась сетью концентрационных лагерей.
Беломорканал стал могилой десятков тысяч заключенных в 1931-1933
гг.
22 октября 1870 - 08 ноября 1953
русский писатель, поэт, почётный академик Петербургской академии наук
Биография
Иван Бунин родился 10 октября 1870 года в старинной дворянской семье в
Воронеже, где прожил первые три года своей жизни. В дальнейшем семья переехала в
имение
Озерки.
(Орловская губерния, ныне Липецкая область, Становлянский район,
Петрищевское сельское поселение). Отец — Алексей Николаевич Бунин (1827—-1906),
в молодости был офицером, участвовал в обороне Севастополя (1854—-1855), мать —
Людмила Александровна Бунина (урождённая Чубарова; 1835—-1910). До 11 лет
воспитывался дома, в 1881 поступает в Елецкую уездную гимназию, в 1885
возвращается домой и продолжает образование под руководством старшего брата
Юлия.
Много занимался самообразованием, увлекаясь чтением мировой и отечественной
литературной классики. В 17-летнем возрасте начинает писать стихи, в 1887 —
дебют в печати. В 1889 году переезжает в
Орёл.
и идёт работать корректором в местную газету «Орловский вестник». К
этому времени относится его продолжительная связь с сотрудницей этой газеты
Варварой Пащенко, с которой они вопреки желанию родни переезжают в
Полтаву
.
(1892).
1895 — лично познакомился с
Чеховым
.
, до этого переписывались.
В 1890-х путешествовал на пароходе «Чайка» («барк с дровами») по Днепру и
посетил могилу
Тараса
Шевченко
.
, которого любил и много потом переводил. Спустя несколько лет
написал очерк «На „Чайке“», который был опубликован в детском иллюстрированном
журнале «Всходы» (1898, № 21, 1 ноября).
В 1899 вступает в брак с Анной Николаевной Цакни, дочерью
революционера-народника Н. П. Цакни. Брак был непродолжительным, единственный
ребёнок умер в 5-летнем возрасте (1905). В 1906 году Бунин сожительствует
(гражданский брак оформлен в 1922 году) с Верой Николаевной Муромцевой,
племянницей
Муромцева
.
, председателя Государственной думы Российской империи 1-го
созыва.
В лирике Бунин продолжал классические традиции (сборник «Листопад», 1901).
В рассказах и повестях показал (подчас с ностальгическим настроением)
Жестокий лик деревни («Деревня», 1910, «Суходол», 1911)
Гибельное забвение нравственных основ жизни («Господин из
Сан-Франциско», 1915).
Резкое неприятие Октябрьской революции и власти большевиков в
дневниковой книге «Окаянные дни» (1918, опубликована в 1925).
В автобиографическом романе «Жизнь Арсеньева» (1930) — воссоздание
прошлого России, детства и юности писателя.
Трагичность человеческого существования в повести «Митина любовь», 1924,
сборнике рассказов «Тёмные аллеи», 1943, а также в других произведениях,
замечательных образцах русской малой прозы.
Перевёл «Песнь о Гайавате» американского поэта Г. Лонгфелло. Впервые
была напечатана в газете «Орловский вестник» в 1896 г. В конце того же года
типография газеты издала «Песнь о Гайавате» отдельной книгой.
Бунину трижды присуждалась Пушкинская премия. 1 ноября 1909 года он был
избран почётным академиком Санкт-Петербургской академии наук по разряду изящной
словесности.
Летом 1918 года Бунин перебирается из большевистской
Москвы
. в
занятую австрийскими войсками
Одессу . С
приближением в апреле 1919 года к городу Красной армии не эмигрирует, а
остаётся в Одессе и переживает там все ужасы большевистского правления.
Приветствует взятие города Добровольческой армией в августе 1919 года,
лично благодарит прибывшего 7 октября в город генерала А. И. Деникина,
активно сотрудничает с ОСВАГ (пропагандистско-информационный орган) при
В. С. Ю. Р. В феврале 1920 при подходе большевиков покидает Россию.
Эмигрирует во
Францию . В
течение этих лет ведёт дневник «Окаянные дни», частично утерянный,
поразивший современников точностью языка и страстной ненавистью к
большевикам.
В эмиграции вёл активную общественно-политическую деятельность: выступал с
лекциями, сотрудничал с русскими политическими партиями и организациями
(консервативного и националистического направления), регулярно печатал
публицистические статьи. Выступил со знаменитым манифестом о задачах Русского
Зарубежья относительно России и большевизма: «Миссия Русской эмиграции». Лауреат
Нобелевской премии по литературе в 1933 году.
Судьба Русской Православной Церкви и ее святынь была решена декретом от 23 января 1918 года, согласно которому церковь была отделена от государства, церковная собственность.
национализирована.
Без Бога нация - толпа,
Объединенная пороком;
Или глуха, или слепа,
Или скорей всего жестока.
И пусть на трон взойдет любой,
Глаголющий высоким слогом,
Толпа останется толпой,
Пока не обратится к Богу.
Отсутсвие понятия
ГРЕХА причина,
почему известная веками своим чадолюбием Россия, имевшая в семьях по 6-8 детей, в начале 21 века стала европейским чемпионом по количеству родительских отказов от собственных
детей?
Осенью 1918 г. во время разгула красного
террора
власти предприняли попытки организовать кампанию против Патриарха Тихона и провели первый обыск на его квартире. 24 ноября 1918 г. Патриарх
Тихон
был заключен под домашний арест. .
Перед этим, 5 октября 1918 года, был издан
декрет
об учете и охране произведений искусства, находящихся во владении частных лиц, обществ и учреждений, который открыл дорогу работе экспертных и конфискационных комиссий
Материалы экспертных комиссий, к работе в которых привлекались музейные специалисты, помогли спасти от уничтожения сотни уникальных по своей историко-культурной значимости памятников, когда 23 февраля 1922 года был принят
декрет
об
изъятии
из храмов всех церковных предметов, включая богослужебные сосуды
Нажмите на картинку
Художник - реставратор, иконописец, миниатюрист
Брягин Александр Иванович
родился 25 февраля 1888 года в селе Мстёра Владимирской губернии. Унаследовал иконописное мастерство у отца и после окончания сельской школы работал в частных мастерских Мстёры, где исстари было развито иконописание.
В 1905 году он работал в мастерской Богатенко в Москве, которая стала своеобразной школой иконописного мастерства и техники реставрации, а впоследствии недолго - в мастерской у В. П. Гурьянова. В 1913 году Брягин перешел в реставрационную мастерскую Русского музея в Петрограде. В 1914 году Александр Иванович был мобилизован в армию и участвовал в боевых действиях.
Демобилизовавшись в 1918 году, он поступил на работу в комиссию по раскрытию памятников искусства при отделе по делам музеев Наркомпроса. О работе А. И. Брягина известно по реставрации икон в Московском Кремле, Петрограде, Новгороде, Троице-Сергиевой лавре, Александрове. Он считал работу в музеях главным делом своей жизни, наряду с миниатюрой.
МСТЁРСКАЯ ЛАКОВАЯ
МИНИАТЮРА
"Волшебная шкатулка Мстеры"
"Иконописная мастерская Румянцевых"
Если бы лаковая живопись Мстёры могла звучать, мы, наверное, услышали бы переливы старинных гуслей или народную песню:
Добрый молодец по улице похаживает,
В звонкие он гуселички поигрывает,
Ко душе красной девице в терем голос подает:
«Ты когда, красна девица,
побываешь у меня?»
Мстерской шкатулке - болеетрёхсот
лет
Известный вязниковский журналист и краевед Владимир Цыплев
продолжает свои исследования любопытных и малоизвестных
фактов из жизни родного края.
Некоторые из них кажутся обывателю сенсационными, некоторые
не совсем правдоподобными. Но пока еще ни одна из заметок
этого автора не оставляла читателя равнодушным.
На сей раз работа Владимира Рэмовича посвящена мстерскойшкатулке.
Фотография
с сайта "Вязники.ру"
Нажмите на фотографию
Октябрьская революция 1917 года в России была серьезным
испытанием для искусства Мстеры. Иконописцы подвергались
репрессиям и гонениям. Однако, они, веками копившие в душе
красоту и высокую духовность русского искусства, а в руках
мастерство, - выжили. К 20-м годам XX века росток мстерского
искусства начал подниматься и расцветать. В 1923 году А.Н.
Куликов, Н.П. Клыков, А.Н. Брягин, А.Ф. Котягин, А.С.
Сеньков, В.Н. Овчинников, Е.В. Юрин, А.М. Меркурьев
организовали «Артель древнерусской живописи» и предприняли
попытку перенести свое искусство на украшение деревянных
предметов: точеных солонок, тарелок, матрешек.
Первое поколение мастеров создали уникальноеискусство.
И первым среди миниатюристов по праву должен быть назван
Николай ПрокофьевичКлыков(1861-1944).
В 1931 г. на базе прежней возникает новая артель, а позднее
фабрика - "Пролетарское искусство". Уже к середине 1930-х
гг. искусство Мстеры получило высокую оценку за рубежом. На
всемирных выставках в Милане (1935), Париже (1937) и
Нью-Йорке (1939) мстерские миниатюристы были удостоены
дипломов, золотых и серебряных медалей. Центром промысла
является фабрика, созданная в 1960 на основе артели
«Пролетарское искусство». Активно работают частные
мастерские и отдельные мастера. Среди ведущих художников
Мстеры —Л.
А. Фомичёв,В.
Ф. Некосов,Ю.
М. Ваванов,В.
Н. Молодкин,П.
И. Сосин,Н.
А. Любомудрова,А.С.
Сеньков,Е.Н.
Зонина-
обладательница большой серебряной медали Брюссельской
художественной выставки и др.
СЕНЬКОВ
Александр Семенович (1882-1953) Иконописец. Реставратор.
Художник-миниатюрист. Родился во Мстёре. Работал в
иконописных мастерских Мстёры и Москвы. Занимался
реставрационными работами. Один из организаторов “Артели
древнерусской живописи” (1923). Начинал освоение миниатюры
как мастер-исполнитель. Творческой работой занялся с конца
1940-х гг. Участник художественных выставок.
Библиографические сведения о Мстёрских художниках посмотритездесь
10 апреля 2015 г. ведущему художнику МстерыВ.
Ф. Некосовуисполнилось
75 лет.
Нажмите на картинку
Глава Вязниковского района В. В. Лопухов поздравил юбиляра в стенах Мстерского филиала Высшей школы народных искусств, где его невероятно ценят и всегда очень рады. Владислав Федорович принимал поздравления от своих коллег.
«Мы знаем Вас как обаятельного человека с широкой душой и благодарны за Ваш вклад в развитие и сохранение народных художественных промыслов, многолетнюю плодотворную творческую деятельность», — отметил Владимир Васильевич.
18 апреля в Доме культуры поселка Мстера состоится юбилейный вечер художника. Владислав Федорович Некосов приглашает принять в нем участие жителей и гостей Вязниковского района и будет очень рад каждому.
4
января 2014 года исполнилось 86 лет Заслуженному художнику
РФ Нине АлександровнеЛюбомудровой.
Всю свою жизнь она посвятила беззаветному служению искусству
Мстёрской лаковой миниатюре. Творческий союз Любомудровых
помог сформироваться интереснейшей художественной манере
исполнения, которую впоследствии унаследует дочь Людмила.
Работы Н.А. Любомудровой отличаются особым изяществом и
тонкостью письма, своеобразным гармоничным колоритом.
О ВладимиреЮкине.Владимирская
школа
Запуск скачивания фильма
ВЛАДИСЛАВ НЕКОСОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ:
Мстерским художникамнегдеработать
Сегодня дом только табличкой напоминает, что здесь могли
собираться творческие люди. Когда-то в этом здании с
колоннами художники на свои деньги начинали реставрацию, но
нападки и жесткие требования по содержанию помещения сделали
свое дело.
Теперь вместо творческих посиделок, здесь проходят встречи
другого характера.
Молодежь вечером здесь пьет, курит, гуляет по-современному,
вот он разгуляй этот самый тот. Нажмите
МстёрскиехудожникиЭнциклопедия
"Виртуальный город Владимир"
сайт www.vgv.avo.ru Фомичев
Лев Александрович.
Работники фабрик лаковой миниатюры во Мстере рассказали
«Русской планете» о китче, старине и о «летаргическом сне»
живописи.В
России четыре центра лаковой миниатюры: Федоскино, Палех,
Холуй и Мстера. Мстерские работы попали в лучшие мировые
художественные коллекции. Мастера известны, возможно, всем
российским ценителям лаковой миниатюры. Сегодня художники,
руководители предприятий очень рассчитывают на
государственную поддержку народных промыслов и верят, что
Мстера может стать главным центром лаковой миниатюры в
России.Подробнее
В гостях у заслуженного художника России
Владислава Некосова.
ВО МСТЕРЕ ВОЗРОЖДАЮТ ЛЮБОВЬ К НАРОДНОМУ ПЕНИЮ
Год назад Во Мстере появился
свой поселковый хор
. Это событие решили отметить
праздничным концертом. И любопытный факт - руководит певцами мстерский художник
Владислав Некосов.
Сюжет новой работы - исторический. Раньше с 8 июля по 15 августа Мстёра
отдыхала. Разворачивались гулянья девичьи: ситцевые, шелковые, бархатные,
парчовые.
ВЛАДИСЛАВ НЕКОСОВ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ХОРА "РОМОДАНЬ":
"Ходили родители, выбирали невест для своих парней - это же было - такая история
была. И вот интересный этот момент мне захотелось написать на пластине.
Владислав Некосов - уникальный художник: учился еще у дореволюционных мастеров.
Пишет иконы, лаковые миниатюры. Его работы хорошо известны за рубежом. А вот в
районе Некосова знают не только как живописца. Владислав Федорович в свободное
от одного искусства время посвящает другому - музыке. В детстве играл на домбре,
тридцать лет подряд выступал с трубой в сельском оркестре. А пять лет назад
собрал свой хор. Пришел на праздник в родном поселке, а выступают только
приглашенные артисты. За мстерян стало обидно. Владислав Федорович кинул клич -
и его поддержали.
-юбиляры 2009 года Без
творчества Лидии АлександровныДемидовойневозможно
составить общего и целостного представления об искусстве
Мстёры. В любом литературно-иллюстративном издании,
посвящённом мстёрской миниатюре, читатель среди репродукций
лучших авторских работ ведущих художников промысла
обязательно найдёт фотографии и её миниатюр.
Прочтите публикацию из газеты Высшей школы народных искусств(ВНИШИ)о
творческом пути Лидии Александровны (№2, Октябрь 2012 год.)
" Не угасаемое горение творчества"
стр. 1истр.
2
К сожалению, не дожил до сегодняшнего дня народный художник
РСФСР, лауреат госпремии РФ имени П.Репина Николай Иванович
Шишаков.ШИШАКОВ
Николай Иванович (р. 1925)
Одногодок моего отца - Сенькова Бориса Павловича, друг его с
детских лет.
Художник-миниатюрист.Педагог.
Родился в Мстёре.
Учился в Мстёрской художественной профтехшколе (1940-1942,
1945-1947). Миниатюрной живописью занимался уФомичева
И.А.Окончил
Ивановское художественное педагогическое училище
(1949-1951). Творческой работой начал заниматься в 1951 г.
Преподавал рисунок и композицию в Мстерской художественной
профтехшколе (1951-1954). Член артели "Пролетарское
искусство" с 1954 г. Был художественным руководителем
коллектива художников артели (1956-1964). Руководил
молодежной группой творческиххудожниковхудожников
(1972-1989). Участник художественных выставок с 1954 г. Член
Союза художников СССР с 1962 г. Присвоены звания лауреата
Государственной премии им. И.Е.Репина (1970), заслуженного
художника РСФСР (1972) и народного художника РСФСР (1980).
1 Дело продолжил сын Владимир. Надо сказать, что творческих
династий во Мстере очень много - Вавановы, Божевольновы,
Струнины, Мошковичи, Дмитриевы и другие. У некоторых общий
стаж достиг сотни или немногим менее лет
Документальный фильм о мастерах и художниках старинного
русского города Мстеры. Рассказ об умельцах, занимающихся
лаковой миниатюрой. Серия «Народные промыслы»
Мстёрская вышивка,.
Нажмите на фотографию справа.
Из цикла передач о промышленных предпиятиях района. ООО «Мстерская
вышивка».
"Промзона". Передача от 17.10.2013
Прошлое и настоящее старейшего в России предприятия народных
промыслов с богатейшими традициями ООО «Мстерская вышивка».Мстёрская
вышивка,, уникальный мстёрский промысел, под угрозой
исчезновения
Мстерская вышивка - традиционный русский промысел, которому больше двух
веков, под угрозой исчезновения. Строчевышивальная фабрика
закрылась. Уникальные мастера оказались на улице. Наш
корреспондент Вера Куликова разбиралась в проблеме.
Раньше во Мстере вышивали в каждом доме.
Поселок - центр традиционной русской вышивки. Но сейчас
каждая такая вышивка - на вес золота, говорит Ирина Юдина.
Искусство "умирает". Знаменитая строчевышивальная фабрика
давно закрыта. 200 уникальных мастеров оказались на улице.
ИРИНА ЮДИНА, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ
РОССИИ, ЗАМДИРЕКТОРА МСТЕРСКОГО ФИЛИАЛА ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
НАРОДНЫХ ИСКУССТВ: "А у нас сохранять некому. Вот у нас один
бизнесмен занялся, но у него нет такого заказа, чтобы такое
количество держать и платить зарплату просто так. 10
вышивальщиц было у него в цеху. Он пытался сохранить -
Сеньков - предприниматель вязниковский. Но в общем не
получилось".
Из 10 вышивальщиц остались две. Одна из
них - Вера Каткова. Благодаря ее искусным рукам стежок за
стежком "рождаются" икона, рушник, русская рубашка.
ВЕРА КАТКОВА, ВЫШИВАЛЬЩИЦА: "Исчезает
вышивка. Никто не хочет учиться этому. Конечно, жалко".
..Мстёрскому
художественно промышленному училищу исполнилось80
летНаша
съёмочная группа побывала во Мстёрском филиале «Высшей школы
народных искусств». Сегодня здесь готовят квалифицированных
мастеров лаковой миниатюрной живописи и художественной
вышивки.
. Ладья - Зимняя сказка 2014. Иконописная
артель "Художник"
Мстёрскоехудожественно-промышленноеучилищеимениФ.А.
Модоровапроизводит
набор студентов:
Уникальный народный промысел Мстеры известен в России с
XIXвека. Здесь работали мастера иконописцы, выполняющие
заказы в Новгородском, Московском и Строгановском стилях
живописи, реставрирующие древние иконы в музеях России.
Сегодняучилищеготовит
специалистов по декоративно-прикладному искусству и народным
промыслам: Специализация - лаковая миниатюра и иконопись,Мстёрская
вышивка.
Директор училища: Овчинников Евгений Александрович
ОЧНАЯ ФОРМАОБУЧЕНИЯ
Сайт Мстёрского филиала ВШНИ
. Иконописная артель "Художник" работает
в мстерских
иконописных традициях. Иконы и шкатулки, производимые
артелью имеют статус товаров народного промысла.
Художники-иконописцы - признанные мастера, члены союза
художников России, постоянно выступают на различных
выставках. Каждый день во Мстере появляется новая икона -
новое произведение христианской живописи.
На сайте Вы можете заказать каталог или выслать нам описание
иконы, которую хотели бы видеть в домашнем иконостасе.
16 мая 2014 года в деревне Илевники Вязниковского района
"сгорел деревенский дом, в котором находился в своем роде уникальный музей
"Лавка случайных вещей"
, созданный
Станиславом Крайновым
.
На место происшествия выехали вязниковские пожарные, которые не дали огню распространиться на ближайшие дома. Пожар был полностью ликвидирован. В результате пожара дом, в котором находилась Лавка случайных вещей, полностью сгорел.
Группа камрадов - Владимир Егоров, Маша Ильина и наша гордость и будущая смена - юный кладоискатель и
автор статей Диман Егоров по заданию редакции
Поискового Вестника
посетили пожарище, а также навестили вновь открытую Лавку забытых вещей. Станислава Геннадьевича
на месте не оказалось - много забот сейчас у погорельца. Наших посланцев встретила помощница Геннадьича - Ирина Рудольфовна Леденева. Вновь открытый народный музей
находится на 316 километре трассы М7 в
деревне Крутово
Гроховецкого района Владимирской области, последний русский офеня
Станислав Геннадьевич Крайнов
ждет всех желающих в гости.
Прошу познакомиться с вязниковским журналистом
Владимиром
Цыплевым.»
Кудесник Рэмович:
Л. Аносов, С. Змеев, Д. Обидин, В. Цыплев: ВЯЗНИКИ поуличное описание 1929-1994
Путешественник Свавицкий: "Къ редкимъ по красоте городамъ относятся Вязники, наделенные щедро природой восхитительными видами..."
tsiplev»
Нажмите на картинку
.
Уроженец Вязников Владимирской области, где живет и поныне.
Здесь он окончил техникум, отсюда ушел служить в армию, в 1970-ом поступил в МГУ.
Владимир учился на знаменитом факультете журналистики Московского университета, не раз менял в жизни профессии - работал в музее, в школе, в туристическом бюро, в газетах.
Сейчас он корреспондент ежедневной транспортной газеты "Гудок" и часто ездит по разным регионам страны, готовя для нее материалы о жизни российской провинции, о работе железных дорог.
Владимир Цыплёв хорошо фотографирует, рисует, пишет стихи, всерьёз занимается краеведением - изучением далекого прошлого
владимирского края
.
И в свободное время с удовольствием столярничает, занимается огородом. Это привычный образ жизни для небольшого города, и он этим занимается с удовольствием, талантливо, оптимистично.
Вот так же легко, талантливо и оптимистично написаны его стихи, статьи и его необычная книга. Наверное, только так и можно писать в наше, по большому счету, порой весьма грустное время.
Николай Морохин, доктор филологических наук, профессор.
Вязники – это в первую очередь сайт краеведа Цыплева
Со стороны все видится лучше. И это не слова какого-нибудь
великого человека, цитировать которые мы, западные люди, так любим. Это истина.
А потому поверьте мне, вязниковцу по рождению и прожившему
в славном городе вязов много лет и даже будучи в нем не рядовым человеком, а
журналистом газеты «Маяк», что из Севастополя, где я обитаю сегодня, виднее,
какой портал более интересный в плане информации о моем родном городе
Владимирской области. Вязники – это в первую очередь сайт краеведа Цыплева,
причем до его появления я заходил на городской вязниковский портал довольно
редко – для меня там не находилось интересной информации. А сейчас не проходит
дня, чтобы я не заглянул на сайт краеведа Цыплева.
Меня могут обвинить, что Владимир Цыплев мой друг и
потому-то, мол, я и захожу на его сайт, а не на городской портал Вязников. Но
это утверждение будет неправильным. У меня очень много друзей по всему миру,
например, мой друг - певец, композитор и поэт Олег Баянов тоже имеет свой сайт
(да и кто из творческих людей сегодня его не имеет), но я вообще не заглядываю
на его ресурс, поскольку он совершенно не интересный. И другие ресурсы своих
друзей я также не посещаю и по той же причине.
А вот сайт Цыплева просто обожаю. Я иногда провожу на нем
целые вечера, «прогуливаясь» по улочкам своего родного города, например,
отправляясь в Нововязники или Мстеру, заглядывая «на огонек» к своему учителю и
наставнику Льву Ивановичу Аносову, который обучал меня и в школе, и помогал мне
в педагогической работе после окончания мною Горьковского пединститута, узнаю
много интересного не только о современных Вязниках, но и из истории этого милого
для моего сердца городка, и так далее, и тому подобное.
Я не только обожаю, но в какой-то степени даже обожествляю
Володин сайт, и мне даже порой становится страшно от мысли, а что было бы, если
б этот человек не открыл в себе талант еще и сайтостроителя? Ведь Цыплев сам
создает и ведет свой удивительный портал, хотя многие творческие люди с этой
целью нанимают профессиональных web-строителей. Будучи
сам в этой же шкуре (свой сайт я сделал тоже своими руками), я знаю, как это
трудно «собрать» и сделать ресурс по-настоящему интересным для кого-то. А уже
создать сайт столь информативным и увлекательным, как он у Цыплева, – это просто
чудо какое-то!
Спасибо тебе, Володя, за твой ресурс. Думаю, это мое мнение
разделят многие мои земляки. А кто не разделит, тот, значит, еще не покидал
Вязников и просто смотрит на все это замыленными глазами коренного вязниковца.
Со стороны-то все виднее…
Алексей Варгин,
журналист, писатель, поэт и даже немного композитор (бард)
Олег Аносов:
Уважаемые коллеги и друзья,
рад вам сообщить, что работы по книге-сборнику Л.И. Аносова "Ярополч
Залессий и Вязниковский край" близки к завершению.
В настоящий момент идет печать тиража книги, и ожидается, что к 17 июля книга
увидит свет.
Нажмите на картинку
Рад также сообщить, что сборник будет дополнен "поуличной картой г. Вязники 18
века", что таже является интереснейшим материалом по истории края.
Первая презентация книги намечена на 19 июля в Вязниках в Музее Песни XX века в
рамках Фатьяновского праздника (время можно уточнить там же).
Более детальное представление книги планируется провести в августе - сентября в
рамках специального мероприятия в Вязниковском краеведческом музее (все
заинтересованные участники будут проинформированы как только определяться точная
дата и формат этого мероприятия).
Заказанные экземпляры книги-сборника можно будет получить в Вязниковском
краеведческом музее (тел.: +7 49233 20024).
Тем, кому такой вариант не удобен, мы с удовольствием вышлем книгу по почте -
для этого, пожалуйста, сзяжитесь с Вязниковским краеведческим музеем (тел.:
+7 49233 20024) и сообщите почтовый адрес
для рассылки.
Хотелось также отметить, что значительная часть тиража книги будет передана в
дар Вязниковскому краеведческому музею с целью помочь в создании экспозиции о
Вязниковском крае 17-18 века - давней мечте автора сборника. Поэтому, все
желающие приобрести книгу в дальнейшем, смогут это сделать в музее и тем самым
поддержать это новое начинание.
Большое спасибо всем участникам проекта и искренняя признательность за активную
поддержку.
С наилучшими пожеланиями,
Олег Аносов
ХРИСТИАНСТВО ЛИТЕРАТУРА ОБЩЕСТВО КУЛЬТУРА ФИЛОСОФИЯ КИНО Нажмите на фотографию
"Православие, Самодержавие, Народность – вот те три «кита», на которых веками стояло и крепло великое русское государство. Придя в 1917 году к власти в России путем антигосударственного переворота, антинародные силы сразу же стали наносить свои главные удары
именно по этим «китам»: – взрывать и разрушать храмы, нагло глумиться над святынями
Церкви
и верой в Бога, уничтожать священнослужителей; – расстрелян Православный Самодержец, Помазанник Божий,
Царь Николай II с семьей;
– отстреляны, изолированы или высыланы лучшие представители народа из всех
сословий
Н.М. Неустроев "Русский путь" | 07/10/2008 Начало и конец Великой Войны
В марте 1917-го года, Временным правительством была объявлена
всеобщая амнистия.
Что сильно обострило криминальную обстановку в России.
25 октября (7 ноября н.ст.) 1917 года в России под руководством партии большевиков был произведен государственный переворот.
Переворот
Переворот
Посмотрите фильм, впервые документально подтверждающий версию о том, что "Октябрьская революция"
Задача новой власти - удержать её любыми способами в преддверии "неизбежной всемирной революции".
..."Если мы взяли все дело в руки одной большевистской партии, то мы
брали eго на себя, будучи убеждены, что революция зреет во всех странах и
в конце концов, какие бы трудности мы не переживали, какие бы поражения
нам не были бы суждены, всемирная социалистическая революция придет".
..."Мы не знаем, никто не знает, может быть, - это вполне возможно - oна
победит через несколько недель, даже через несколько дней, и когда она
начнется, нас не будут мучить наши сомнения, не будет вопросов о
революционной войне, а будет одно сплошное триумфальное шествие"
17 декабря 1917, в своем обращении к кадетам, Л. Троцкий заявляет о начале стадии
массового
террора
по отношению к
врагам революции
“Мы не ведём войны против отдельных лиц. Мы уничтожаем буржуазию как класс” - писал чекист Мартин Лацис (настоящее имя - Ян Судрабс) в газете “Красный террор”
19 декабря 1917 года после знаменитых декретов «О мире» и «О земле» выходят декреты Ленина «Об отмене брака» и «О гражданском
браке,
о детях и о внесении в
акты
гражданского состояния»
Облико морале. Хроники
московского быта
24.01.1919. – Оргбюро ЦК РКП(б) выпустило директиву вести «самую безпощадную борьбу со всеми верхами
казачества
, путем поголовного их истребления,»
Что принесла народу России
революция и Гражданская
война?
В статье "Сумеют ли большевики удержать власть", написанной еще до октябрьского переворота, были Владимиром Ильичем Лениным заранее предопределены многие действия и
акции
Пустые идеалы, бессмысленные жертвы
Сиамские близнецы:
Ленини и Троцкий Он вне жизни, он весь в отвлеченности, в формулах таких стройных и четких на доске лаборатории, и таких жутких, когда воплощаются они в жизни
href=
"http://krotov.info/history/20/krivova/kriv01.html" target="_blank">
Власть и Церковь в 1922-1925 гг.
Хозяйства, выбывшие из Мстёры по реквизиции и раскулачиванию.
Репрессированные жители Мстёры
"Раскулачивание" Вязниковского купца Михаила Николаевича
Клюшенкова
К концу 2008 года в изданных на территории бывшего СССР книгах содержится всего лишь около 2 миллионов имен, в то время как даже по официальным данным только до смерти Сталина и только по делам, проведенным органами ВЧК-МГБ, было осуждено не менее 4 миллионов человек; если же учитывать раскулаченных, депортированных, высланных, то общее число
жертв
террора превышает 12 миллионов. СПИСКИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ В СССР
"В 1917 году у нас был уничтожен не только капитализм но и общественно человеческие механизмы естественного исторического прогресса , сначала дали немного пограбить , выпустив из людей наружу все звериное , натравив брата на брата, а потом уничтожили все думающее и сопротивляющееся и превратили всех в винтиков-рабов."
..По экспертным оценкам, начиная с октября 1917 года, от политических репрессий
пострадали до 50 миллионов 135 тысяч граждан СССР. Все время своего
существования Советский Союз фактически был большим лагерем с разной степенью
режимности. Лагерем, сломавшим судьбы десяткам миллионам людей и целым народам.
И примечательно - никто за это не понес никакой ответственности.
Адрес музея: Москва, Олсуфьевский пер., дом 6, стр.2 (м. «Фрунзенская»). Царствование Императора Николая II
(1894-1917) в цифрах и фактах.
В 1894 году в России насчитывалось 122 млн. жителей, а 20 лет спустя, накануне I-ой Мировой войны, население ее увеличилось на 60 млн., т.е. достигло 182 миллионов.
Таким образом в Царской России народонаселение возрастало на 2 млн. 400 тыс. человек в год.
С 1861 по 1913 годы промышленность России выросла в 13 раз. Темпы экономического роста были самыми высокими в мире, а по отдельным отраслям просто гигантскими.
Как жил русский рабочий до революции?
Как
сейчас?
Век спустя.
По оценке на 1 августа 2012 года, численность постоянного населения России составила 143,2 млн
человек.
Нажмите на фотографию.
Родственный сайт Людмилы Сорокиной -Сеньковы, Ленивовы, Михалевы, Глинские, Такке, Заворуевы, Харьковы, Шпаер и др. Благодаря сплоченности и дружеским отношениям большинство родственников один раз в год по традиции собираются вместе и делятся произошедшими событиями в своей жизни.
(1838 - 1897) - крестьянин-археолог, родился в слободе
Мстере
Вязниковского уезда, Владимирской губернии, в крепостной семье, издавна занимавшейся иконописанием. Научившись грамоте в приходской школе, он поступил в Москве в ученье к литографу. С трудом откупившись от рекрутства, Голышев в 1858 г. открыл в Мстере
литографию
, выпускавшую с большим успехом лубочные картинки, гадальные таблицы, сонники.
Голышев И. А.
Памятники деревянных церковных сооружений. Старинные деревянные храмы во Владимирской губернии. Голышевка, 1879,
Некролог
Мудрая Ариша Елкина
Нажмите на фотографию.
Очень хочется написать о Мстере
...Бабушка Александра Яковлевна Кузнецова (Сенькова, род. 04.09.1896 г ст.ст-) была родом из Мстеры Владимирской области. Семья была небедная - Шурочка училась в гимназии. Она помнит, что ее вызвали с уроков к больной маме - мама только что родила очередного
Наталья ЦЫПЛЕВА.
Нажмите на фотографию.
Вячо наептуривает в Бутусе муслень?
- Кисеру деканов хруста!
…О чём это? О каких деканах речь? Что за белиберда такая? Сейчас расскажу, не торопитесь, всё по-порядку… Этот язык я из Владимирской области привезла. Во Владимирской области два «самостийных», как иногда в шутку говорят, населенных пункта – Суздаль и Мстёра. Эта самостоятельность заключается в полной отрешенности тамошних жителей
- САЗАНОВ от мира сего.
Краткий словарь Мстёрских слов и
выражений
Наталья ЦЫПЛЕВА.
Автобиография.
Я, Цыплева Наталья Владимировна, родилась 26 октября 1986 года, училась в вязниковской школе №3 имени В.И.Ленина, играла в волейбол, участвовала в лагерях актива и… всегда что-то писала.
Нажмите на фотографию.
Пускай в селе работы нет, зато есть баня и балет
Не воевали, а все без зубов. Это они в драках зубы повыбивали
...Поскольку каждый местный житель хотя бы в душе художник, то иной фамилии у бывшего главы здешней администрации просто и быть не могло - только Репин. Вообще-то Вениамин Михайлович - летчик. Выйдя в отставку, вернулся в родную Мстеру после 30-летнего отсутствия.
Нажмите на фотографию
Очень многие задают вопрос, сколько получали до революции русские люди, и на что хватало этих денег.
Нажмите на картинки.
Дореволюционные жалования и их эквиваленты в советских и современных деньгах
Перед вами – первый альбом серии «Российская империя в цвете», который включает в себя цветные фотографии С.М. Прокудина-Горского, сделанные им во время экспедиции по Владимирской и Ярославской губерниям
Сеньков Сергей Иванович. 1908 год. Купец первой гильдии. Почетный гражданин города Вязники.
СЕНЬКОВ СЕРГЕЙ ИВАНОВИЧ. (1848, г. Вязники-1934, Рапалло, Италия)- директор- ряспорядитель « т-ва Вязниковской мануфактуры С.И. Сенькова» (1898-1917), почетный гражданин города Вязники. Из семьи Сеньковых. Окончил московское коммерческое училище. С 1870 г. Заведовал механизированной ткацко- полотняной фабрикой , которую в 1876-82 г. перестроил и переоборудовал. Конкуренция заставила С. создать « Торговый дом С.И. Сеньков и В.И. Игнатов» (1889), для производства джутовой пряжи, а с 1900 г. джутового полотна.
Продукция фабрик Сенькова С.И. была отмечена медалями международных выставок. При фабриках была открыта бесплатная больница, начальная школа для детей рабочих (1883), библиотека (1888).
Надо сказать, что этот человек оставил самый заметный след в истории города. Ему хотелось видеть народ образованным и высоконравственным. И он немало приложил усилий к этому: создал систему школ всех ступеней подготовки, построил женскую и мужскую гимназии, открыл несколько библиотек, дом культуры, принимал самое активное участие в развитии здравоохранения в уезде. Его усилия приносили заметные плоды. Рабочие, прошедшие техническое обучение, смогли производить самую разнообразную продукцию очень высокого качества, снабжая флот, армию и гражданское население. Изделия с его фабрик пользовались вниманием царского двора, награждались медалями на различных ярмарках, удостоились права клеймения государственным орлом.
http://senkov.sitecity.ru/phtml_2704155044.phtml
О Сенькове Сергее Ивановиче и его семье можно прочесть здесь
Статьи главного специалиста Историко-художественного музея Риммы Григорьевны Гариной "Истории вязниковских семей"
прочтите здесь.
Источник: По материалам газеты "МАЯК"
О благотворительности Вязниковских жителей в старое время можно
прочитать здесь
Опубликованную рукопись -
Город Вязники в старое время.
(составлено С.И.Змеевым летом 1929 г. По памяти жителей 65-80 возраста и по печатным материалам)/ Можно
прочитать здесь
Здание Историко-художественного
музея.
Нажмите на треугольник.
Начнется телерепортаж о музее и его
экспонатах
После смерти главы семьи Вязниковского купца
Ивана Кашина, его вдова в 1822 году продала все
имущество местным
фабрикантам Елизаровым. Четыре поколения этой
семьи прожили здесь
до революции 1917 года. Последним в роду стал
Владимир Елизаров.
Наверное, в очень далеком прошлом предки Елизаровых
пришли из приволжских степей. В Вязниках Елизаровы считались
знатным родом. Из ее родоначальников я слышал только о бабушкином
прадеде Григории Ефимовиче.
Он был крепостным мужиком, но в конце ХУШ
или начале Х1Х в. получил вольную. Кажется,
именно он заложил основу
Елизаровского богатства. Чем? Сначала ходил о
феней в приволжские,
скрытые от божьего мира и всей тогдашней
цивилизации, чувашские, мордовские,
марийские деревни. Сейчас уже не помнят -
что значит офеня.
Замечу, что он на протяжении 37 лет был
бессменным
Главой города. Именно при нем с приходом в
Вязники Советской
власти дом был национализирован, всё самое
ценное было
передано в фонды «будущих музеев». Таким
образом, в 1919 году бывший
дом Елизарова стал вязниковским
историко-
краеведческим
музеем.
К солидной дате, девяностолетию, приближается Вязниковский историко-художественный
Харламов
, который прилагал немало усилий, чтобы выделенный городскими властями под музей бывший дом фабриканта Елизарова нормально функционировал, а самое главное, чтобы музей стал местом хранения и демонстрации художественно-исторических коллекций.
Николай Харламов
как представитель Музейного отдела разошелся во взглядах с членами комиссии по изъятию церковных ценностей, собиравшимися снять ризу с иконы Казанской Божией Матери XVI в., и написал взволнованное заключение в защиту декоративного убранства иконы: "разрушение этого национально-художественного исторического целостного памятника искусства и старины является совершенно немыслимым и недопустимым"
Вязниковский музей в 1920-е годы В 1920-е годы сменилось несколько заведующих музеем. Среди них такие известные люди, как академик живописи
Н.Н. Харламов
, последний вязниковский городской голова
В.И. Глотов,
известный в музейных кругах К.М. Большаков, наконец, в 1928 году заведующим музеем становится Н.П. Рождественский, известный краевед, кандидат исторических наук.
В начале мая 2010 года Вязниковский историко-художественный музей отметил свое
90-летие.
Потомки мецената Сенькова приняли участие в юбилее музея. Из Италии, из города Рапалло, приехала внучка фабриканта Людмила Чеккини ‑ замечательная женщина, поступившая в Генуэзский университет, когда ей было уже за 60, и по его окончании защитившая диссертацию на тему истории своей семьи. Диссертация легла в основу вышедшей в Италии книги. Московской гостьей Вязников стала правнучка Сенькова С.И. - Наталья Владимировна. Из Нижегородской области на родину предков прибыл правнук Сергея Ивановича - Максимельян Львович.
Музеи
провинциальные
порой удивляют и столичных
посетителей.
Историко-архитектурный
музей в Вязниках
свои двери раскрыл уже после революции, в 1919 году.
Укрытый липами старинный особняк….
Экспозиция-рассказ о быте фабрикантов. «Море»
кисти Дубовского, «Реставратор» Владимира
Маковского, Боголюбов,
Лебедев, Коровин. ..
Эти
полотна
покупал коллекционер и фабрикант
Сергей Иванович
Сеньков.
Не позднее 27 октября 1918 г. в отдел по охране памятников искусства и художественных собраний старины при Комиссариате народного просвещения поступило заявление от Сергея Ивановича Сенькова, живущего в городе Вязниках Владимирской губернии в собственном доме по Малой Благовещенской улице:
"Прошу выдать охранную грамоту на мое собрание
картин" Его, потомка крепостных, современники
считали эталоном
вкуса и элегантности. Сегодня, проходя по
художественному отделу
Вязниковского музея, обратите внимание на небольшой
выразительный
рисунок пожилого мужчины с бородкой, в пенсне,
напоминающего интеллигента
1860-х годов, к которому прижалась очаровательная
девочка. Этот
человек с большим лбом — некоронованный король
предреволюционных
Вязников, Сергей Иванович Сеньков, перед которым
ломали шапки даже
высокопоставленные вязниковцы.
Картины "Сеньков с дочерью", Была написана (карандаш) в 1908 году муромским художником Куликовым Иваном Семёновичем во время приезда в Вязники по приглашению Сенькова.
Историю исчезновения этой
картины
Вязниковская история глазами очевидца. Воспоминания
Сергея Ивановича
можно посмотреть здесь".
О новой итальянской книге “Сеньковы. История семьи”
(“I Sen’kòv. Una storia di famiglia”), только что выпущенной флорентийским
издательством “MEF-Firenze Libri”. -
её автор, Людмила Чеккини-Корради, – внучка российского
фабриканта Сенькова С. И.,
можно посмотреть здесь.
Свою книгу «Сеньковы. История семьи» Людмила намерена в ближайшее время перевести на русский язык
Семья Сенькова Сергея Ивановича
Фотография со стенда Вязниковсковского историко-
краеведческого музея, посвящённого семье потомственного
Почетного
Гражданина Сенькова Сергея Ивановича
Открыть
Ветвь потомков вязниковского фабриканта Сенькова Сергея Ивановича и
Ганявиной Евдокии Григорьевны из Фоминок.
Необычное письмо прислала на
сайт "
"Былое " жительница Вязников Валентина Федоровна
Малышева. Оно несколько сумбурное, отделить что тут правда,
а что дошло в искажениями в памяти через десятилетия,
сказать сложно:
"Из воспоминаний моей мамы Жарковой Анны Андреевны
1924 года рождения (в девичестве Андриановой)"
..."Евдокия Ганявина приехала работать на фабрику «Свободный
пролетарий», когда ей было 16 лет. Жила она в деревне
Фоминки Гороховецкого района. На фабрике и заметил её
Сеньков С.И. Евдокия была статная, красивая; вот тогда и
пригласил к себе работать.
Известно, что Ганявина родила от Сенькова С.И. четверых
сыновей.
Поселил он её в дом на улице
Ивана Симонова и Благовещенская
"Древа жизни" потомков Сеньковых из Богоявленской
Слободы- Мстёры
Нажмите на картинку
"История рода Сеньковых могла бы
послужить темой для исторического романа. Выходцы
из Вышнего Волочка,
Сеньковы в беспокойные годы начала XVII века покинули
насиженные
места и после утомительных скитаний осели в тихом
Богоявленском
погосте — так именовалось тогда будущее село Мстера".
Источник: Тиц А.А. По окраинным землям
Владимирским (Вязники, Мстера, Гороховец). М.,
1969, стр. 43.
Нажмите на рисунок
Документально подтвержден самый древний мой
предок Сеньков Василий Игнатьевич (1693-1772)
На первой странице просто "шапка" о переписи 1782г.
по крестьянам села
Богоявленской слободы "вотчины генерал аншефа
сенатора и разных
орденов кавалера Его Сиятельства Графа Петра
Ивановича Панина"...
На 2-й стр.: -Василей Игнатьев сын Сеньков, было
69 лет (на прежнюю ревизию
1762г.), умре в (1)772 году.
У него сын написанной в последнюю пред сей ревизию
Иван, было 34 года
(на 1762г.), ныне на лицо 53 года.
У него жена Авдотья Алексеева стариннаго того села,
было 30, ныне 49
лет.
У них дети написанные в последнюю сей ревизию:
- Михайла, было 12 лет (на 1762г.), ныне 31 год
- Настасья, было 2 года, ныне 21 года.
Рожденной после ревизии сын Борис, ныне 17 лет.
Михаила жена Матрена Михайлова старинная того села, ныне 29 лет
У них дочь, рожденная после ревизии, Катерина ныне 7 лет.
У него ж Ивана сестра родная девка Катерина, было 20, ныне 39 лет.
У него ж внука рожденная после ревизии Елена, полугоду ныне.
У него ж Ивана Сенькова рожденный после ревизии Логин Дмитрев, ныне 17
лет, куплен у господина капитана Ивана Андреева сына Арсеньева.
В ряде описей, скаредно точно выявлявших тягловые
души, начиная с 1628 года встречаются Пахомка да
Ивашка Сеньковы.
"Писцовые книги
В период татаро-монгольского ига в 1245, 1257, 1259 и 1273, по требованию татарских ханов для определения размеров дани был произведен учет населения некоторых русских княжеств. Учитывались для обложения данью дома, или "дымы". Летописи древнейшего периода подчеркивают, что хотя татары и "изочтоша всю русскую землю", однако "не чтоша попов, черицев и кто служил святым церквам", т.е. ту категорию населения, которая была освобождена от взимания дани. В 1275 князь Василий Ярославский сам отвез дань в орду, татарские "численники" перестали приезжать на Русь для переписей населения, и учитывать население стали сами русские князья.
Документ церковного учета населения
Метрические книги
Фамильный диплом
Нажмите на картинку
Представитель фамилии Сеньков по праву может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России
Нажмите на фотографию.Clicca sulla foto
Qui è un completo genealogiche "albero" dei discendenti Senkov Vasil Ignatyevith (1693-1772) anni, e comprende 750 persone. Password per scaricare il file può essere trovato a Minsk da Eraclito Senkov.
Здесь представлено генеалогическое "Древо" потомков Сенькова Василия Игнатьевича (1693-1772) года. Потомки после середины 20-го века здесь не показаны.
Всё "Древо" включает в себя более 750 человек.
Новые данные о роде Сеньковых взяты из Ревизских сказок
за 1782, 1795, 1811, 1816, 1832, 1850 и 1858 годы, найденных в Госудаственном архиве Владимирской области (ГАВО), большАя часть предоставлена
Борисовым Владимиром Вячеславовичем,
жителем Мстеры -известным краеведом, автором многочисленных публикаций по истории Мстёры и Вязниковского района.
Огромный вклад в " Древо" внесли недавно нашедшиеся потомки брата моего прадеда - Якова Петровича Сенькова. Это семья москвичей- Ирины и Владимира Елкиных - людей весьма интересных. Общими усилиями наше " Древо Сеньковых" сейчас дополнилось и насчитывает более 520 человека! В это "Древо" входит и ветвь Сеньковых - знаменитых Вязниковских промышленников.
Просмотреть полное "Генеалогическое Древо можно
здесь.
После просмотра оставьте свое сообщение в "Гостевой книге"
.
После просмотра, сообщите мне Ваши пожелания и выявленные неточности.
Нажмите на фотографию. Сеньковы купцы.
История рода Сеньковых могла бы послужить темой для исторического романа.
Выходцы из Вышнего Волочка, Сеньковы в беспокойные годы начала XVII века покинули насиженные места и после утомительных скитаний осели в тихом Богоявленском погосте — так именовалось тогда будущее село Мстера.
В начале правления Екатерины II предприимчивый Иван Васильевич Сеньков изловчился и в 1765 году основал в Мстере небольшую фабрику тканья полотен.
Дело сказалось прибыльным, и крепостные фабриканты, не щадя своего ближнего, стали накапливать капиталы. Через шестьдесят два года Осип Михайлович Сеньков (1791—1851) 23 декабря 1827 года вносит своей «благодетельнице» — генеральше С. П. Тутолминой — 100 тысяч рублей откупных. К новому году, в качестве лучшего подарка, семья Сеньковых получает «вольные».
После этого события род Сеньковых разделился на две ветви - Мстерскую и Вязниковскую.
Нажмите на фотографию.
Здесь представлено генеалогическое "Древо" потомков Семерикова Лаврентия Леоновича с 1865 года, составленное по воспоминаниям Семериковой Риммы Павловны - дочери сестры моего деда Павла, Антонины Степановны Сеньковой. Огромное спасибо этой женщине за ее воспоминания о ветви рода Петра Васильевича Сенькова (Род. 1829 г.), иконописца из Богоявленской Слободы- Мстеры
Портрет Сенькова Осипа Михайловича.
1836 год, На портрете изображен родоначальник известной в Вязниках семьи фабрикантов Сеньковых - Осип Михайлович (1790-1851), выходец из крепостных крестьян Богоявленской слободы (пос. Мстера). Во всем: чуть прищуренных глазах, развороте плеч, натруженных руках чувствуется хватка, смекалка, умение работать и добиваться цели. Именно эти качества помогли ему выкупиться и основать свое производство.
Нажмите на фотографию.
Древо Сенькова Василия Игнатьевича, с 1693 года.
Здесь для открытия "Древа" необходимо ввести пароль.
В "Древе" показаны ветви потомков знаменитых Вязниковских льнопромышленников
Сеньковых и
Демидовых
Cамо "Древо" имеет начало от Василия Игнатьевича Сенькова, родившегося в 1693 году в Богоявленской Слободе (Мстере). Его сын Иван Васильевич (1729-1798) основал в 1765 году в Мстёре небольшую фабрику тканья полотен. Дело отца продолжил его сын Сеньков Михаил Иванович (1751-1814).
Фабрике ОАО «Сеньковская мануфактура -240 лет!
Основание товарищества Вязниковской мануфактуры было положено в 1765 году Михайлом Ивановичем Сеньковым , крепостным крестьянином графа Панина в Богоявленской слободе Мстёре Вязниковского уезда Владимирской губернии, откуда в 1825 году фабрика была переведена в город Вязники его сыном Осипом Михайловичем Сеньковым.
После его смерти в 1850 году фабрика перешла во владение сыновей его: Осипа и Ивана Осиповичей Сеньковых и существовала под фирмою «Братьев Сеньковых» до 1866 года, когда
Сеньков Иван Осипович
в 45 лет разбился (14.12.1866 г. ст.ст.), упав с лесов.
Фабрика перешла во владение Осипа Осиповича
с Сергеем Ивановичем Сеньковым, его племянником.
В 1850 году бывший крепостной Осип Михайлович Сеньков получает высокое звание
потомственного почетного гражданина»
города Вязники.
В начале XX века в сеньковских корпусах (ныне фабрика «Парижская коммуна») уже работало до полутора тысяч рабочих — почти половина всех жителей города. На фундаментальных зданиях складов в Москве, Петербурге, Киеве, Харькове, Одессе, Саратове, Варшаве красовались аршинные черные буквы, утверждавшие собственность Сеньковых. Продукция их льноткацкой фабрики славилась на всю Россию.
В 1850-м же году великие князья Николай и Михаил Николаевичи совершали первое образовательное путешествие по России, и согласно инструкции и словесным указаниям Императора Николая І, придававшего серьезное значение путешествию великих князей и старавшегося направить их внимание на предметы, существенно важные для познания России.
Путешествие было совершено по маршруту: Петергоф, Царское Село, Ям-Ижоры, Шлиссельбург, Ладога, Тихвин, Рыбинск, Углич, Ярославль, Кострома, Юрьевец-Подольский, Нижний Новгород, Вязники, Владимир, Москва и Петербург.
14 августа 1850 года в доме Сенькова Осипа Михайловича обедали Великие князья Николай Николаевич
и Михаил Николаевич
, находившиеся в Вязниках проездом из Нижнего Новгорода в Троице-Сергиеву лавру. На память об этом обеде у хозяйки дома осталась подаренная князьями бриллиантовая брошка.
Последний же приезд в Вязники российских самодержцев состоялся 5 августа 1858 года. Проездом из Нижнего Новгорода в Москву Сеньковым нанёс визит сам
Государь Император Александр II,
вместе с супругой
Императрицей Марией Александровной
и дочерью
Великой Княжной Марией.
( 17 октября 1853 - 24 октября 1920)
Их Величества изволили иметь ночлег и обеденный стол.
(Владимирские Епархиальные Ведомости. 14 ноября. №22. 1872 года )
Горсовет г. Вязники присвоил недавно имя Сенькова одной из вязниковских улиц, на которой сохранилась льнопрядильная фабрика ОАО «Сеньковская мануфактура».
Нажмите на фотографию ...
"Древо жизни" ветви семьи моей матери- Сеньковой ( Григорьевой) Софьи Федоровны- ее дедушки и бабушки -Степана и Ульяны Ручкиных с 1873г. , живших до Отечественной войны 1941 г. в деревне Горки Спирмановского района Московской области.
В 1625 г. село - в вотчине за Борисом Никифоровым, Василием Алексеевичем Давыдовым и Фёдором Фёдоровичем Пушкиным. Ветхая, разваливавшаяся церковь стояла без пения. Она вновь построилась в 1627 г. В селе двор вотчинника и два крестьянских дома, в них 6 человек. В 1646 г. - село принадлежало Василию Алексеевичу Давыдову. В 1677 г. - Церковь в вотчине Максима Ивановича Давыдова. В 1705 г. село во владении Алексея Максимовича Давыдова. В 1715 г. - село принадлежит Андрею Алексеевичу. В 1769 г. - селом с деревянной церковью владела Дарья Ивановна Телепнёва.
18 августа 1912 г. крестьяне Рождественского прихода Рузского уезда праздновали 100-летие поселения их в здешние места. Они были перевезены помещиком Василием Петровичем Новиковым из Козельского уезда Калужской губернии накануне Бородинского сражения, но французы не дошли до них около 4 верст.
До 1860-х гг. в селе Рождественно-Новиково стояла деревянная церковь Рождества Христова, построенная в 1775 г.
Нынешняя церковь построена в 1862 г. тщанием прихожан. Каменная с такой же колокольней. Престолов имела три: во имя Рождества Христова, Казанской иконы Божией Матери, св. пророка Божия Илии.
В приходе были деревни: Хвостово, Гомово, Пашково, Гребенки, Давыдково, Разварня-Деньково, Шапково, Антоновка, Коняшино-Надеждино, Подол, Марьино, Агафидово, Андрейково-Носково, Спирманово, хутор Ново-Рождествен.
Суровые годы уходят,
Борьбы за свободу страны!
За ними другие приходят,
Они будут то же трудны.
Но нету время, рыдать, рыдать когда,
Сменим мы стремя на сталь, на сталь труда!
На все вопросы один, один ответ!
И никакого другого нет...
.
Перед употреблением содержимого бокалов, для полноты ощущений
суровости прошлых,нынешных
и грядущих лет
Депутат Свердловского заксобрания Илья Гаффнерразъяснил
, как действоватьв
условиях экономического кризиса.
,
нажмите на стакан с водкой
Слушать хоровое пение лучше стоя. Подпевать не возбраняется
История Вязников
Мстёра
Теперь у всех пользователей Интернета появилась возможность узнавать о новинках центральной вязниковской библиотеки в режиме онлайн.
На сайте «Вязники.Ру» в разделе «О культуре» появилась
страничка,
посвящённая главной районной читальни -МБУК «Централизованная библиотечная система Вязниковского района Владимирской области» . Кроме истории учреждения и статистических данных в сети появился и электронный каталог изданий, хранящихся в фондах ЦБС. Он содержит более десяти с половиной тысяч библиографических записей основного фонда библиотеки.
Передача об истории вязниковских улиц и зданий, расположенных на них. На сей раз речь пойдет об улице Сенькова
Три тайны адвоката Плевако
Год выхода: 2009
Жанр: Документальный фильм
О фильме :
О нём написаны биографические книги, исследовательские работы, несколько раз переиздавались сборники его знаменитых речей. И, казалось бы, что нового можно узнать о жизни этого человека... Однако в архивах Москвы и Петербурга хранятся документы, открывающие совершенно неизвестные страницы личной и общественной жизни Фёдора Никифоровича Плевако - российского адвоката , юриста, блестящего оратора. Три уголовных дела из почти двухсот, проведённых Плевако . И три тайны из жизни адвоката...
В 1956 г. в СССР отменена платы за обучение
в школах и вузах Первое мая
1962 года. Демонстрация трудящихся на Красной площади.
Последние годы в истории СССР были крайне тяжелыми в экономическом и политическом аспектах. Глубокий кризис отображался на лицах людей, а бедность и безработица заставляли буквально бороться за выживание. В данной подборке собраны фотографии, сделанные знаменитым фотожурналистом Питером Тёрнли (Peter Turnley) накануне распада Советского Союза,
в 1990-1991 гг. Горбачевский
развал СССР — преступление
без срока давности
- о восстании - тоже глазами
«
участника восстания «
ИНЖЕНЕРЫ, ВОЕННЫЕ, УЧЕНЫЕ, ПРЕПОДАВАТЕЛИ.
Причём тут Россия? Это был геноцид всего населения, а не какой-то нации в
отдельности. Сама живу в Норильске. Здесь родилась. Мама родилась в Магдалиновке,
под Днепропетровском. Отец - поляк. А я родилась на территории России. Причём
тут национальность.
Норильлаг - это был ад для всех, ссылали сюда как политзаключенных из Украины,
Эстонии, Латвии, так и из русских городов.
Я уверена что всё зависит не от национальности - а от человека. Например, моя
бабушка - мамина мама, уроженка села Марьевка (под Магдалиновкой) во время войны
была избита "родственником" - полицаем (муж её 2-юродной сестры). Всю жизнь
прожили на одной улице, а избил палками прилюдно, в результате бабушка всю
оставшуюся жизнь при росте 172см, ходила "сгорбленной". И кто в этом виноват?
украинский народ? или непосредственно тот мягко говоря непорядочный человек -
"родственник". Кстати - в последствии он сбежал за границу, бросив свою жену и
маленьких детей.
Нет. Не народ виноват, а те кто теряет свой моральный облик - и ведёт себя как
животное, готовое ради своего спасения "съесть" собрата.
Самое главное - не забывать самим и передать своим детям и внукам как строился
СССР. Что Сталин ни какой не "талантливый менеджер", как сейчас написано в
учебниках по истории в России, а тиран и кровопийца. И в школьную программу надо
обязательно включать такие книги как "тетради" Е. Керсновской "Сколько стоит
человек".
Первый отечественный самолет: сто лет аэроплану Гаккеля
19 июня 1910 года (по новому стилю) можно считать одним из дней рождения отечественной авиации – тогда, сто лет назад, в российское небо впервые поднялся аэроплан, который был полностью разработан и построен в России.
Аппарат, носивший имя «Гаккель-III», был сконструирован 34-летним потомственным инженером Яковом Модестовичем Гаккелем, преподавателем Санкт-Петербургского политеха, одним из создателей столичного трамвая и строителем первой в России линии электропередач – на Ленских золотых приисках.
Как и многие талантливые инженеры, Гаккель не прошел мимо модного тогда увлечения авиацией. Весной 1910 года он строит мастерскую в Новой Деревне рядом с комендантским аэродромом под Петербургом, где начинает работы над своими аэропланами.
Первая машина Гаккеля – «Гаккель-I» – погибла, не поднявшись в воздух, загоревшись при испытании мотора. Вторая машина, «Гаккель-II» не смогла подняться в воздух в силу неудачной конструкции и была перестроена в «Гаккель-III», совершивший, в итоге, успешный первый полет. Продолжительных перелетов этот аэроплан не совершил из-за ненадежного мотора, но свой след в авиации оставил.
Правда, честь первого полета на аппарате отечественной постройки оспаривает другой русский авиаконструктор – профессор киевского политехнического института инженер Кудашев, о полете которого сохранилась заметка в прессе: «23 мая состоялся на незначительной высоте пробный полет профессора политехнического института князя Кудашева на аэроплане собственной конструкции».
Однако, в отличие от Гаккеля, Кудашев не предупреждал официальные инстанции о полете и его успех остался не зафиксирован документально.
Яков Гаккель продолжил работу над новыми самолетами: в 1910-12 году он создал успешно летавшие самолеты «Гаккель-IV», «Гаккель-V» (первый в России самолет-амфибия) и «Гаккель-VI» после поломки на испытаниях усовершенствованный и восстановленный под индексом «Гаккель-VII». Это был единственный из всех самолетов, представленных на «Первый военный конкурс летательных аппаратов, построенных в России» проводимый военным министерством, который выдержал все условия сложной программы. На самолете произвели даже взлет и посадку на вспаханное поле.
[center]
«Гаккель-VII» стал самым успешным самолетом Якова Гаккеля. В ходе выполнения программы конкурса пилот Глеб Алехнович совершил 23 сентября 1911 г. пять раз подряд перелет Петербург - Гатчина, преодолев в общем 200 км со средней скоростью 92 км/ч и 24 сентября – полет продолжительностью три с половиной часа при сильном ветре. Самолет Гаккеля единственный из всех представленных самолетов выполнил программу конкурса. Однако Главное инженерное управление именно под этим предлогом сочло конкурс несостоявшимся и Я. М. Гаккелю премии не выдало. Самолет «Гаккель-VII» был приобретен военным ведомством за 8 тыс. руб.
Послушный в управлении, с весьма прочным шасси, "Гаккель-VII", как считали специалисты, мог стать хорошим учебным самолетом. Однако инструкторы Гатчинской школы, привыкшие к французским «фарманам», не стали осваивать незнакомую машину. Даже воду из радиатора забыли слить, и в первую же морозную ночь радиатор был разорван льдом. Нового мотора не оказалось, и самолет сдали на слом.
Более счастливой была судьба второго экземпляра "Гаккеля-VII", построенного в начале 1912 г. На Второй международной выставке воздухоплавания в Москве (25 марта - 8 апреля 1912 г.) он получил Большую золотую медаль Московского общества воздухоплавания. После закрытия выставки Глеб Алехнович выполнял на нем полеты. В ходе состязаний, проведенных в мае 1912 г., Глеб Васильевич установил на «Гаккеле-VII» рекорд высоты для бипланов – 1350 метров.
Отсутствие заказов на серийную постройку самолетов заставило Гаккеля отойти от активного строительства новых машин, хотя конструировать новые аппараты он продолжал. В дальнейшем Яков Гаккель стал известен как создатель первого отечественного тепловоза, построенного в Ленинграде 5 августа 1924 года, и в дальнейшем основная его работа была связана с транспортом. Профессор ЛИИЖТ (бывшего университета путей сообщения) Яков Михайлович Гаккель умер в Ленинграде 12 декабря 1945 года.
Недавним летом, когда из-за постылых и назойливых дождей
приходилось маяться под кровлей садового домика и изнывать от
неизбежно-длительных контактов с экраном телевизора, меня
взбудоражило содержание киносериала советских времен – «Адъютант его
превосходительства», который, как известно, был плодотворным стартом
в карьере народного артиста Союза ССР Юрия Соломина.
Перед глазами вновь промелькнули замечательные исполнители ролей
героев киноповести – Соломин, Стржельчик, Шутов и другие, а также
возникло одно обстоятельство, имевшее отношение к содержанию ленты.
Вспомнилось, что летом 1979 года, во время отдыха в Ялте, один
пляжный приятель пригласил меня в клуб элитарного санатория КГБ
«Черноморье» на просмотр первой серии фильма и встречу с соавтором
сценария полковником в отставке Г. Северским.
Кадр из фильма «Адъютант его превосходительства»
В своем выступлении Северский рассказал, что сценарий писался им в
творческом содружестве с уже известным специалистом этого жанра
Игорем Болгариным, автором сценариев к получившим признание фильмам
«Дума про Ковпака», «На графских развалинах», «Испытательный срок» и
другим.
Сценарий картины основан на архивных материалах украинской ЧК о
подлинных событиях Гражданской войны на юге России, героических
действиях чекиста Фомина в качестве адъютанта командующего
Добровольческой армией генерала Май-Маевского, проигравшего Красной
армии сражения за города Орел и Курск и отстраненного от должности
главкомом Деникиным в конце ноября 1919 года. Перед бегством
Добровольческой армии из Харькова ее новым командующим стал
генерал-лейтенант царской армии барон П.Н. Врангель, выходец из
обрусевших немцев.
Значительно позже довелось прочитать мемуары матери генерала
Врангеля – баронессы Марии Дмитриевны Врангель «Моя жизнь в
коммунистическом раю»[49],
которые автор сопроводила следующим предуведомлением:
«Я не внесу в мой рассказ ни политики, ни истории, я лишь хочу
искренне и правдиво, шаг за шагом передать, через что я прошла и что
мною, очевидицею, пережито в дни большевиков. Прожив в Петрограде с
1918 до 1920 года, я, несмотря на все ужасы жизни и особенно
щекотливое мое положение, уцелела каким-то чудом».
Но при таком заклинании «об искренности и правдивости», на наш
взгляд, автор, скорее всего, лукавила, и потому ее мемуары содержат
некие странности и несовпадения с грозными реалиями той часто
бессмысленно жестокой поры.
Известно, что мемуары – это всегда воспоминания конкретных
личностей о пережитом, совершенном, виденном. Они субъективны и
зависимы от многих компонентов» интеллекта, памяти, совести и
убеждений автора. Но они зависят и от обстоятельств, изменить
которые автор не может, не желает или не имеет мужества и права.
Однако судите сами! Как сообщала автор мемуаров, после революции
ее муж сбежал в Ревель (теперь Таллинн), а она осталась проживать в
своей (надо полагать шикарной и комфортабельной) квартире, где ее,
как и других жителей, назойливо посещал бывший старший дворник,
ставший при Советах председателем домового комитета. Однажды он
обратил внимание на висевшие по стенам многочисленные портреты «сына
в военных доспехах». Он приказал ей немедленно их убрать,
предупредив, что если снова увидит «портреты генералов», то без
разговоров отправит ее в ЧК вместе с портретами. Этот строгий приказ
был ею немедленно исполнен. Она переслала портреты на хранение к
знакомому присяжному поверенному.
По нашему мнению, под этой наивной фантастикой о дворнике и
портретах просматриваются продуманные действия органов ЧК по
подготовке к проведению оперативных мероприятий в отношении
баронессы Врангель.
Затем следует испугавший баронессу ночной обыск, во время
которого она, спасая от ворвавшихся в квартиру мужланов, бросила в
туалет фамильные бриллианты и письма любимого старшего сына Петра
Николаевича.
Как нам кажется, этот обыск надо положить в копилку мероприятий
ЧК по созданию условий для привлечения баронессы к сотрудничеству, о
чем читатель узнает из дальнейшего изложения.
В то время воззвания большевиков, пестревшие на всех стенах и
заборах Петрограда, взывали к смерти врага республики генерала
Врангеля, а матросы и солдаты, маршировавшие по улицам и площадям, с
энтузиазмом горланили новую державную песню: «Белая армия, черный
барон снова готовят нам царский трон. Но от тайги до британских
морей Красная Армия всех сильней!»
Обстановка в городе становилась для баронессы все более мрачной,
тучи над ее головой сгущались, и безысходный страх давил на ее
мятущееся сознание. К тому же она знала, что ЧК уже расстреляло
кузенов сына и что многие их дальние родственники, а также известные
ей знатные дамы – графиня Бенингсен, княгиня Куракина, баронессы
Икскуль и Тизенгаузен, старуха Родзянко (мать председателя Госдумы
Родзянко, настоявшего на отречении самодержца Николая II от
престола) месяцами томились во вшивых казематах. Достоверные слухи
об этом надрывали и жалили сердце баронессы, как тучи осатаневших
шмелей.
Получив от мужа четыре письма, она покинула стены своего
привычного жилища и более чем странным образом, в жуткое для нее
время, как по волшебству, устроилась на работу в городской музей,
превратившись в «девицу Врангель», (а ей в то время было около
60 лет) с трудовой книжкой, заменявшей тогда паспорт, жалованием и
даже повышением по службе. Как утверждается в мемуарах, баронесса,
т.е. «девица Врангель» работала сперва эмиссаром с жалованием
950 рублей, затем научным сотрудником (получая 4—6 тыс. руб.).
И наконец хранителем музея с окладом 18 тысяч рублей. Перепадали ей
на этом поприще и тогдашние пайковые «прелести» в виде чечевичной
похлебки, ржавой селедки и твердой, как камень, сухой воблы. От
потребления столь непривычной для нее пищи она потеряла два пуда
веса, к тому же у нее возникла ужасная проблема из-за развалившихся
вдрызг сапог.
Однако, по утверждению баронессы, неожиданно произошло настоящее
чудо. В конце октября 1920 года давняя приятельница, жившая в
Финляндии (которую баронесса почему-то никак не именует), прямо на
работу в музей прислала свою доверенную, молодую женщину-финку с
письмом, открывшим дорогу на свободу, за пределы России в привычный
для нее мир и образ жизни. Благодетельница сообщала, что побег
баронессы в Финляндию стоимостью в один миллион рублей, или 10 тысяч
финских марок, уже оплачен. Надо только полностью довериться
подательнице письма и беспрекословно следовать ее советам. При этом
условии успех побега будет полностью гарантирован.
На следующий день та же самая женщина по железной дороге и пешком
сопроводила баронессу к Балтийскому морю, в «гнездо
контрабандистов», мимо дома которых непрерывно ходили
красноармейские патрули. Здесь она пробыла более суток, испытывая
душевные волнения и щемящий сердце страх из-за перевозчика (ей
сказали, что он изрядно напился), ночного шума, возни и ругани
прибывших с товаром контрабандистов, кроме того, в окно можно было
наблюдать то и дело появлявшиеся патрули.
Наконец та же верная, молчаливая финка на следующую штормовую
ночь поместила ее в заваленную ящиками парусную лодку, в которой,
кроме двух рыбаков, оказался некий неизвестный трусливый господин,
уже побывавший в тюрьме за попытку бегства из России.
Преодолевая давящий душу страх, холод, шторм, неудобства и
мучения, баронесса в этой компании безропотно отправилась в
неизведанный путь, на свободу. Ей было особенно страшно, когда лодка
огибала Кронштадт, освещавший прожекторами окружавшее берег морское
пространство.
После многочасовой болтанки в холодном штормовом море, доведенная
до жуткого изнеможения, она все же оказалась на финском берегу, за
пределами власти большевиков. Рыбаки тут же исчезли, а ее трусливый
попутчик неожиданно преобразился в знатока местности и обстановки.
Несмотря на глухомань ночи, он сразу заявил, что они находятся у
форта Иво, а им надо двигаться в противоположную сторону, к городу
Териоки. К утру он привел ее в дом финнов, сносно говоривших
по-русски. После радушного приема, хлебосольного угощения и
приятного отдыха хозяин на своей телеге доставил их за 20 верст, в
так называемый карантин для перебежчиков из советской России. Вскоре
представители американской миссии проявили к ней особое внимание, а
затем давняя приятельница перевезла ее к себе домой. Так баронесса
Врангель, непонятным для нее самой образом, «выскочила благополучно»
из адской бездны, которой для нее стала Россия.
Вникнув в прочитанное – о музее, письме, патрулях,
контрабандистах и прочем, – так и хочется (хотя бы задним
числом) подравить молодых чекистов с безупречно проведенной
инсценировкой, о которой, возможно, госпожа баронесса и не
подозревала.
Но здесь настало время вернуться к выступлению Северского в клубе
номенклатурного санатория «Черноморье». По его словам, после выхода
сериала об адъютанте его превосходительства на экраны страны успех
картины превзошел все ожидания. Он, Болгарин и вся труппа радовались
удаче и считали дело завершенным. Однако на киностудию поступило
более 20 тысяч писем с настойчивыми просьбами зрителей нашей страны
и зарубежья (откуда-то писала даже женщина, называвшая себя женой
Врангеля) о постановке продолжения сериала.
– Тогда мы с Болгариным решили действовать. Получив доступ к
архивам, вновь принялись за их изучение и нашли много интересного, –
утверждал рассказчик.
По его словам, выходило, что во время одной из облав
петроградские чекисты где-то в трущобах обнаружили и задержали
жалкую и голодную старуху без документов. Она была одета в лохмотья,
состоявшие из черной замызганной куртки и грязной вонючей юбки,
сшитой из солдатской шинели. Задержанную доставили в ЧК, где
неотесанные и внешне безалаберные чекисты прощупали эту нищенскую
одежонку, в которой, на первый взгляд, и искать-то было нечего.
Однако чекистов ждал потрясающий сюрприз. В подоле старушечьей юбки
были обнаружены зашитые бриллианты немалого достоинства. После
недолгого запирательства задержанная бабуся гордо заявила о том, что
она баронесса Врангель и мать «черного барона» генерала Петра
Николаевича Врангеля. Разумеется, бриллианты были изъяты, а
баронессу водворили в те самые вшивые казематы, где она и встретила
хорошо известных ей княгинь, графинь и баронесс.
О дальнейших действиях чекисты якобы думали по-разному. Они
предлагали решительно и бесповоротно пустить мадам «в расход», что
было сподручнее и надежней. Так обычно и поступали с явной контрой.
Другие вроде бы с этим не согласились и, на всякий случай доложив в
Москву, стали ждать указаний.
По мнению Северского, на решение проблемы повлияли события. Так
уж случилось, что примерно в то же самое время, осенью 1919 года,
чекист-разведчик Фомин по заданию командующего Украинским фронтом
В.А. Антонова-Овсеенко, после службы у Май-Маевского неоднократно
выполнявший опасные поручения в тылу белых, совершил крупную
диверсию. Пустив под откос эшелон танков (как показано в одной из
серий «Адъютанта его превосходительства»), он был схвачен и ожидал
своей участи в харьковской тюрьме у белых.
Обдумав ситуацию, умные головы из ВЧК, получив доклад о
задержании баронессы Врангель, нашли превосходный выход для спасения
Фомина. Петроградскому ЧК предписывалось не только не обижать мать
генерала, но поить, кормить, лелеять и беречь пуще глаза, убеждая в
необходимости написать любимому сыну письмо с изложением трепетных
материнских чувств и горячей просьбы об освобождении ожидавшего
казни Фомина. За эту акцию была обещана гарантированная переброска
баронессы в любую европейскую столицу, в частности, в Париж, так
хорошо знакомый генералу и его матери.
«Лучше хоть одним глазком взглянуть на милый Париж, чем
переселиться из каземата даже в райские кущи Эдема», – решила она и
согласилась написать сыну письмо, о котором вежливо просили чекисты.
Помня рассказ Северского об обнаруженных ими в архивах новых
материалах и извлекая сведения из мемуаров баронессы, можно
предположить, что с того момента Мария Дмитриевна и превратилась в
«девицу Врангель» с трудовой книжкой, работой в музее и прочими
подробностями ее жизни в «коммунистическом раю», о которых она
поведала потомкам в своих мемуарах.
Разумеется, Северский никаких уточнений не делал, но уверял
слушавшую его публику в том, что когда письмо нужного чекистам
содержания баронессой было написано, их верные «письменосцы»
совершили многоходовую операцию, и в суматохе бегства белых из
Харькова новый командующий Добровольческой армией генерал Врангель
неожиданно обнаружил на своем рабочем столе конверт с письмом его
горячо любимой матушки, которую считал погибшей, так как уже знал об
ее аресте чекистами в Петербурге.
Он сразу четко оценил некую щекотливость содержавшейся в письме
просьбы об освобождении от виселицы какого-то мерзавца, но как
любящий сын ради спасения матушки был готов исполнить просимое.
Для ясности заметим, что ни отставной полковник Северский в его
рассказе, ни госпожа баронесса в ее мемуарах не пользовались
правилами ученых летописцев и не уточняли дат каждого эпизода
минувших событий.
Этот невольный пробел помогают нам преодолеть другие источники,
свидетельствующие о том, что генерал Врангель сменил спившегося
Май-Маевского на посту командующего Добровольческой армией белых
именно в ноябре 1919 года.
Как утверждал близкий Врангелю очевидец, бывший депутат царской
Госдумы, эмигрант В.В. Савич, осенью 1919 года, «прибыв на фронт,
Врангель застал полный хаос и разложение. Дисциплина пала, царил
разгул, солдаты распустились и массами дезертировали… Так был велик
размах грабежа, что на полк, в составе которого числилось
200 бойцов, в то время приходилось имущества на… 200 вагонов!
Естественно, его надо было беречь и возить, для чего требовалось
гораздо больше людей, чем имелось в строю. Поезда стояли,
заполненные имуществом, а составов для переброски подкрепления и
угля не хватало. (Помнится, в фильме адъютант внушил его
превосходительству, что не хватает машинистов. — Авт.)
Никто никого не слушал, железнодорожники сплошь и рядом
саботировали. При таком положении вещей Врангель ничего поделать не
мог (для укрепления боеспособности. – Авт.). Потребовалось
пять дней, чтобы собрать сведения, где находятся отдельные части
штаба».
Поскольку, по утверждению Северского, чекист Фомин тогда
находился в застенках харьковской тюрьмы, то при нарисованной
Савичем обстановке Врангелю не составляло большого труда ловко
выпустить его на свободу. Последний вскоре действительно оказался в
крепких объятиях своих верных товарищей, а в итоге обратных ходок «письменосцев»
в Москве и Петербурге чекисты узнали, что цель освобождения Фомина
достигнута.
Что касается баронессы Врангель, то согласно ее мемуарам, ей
пришлось коротать время не в паршивом узилище, а в неком городском
музее, да еще с прибавлением жалования.
Видимо, она была нужна ВЧК, и там продолжали думать и
планировать. В это время для молодой республики военные дела
складывались удачно и белых с награбленными трофеями ходко гнали на
юг, хотя и не без боев.
Не входя в изложенные нами подробности, Северский закончил
рассказ тем, что новые архивные материалы они с Болгариным творчески
осмыслили и сочинили сценарий нового сериала. Затем они стали
готовиться к воплощению творческого замысла на киноленту.
Но случилось непредвиденное. Соответствующие власти (рассказчик
не уточнил, какие) не дали согласия на эту работу, и их вожделения и
старания как бы ушли в песок.
Очевидно, что против создания фильма о баронессе Врангель или
событиях вокруг этой фамилии возражало руководство КГБ СССР.
Много позже, когда мне довелось прочитать мемуары баронессы
Врангель, у меня возникли мысли о том, что содержание мемуаров и
рассказ сценариста Северского, вероятно, находятся где-то рядом с
истиной, которая, возможно, была иной.
Очень похоже, что тогдашние чекисты, несмотря на недостатки
знаний и опыта, проявили себя мастерами-оперативниками высокого
класса. В Москве и Петрограде они вызнали все необходимое о
баронессе Врангель и держали ее, как говорится, на коротком поводке.
Видимо, в ВЧК была заранее задумана оперативная комбинация по
оказанию помощи фронту в разгроме Добровольческой армии, а позже и
армии Врангеля в Крыму. В этом замысле немалая роль отводилась
матери барона Врангеля и ему самому.
Теперь можно увереннее сказать о том, что посещения жилища
баронессы в Петрограде бывшим старшим дворником, его требования и
угрозы относительно портретов, а также ночные обыски являлись лишь
прелюдией к сложной оперативной игре.
Не исключено, что баронесса, сильно напуганная такими действиями
и всей обстановкой в столице, захватив самое ценное – фамильные
бриллианты, – пыталась скрыться. Однако чекисты не дремали, и
задержание неизвестной старухи в петроградских трущобах, о котором
поведал Северский, не было случайным. Заключение баронессы под
стражу потребовалось в первую очередь для освобождения чекиста
Фомина. Северский об этом мог не знать, а если и знал, то
воздержался от сообщения публике. В свою очередь, и баронесса в
мемуарах, опубликованных в Европе в 1922 году, не сочла необходимым
до конца раскрывать душу перед читателями.
Изложение баронессой событий о работе в музее, обстоятельств
утраты драгоценностей и все остальное содержание ее мемуаров могло
быть лишь пересказом усвоенной ею чекистской легенды, наивной, но
вполне соответствовавшей тому раскладу событий.
Представляется, что ВЧК в ту пору в этом мероприятии действовало
продуманно и целеустремленно с расчетом на будущее, а первое письмо
баронессы сыну-генералу, если угодно, стало всего лишь зацепкой для
проведения последующих, более значительных действий.
Вспомним, что, осев в Крыму, Врангель сколотил новую армию в
количестве около 30 тысяч штыков и сабель. От всех прежних белых
армий последняя отличалась боеспособностью. Она имела значительный
процент офицеров, для которых это был последний шанс рассчитаться с
противником, вернуть назад отобранное у них революцией достояние.
Весной 1920 года польские войска Пилсудского вторглись на
Украину, оккупировав большую часть ее Правобережья и захватив 6 мая
Киев.
В июне 1920 года Врангель создал угрозу Донбассу, а потом вышел в
Таврию, намереваясь соединиться с поляками. Его части подошли к
Каховке и захватили остров Хортицу. Еще чуть-чуть – и Врангель мог
соединиться с Пилсудским. Это был так называемый третий поход
Антанты против новой России.
Врангелю противостояли войска 6-й и 13-й полевых армий и 2-я
Конная армия Миронова, в которых насчитывалось где-то 35—40 тысяч
штыков и сабель, к тому же измотанных предыдущими боями. Для
обеспечения превосходства при наступлении этого было маловато.
Положение республики стало аховым, и неслучайно председатель
Совнаркома В.И. Ленин 7 июня 1920 года в шифровке Реввоенсовету
требовал сообщать врангелевским офицерам – «о полной безопасности в
случае перехода на сторону Советов».
Мать Врангеля в то время продолжала оставаться заложницей ВЧК в
роли «девицы Врангель» с трудовой книжкой, зарплатой, порциями
ржавой селедки, сухой воблы и при рваных сапогах (чтобы далеко не
убежала).
Почему бы теперь нам не предположить, что в этот период ее
переписка с сыном была более активной (в духе приведенной шифровки),
и проверенные «письменосцы» ВЧК трудились, не зная передышки. Барону
Врангелю, как и его подчиненным, могли предлагать почетную
капитуляцию во избежание излишнего кровопролития. В тех же письмах
матушки могло содержаться обещание благожелательно решить его личную
судьбу по принципу, что повинную голову меч не сечет!
Вероятно, посулы красного командования Врангель не принял, ибо
для него сие означало измену присяге, данной еще в молодости
ушедшему в небытие по вине большевиков государю-императору.
Вполне может быть, что подобные письма баронесса Врангель (по
просьбе чекистов) могла направлять и другим белым генералам с теми
же «письменосцами».
Положение республики оставалось критическим до тех пор, пока
колесо Фортуны не начало раскручиваться в пользу красных. Им удалось
отогнать легионы Пилсудского к Варшаве, и, хотя здесь и возникали
неудачи, 12 октября 1920 года в Риге был заключен с поляками мирный
договор.
Многие войска с польского направления, в том числе и 1-я Конная
армия, перебросили к Крыму. Сюда же после переговоров батько Махно
привел и свою анархию. Превосходство в силах над Врангелем было
обеспечено. В конце сентября 1920 года был создан Южный фронт во
главе с известным полководцем гражданской войны Михаилом
Васильевичем Фрунзе.
Принятыми мерами была ликвидирована угроза белых Донбассу, а
затем их погнали и из Таврии. Бросая артиллерию и обозы, войска
Врангеля 28 октября 1920 года укрылись за Перекопом в Крыму.
Для ВЧК пребывание баронессы Врангель в России утратило
необходимость, и «в конце октября 1920 года, как она пишет в
мемуарах, к ней явилась посланница некой приятельницы-доброхотки, у
которой она после побега за кордон и прожила более трех месяцев в
ожидании визы.
Таким образом, чекисты выполнили свое обещание о переброске
баронессы Врангель в Европу, использовав напоследок в качестве
надежного прикрытия для внедрения туда, как мы полагаем, надежного
своего агента под видом «трусливого господина», вырвавшегося из лап
ЧК. Однако последнее можно отнести к области загадок.
В конце первой и начале второй недели ноября 1920 года Южный
фронт осуществил штурм Перекопа и форсирование Сиваша почти при
7—10-градусном морозе. Белые дрогнули и побежали, сдавая города и
сдаваясь в плен. 16 ноября последним освобожденным городом стала
Керчь. Врангель со свитой на военном корабле сбежал в Турцию, а
позднее перебрался в тот самый прекрасный Париж, о котором матушка
писала ему в первом письме.
В мемуарах генерала А.И. Деникина «Поход на Москву» имеется
достаточно любопытное сообщение о том, что когда в Севастополе
21—22 марта 1920 года военный совет белых, под председательством
генерала Драгомирова, обсуждал решение его, Деникина, о назначении
главкомом юга России генерала Врангеля, последний, по словам
Драгомирова, «согласившись на выбор… удивил всех нас своим
решительным требованием дать ему подписку о том, что условием
принятия им поста главнокомандующего не будет переход в наступление
против большевиков, а только вывод армии с честью из создавшегося
тяжелого положения.
На вопрос наш, – продолжает Драгомиров, – зачем эта подписка,
генерал Врангель ответил, что он не хочет, чтобы все, и прежде всего
его родной сын, упрекнули его в будущем в том, что он не исполнил
своего долга. Все это было не совсем для нас понятно – зачем такая
предусмотрительность? Но ввиду настойчивого требования генерала
Врангеля, чуть ли не под угрозой отказа от выбора, подписка была
дана».
Представляется, что в поведении Врангеля усматривается
несомненное влияние писем его матушки, изготовленных по
настоятельно-вежливым просьбам изворотливых чекистов, отлично
сознававших неотвратимость своих действий.
Обратим внимание на то, что, оставив пределы Крыма примерно в
42-летнем возрасте, генерал Врангель представлял собой весьма
деятельную личность, не утратившую боевого и морального духа от
перенесенных трагедий. С конца 1920 или с начала 1921 года он создал
и возглавил за границей антисоветский «Союз освобождения России».
В 1924 году он организовал и возглавил еще более активную
антисоветскую организацию – «Российский общевоинский союз» (РОВС) с
задачей свержения советской власти в СССР. На донское казачье золото
РОВС содержал кадетские корпуса и воинские формирования. Не входя в
подробности этой деятельности, заметим лишь, что генерал Врангель в
апреле 1928 года в возрасте около 50 лет покинул пределы бытия, как
говорится, в расцвете сил, а также в здравом уме и при твердой
памяти. Подлинные причины его смерти мало кому неизвестны.
Обратим внимание лишь на то, что примерно в 1923—1924 годах
соответствующие подразделения ОГПУ-НКВД вели непрерывную охоту за
такими одиозными фигурами заграничной контрреволюции, как английский
шпион (одесского розлива) Сидней Рейли, проявивший себя
организатором терактов и заговоров против советской власти.
В 1918 году он был заочно осужден к расстрелу, а затем ОГПУ заманило
его в Москву и после допросов он был убит 5 ноября 1925 года.
В том же году удачно заманили и арестовали нескольких активных
сподвижников отъявленного экстремиста, организатора антисоветских
заговоров, мятежей и террора, эсера Бориса Викторовича Савинкова.
Затем заманили в капкан и его самого. Его схватили в Минске,
арестовали и доставили в Москву, где состоялся суд. Савинкова
приговорили к расстрелу, но ЦИК СССР заменил расстрел 10 годами
лишения свободы. После чего Савинков якобы покончил с собой.
Просто не верится, что Рейли и Савинков в ту пору были для наших
верхов страшнее и опаснее кумира белого движения генерала Врангеля,
имевшего в своем подчинении реальные воинские формирования. Между
тем операции ОГПУ-НКВД против Рейли и Савинкова, как всем хорошо
известно, были превосходно разрекламированы в печати и кинофильмах
(вспомним «Операцию Трест»), а вот про действия этих органов против
Врангеля – ни слова.
Таким образом, тайные операции ОГПУ-НКВД по ликвидации злейших
врагов советской власти проводились давно, но предпринималось ли
нечто подобное против Врангеля – неизвестно. Как говорят – либо
дождик, либо снег. То ли против Врангеля действовали, но без удачи,
либо он умер в цветущем возрасте не без помощи хитроумства
ОГПУ-НКВД.
Возможно, Северскому и Болгарину не разрешили сотворить новый
фильм как раз из-за особенностей в судьбе Врангеля… Есть и еще одно
обстоятельство отказа кинотворцам в работе над фильмом. Выше уже
говорилось о том, что когда сапоги польских жолнежей топтали
Украину, а Врангель двинулся на Донбасс, председатель Совнаркома
В.И. Ленин обещал сдавшимся в плен врангелевским офицерам полную
безопасность. Командующий Южным фронтом М.В. Фрунзе соответственно
довел эту информацию до сведения войск, засевших в Крыму, обещая
перебежчикам жизнь и свободу. Гуманные призывы большевиков не
остались без ответа. Белые сдавались дружно. Однако после
освобождения Крыма член реввоенсовета фронта, ретивый мадьяр Бела
Кун, по приказу Троцкого коварно обошелся с тысячами сдавшихся в
плен офицеров и солдат белой армии. Их расстреляли. Верные
документалистике сценаристы Северский и Болгарин могли в новом
сериале нажать на некие болевые точки или извлечь обстоятельства,
крайне нежелательные, по мнению руководства КГБ СССР.
Словом, воплощение в «киноплоть» нового сценария пытливых авторов
не состоялось. Тем не менее изложенное выше приводит к выводу о том,
что в давние годы сотрудники появившегося на свет ВЧК применительно
к баронессе Врангель и ее сыну генералу работали толково и
результативно.
Представьте, какими качествами должны были обладать чекисты,
чтобы не заставить, не вынудить, а убедить баронессу Врангель (с
ее-то гонором) написать хотя бы одно трепетное письмо своему
грозному для республики сыну, кумиру белого движения.
Такое могло быть под силу людям, обладавшим высоким интеллектом,
превосходной эрудицией, дипломатическим тактом и стоическим
терпением. Казематом, ржавой селедкой и сухой воблой этого не
добиться.
Разумеется, не располагая прямыми доказательствами, мы
представляем считать изложенное здесь всего лишь исторической
версией, скромной попыткой прояснить некоторые загадочные места в
мемуарах баронессы Марии Дмитриевны Врангель о чудесном ее спасении
и обстоятельствах бегства из «коммунистического рая», в котором она
оказалась.
Великий русский ученый Иван Петрович Павлов (1849-1936), проживший необыкновенно долгую и плодотворную жизнь во славу русской науки, с младенческих лет был воспитан в православном духе. Рязанец родом, Павлов окончил в 1864 году местное духовное училище, а затем - Рязанскую Духовную семинарию. В 1870 году поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета. Затем защитил докторскую диссертацию "О центробежных нервах сердца". Для совершенствования знаний был командирован за казенный счет в заграничные Бреслау и Лейпциг к ведущим немецким ученым. Затем заведовал физиологической лабораторией при Институте экспериментальной медицины. Российская Академия Наук удостаивает Павлова звания члена-корреспондента в 1901 году, а с 1907 года он становится академиком. В 1904 году научные заслуги русского физиолога были признаны всем миром: Павлов удостоен Нобелевской премии за многолетние исследования механизмов пищеварения, и он стал первым русским лауреатом.
При советской власти Павлов вплоть до своей кончины руководил Институтом физиологии АН СССР. Академик И.П.Павлов был практически единственным человеком в СССР, которому большевики прощали его оппозицию. Видимо, боялись мировой реакции на уничтожение единственного нобелевского лауреата. Павлов быстро понял это и позволял себе форменные издевательства над властью. Как говорят сейчас: троллил. По рассказам очевидцев, академик Павлов являлся на советские официальные приемы с полным "иконостасом" царских наград и орденов. В праздничные дни церковного календаря на дверях его лаборатории красовалась записка "Закрыто по случаю праздника Святой Пасхи". В воспоминаниях Романа Гуля приведен рассказ советского писателя Федина о мятежном академике, "который "единственный во всем Союзе" открыто не признавал Советскую власть и не стеснялся об этом говорить с кафедры".
Из письма академика Павлова В.Молотову (второму лицу в большевистской иерархии): «… Я не могу без улыбки смотреть на плакаты: «да здравствует мировая социалистическая революция, да здравствует мировой октябрь». Вы сеете по культурному миру не революцию, а с огромным успехом фашизм. До Вашей революции фашизма не было. Ведь только нашим политическим младенцам Временного Правительства было мало даже двух Ваших репетиций перед Вашим октябрьским торжеством. Все остальные правительства вовсе не желают видеть у себя то, что было и есть у нас и, конечно, во время догадываются применить для предупреждения этого то, чем пользовались и пользуетесь Вы – террор и насилие. Разве это не видно всякому зрячему!»
Из письма академика Павлова И.Сталину: «Мы жили и живем под неослабевающим режимом террора и насилия. Если бы нашу обывательскую действительность воспроизвести целиком, без пропусков, со всеми ежедневными подробностями – это была бы ужасающая картина… Тем, которые злобно приговаривают к смерти массы себе подобных. и с удовлетворением приводят это в исполнение, как и тем, насильственно приучаемым участвовать в этом, едва ли возможно остаться существами, чувствующими и думающими человечно.» И это было не единственное подобное письмо Павлова вождю!
Чтобы хоть как-то противостоять троллингу Павлова большевистские пропагандисты придумали театральную постановку пьесы, в которой речь шла об успешном перевоспитании ученого с антисоветскими взглядами. Ученый по ходу пьесы "осознает ошибки" и в финале произносит : "Я несу в своем сердце самую горячую, самую преданную любовь к Сталину и его делу..." В редактировании этой пьесы принимал участие сам Сталин, однако постановка произвела впечатление на кого угодно, кроме самого Павлова. Он так и умер «антисоветчиком». Крепкий духом был мужик, что и говорить. Впрочем, не факт, что он пережил бы 1937 год.
Наверное, излишне напоминать, что именно академик Павлов послужил прообразом профессора Преображенского из знаменитой сегодня повести "Собачье сердце" М.Булгакова.