Неувядающее древо семьи Сеньковых
Нажмите на фотографию

Неувядающее древо семьи Сеньковых

Автор Сенькова Людмила Максимельяновна, Нижегородская область, г. Володарск

« РОДОСЛОВИЕ – преемство поколений или систематический перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степени родства, генеалогия».

Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова

Введение

Для каждого человека первый шаг к познанию Родины – изучение своей семьи. Какой должна быть семья?  Этот вопрос был поставлен перед детьми из реабилитационного центра в анкете «Моя семья». Опрос показал,  что настоящая семья для большинства опрошенных детей должна быть полной, с мамой и папой. Семья, по их мнению - это самые близкие и родные  люди. В семье должны царить мир, уважение.  Каждый должен заботиться о своих родных и быть счастливым. Основными ответами на вопрос о том, зачем знать историю семьи были следующие:

• знать о подвигах родственников, гордиться ими  и рассказывать об этом детям;
  • чтобы дети знали и помнили своих предков;
  • изучать историю своей семьи очень интересно.

Я  знаю по своим наблюдениям, что нет одинаковых семей. Кто-то живёт очень дружно, кто- то постоянно ссорится. У каждого человека своё представление о семье и отношениях в ней. Но никто не мечтает о семье, где всегда ссорятся, не следят за детьми, а порой и бросают их. Конечно же, хочется, чтобы в семье было уважение друг к другу, любовь, доверие.

Анализируя данные, можно отметить, что многие уже хорошо знакомы с терминологией родства. Дети назвали в своих ответах бабушку, дедушку, прабабушку, прадедушку, двоюродных братьев и сестёр, крёстных, зятя, тестя, тёщу, свекровь. Но при составлении генеалогического древа большинство родственников  были указаны только по маминой линии. Дети могли назвать их имена, но не все знают отчества и фамилии. А вот по папиной линии родственников было названо гораздо меньше.  Я хочу раскрыть древо именно по папиной линии. И считаю, что мы должны знать своих родственников, помнить о них, ведь семья – это самое драгоценное, что есть у человека. Все остальное, чем приходится заниматься, делается для того, чтобы сделать жизнь близких людей уютнее, комфортнее, радостнее. И так происходит из поколения в поколение: родители воспитывают своих детей, дети вырастают - родители стареют. Дети ухаживают за родителями, и теперь уже за своими детьми...

Но при этом каждая семья по-своему уникальна. Это только с одной стороны все одинаковые. У любой семьи есть история, которая уходит в глубину веков, и часто там и теряется. В ней насчитываются десятки прапрабабушек и дедушек! Ведь по истории своих предков можно строить своё будущее! Не зря ведь говорят: все новое - это хорошо забытое старое!

Актуальность

Занимаясь составлением генеалогического древа, я буду не только соприкасаться с собственной историей, семейной культурой и традициями, но и оказывать ценную услугу для последующих поколений. Потому что с каждым последующим поколением будет всё труднее и труднее собрать сведения для составления родословной. Для этого имеет смысл создание семейного архива, который будет содержать все данные о конкретной семье.

Генеалогия - одна из древнейших наук, занимающаяся  изучением происхождения, истории и родственных связей родов и семей, составлением родословных. Многие люди интересуются различными генеалогическими  исследованиями, своими родословными, историями происхождения своего рода. Ведь род – это целая цепочка предков, объединённых общностью родства. Каждая родословная линия связана с определённой фамилией, которая передаётся от отца к детям. Каждый человек хочет знать тайное значение своей фамилии, свою семейную родословную, генеалогическое древо семьи.

Что же такое генеалогическое древо семьи (или просто древо семьи)?

Это своеобразная схема, напоминающая по форме дерево. В качестве ветвей и листьев этого дерева изображаются члены конкретного семейного клана. Сегодня очень многие интересуются тем, как можно составить древо своей семьи. И с чего начать?

Я же знаю, что для составления родового дерева семьи необходимо поговорить с родственниками и  выяснить о каждом из родственников те факты, которые могут помочь в архивных поисках. Имена, фамилии, отчества, хотя бы приблизительные даты и место рождения, дату смерти - для составления древа семьи подобная информация является первостепенной.

Что касается женской линии ваших предков – надо пытаться узнать девичью фамилию каждой родственницы. Изучая  древо своей семьи,  нельзя обойтись без документов.  Сейчас все заинтересованы своей родословной, ищут везде, где возможно, расспрашивая старших родственников, составляют древо жизни.

Мне очень повезло, так как  найти свои корни  мне помогает вся моя семья и Вязниковский  музей, поддерживающий тесную связь с родственниками семьи Сеньковых и их потомками.  В  июне 2008 года исполнилось 160 лет со дня рождения С.И. Сенькова, внесшего большой вклад в развитие местной льняной промышленности и культуры   Вязниковского  края.     Темы семьи, семейного быта, традиций, и другие всегда были и являются в настоящее время постоянными темами исследовательской работы сотрудников Вязниковского историко-художественного музея. Составляя родословные отдельных вязниковских семей, они стараются проследить историю семьи в длительный исторический период - с момента первого упоминания в документах и кончая ее современными представителями. В течение нескольких лет стараются  проследить судьбы старых вязниковских фамилий, которые остались в нашем крае или, наоборот, в силу разных причин, уехали, покинули данные места навсегда.  Но меня интересует моя  фамилия, которая  оставила самый заметный след в городе Вязниках Владимирской области и стала основоположницей  льняных фабрик.

Как нарисовать генеалогическое древо своей семьи?

Генеалогическое древо семьи может быть нисходящим или восходящим. В нисходящем древе семьи его корнем изображается родоначальник всей фамилии. Ветвями служат семьи последующих поколений, а листьями – члены этих семей.

Нисходящее древо семьи можно изображать перевернутым, то есть помещать родоначальника сверху, в кроне дерева, а всех потомков – ниже. Такой тип генеалогического древа семьи был распространен до революции.

В восходящем древе семьи стволом дерева являетесь вы сами. Отходящие от ствола ветви – это ваши родители. Затем – дедушки и бабушки, после них – прадедушки и прабабушки. Иными словами, информация подается по восходящей линии.

Проблема

Не многие в наше время могут похвастаться знанием родословной семьи.  Около половины россиян (по данным ВЦИОМ) равнодушно относятся к своей семейной истории. Только 7% сказали, что в их семье составлялась родословная. 48% сказали, что этот вопрос для семьи был безразличен. На Руси считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего отца,   но и деда, прадеда, прапрадеда. Генеалогическое дерево рода, художественно оформленное в красивую рамку, всегда висело на самом видном месте в домах знатных людей и являлось предметом особой гордости за свой род.

Одному  очень трудно составить своё генеалогическое древо, учитывая все поколения рода, от первого основателя до последнего потомка.  Подробно столкнувшись с темой «Родословная моей семьи» я узнала из истории, что в древности знание родословной было жизненно необходимо... и спасало род от вымирания. Еще в эпоху неолита люди и без ученых-генетиков заметили, что от близкородственных браков часто рождаются больные, нежизнеспособные дети. И мужчины стали сватать (или выкупать, или красть) невест у соседей. Жесткое табу на браки между двоюродными братьями и сестрами возникло у древних народов даже раньше, чем вера в богов. Традицию знания своей родословной поддерживала и религия. Русская православная церковь запрещала браки в кровном родстве до седьмого колена (то есть до праправнуков). Стоило нарушить вековое табу, результаты не заставляли себя ждать. В монарших семьях, где были приняты династические браки, практически все королевские фамилии были связаны родственными узами. И что получилось?  Наглядный пример – судьба царевича Алексея, последнего наследника династии Романовых, больного наследственной болезнью - гемофилией. У русских наряду с понятием кровного родства, которое ведется по одному общему родоначальнику, существовало понятие свойства, или сватовства, — по брачному союзу, а также духовного (крестного) родства, или кумовства. После обряда крещения у ребенка появлялись не только крестные родители — мать и отец — восприемники у купели, но также крестные братья и сестры, крестные дедушки и бабушки. Их судьба, судьба их предков служили примером, как нужно и как не нужно поступать. Получается, что прадеды (родные или крестные) выступали как хранители вечных ценностей. Кроме того, считается, что ангелы-хранители – это предки, о которых мы знаем. Поэтому чем больше мы знаем своих прародителей, тем больше у нас ангелов-хранителей. У такого поверья есть вполне реальное обоснование: память о предках делает нас сильнее, спокойнее и мудрее. Знание о том, что ты появился на свет из ниоткуда, а ведешь свой род от достойных людей, позволяет прочнее укрепиться в этом мире.

Гипотеза исследования: Предположить  о том, что в результате изучения родословного  дерева семьи у детей с родителями установится более тесная связь во взаимоотношениях.

Цель: Познакомиться с историей семьи Сеньковых, узнать  свои корни.

Задачи:

• иметь представление, что такое род, родословная;
  • найти биографические сведения о самых близких родственниках;
  • обогатить словарный запас терминами родственных отношений;
  • создать генеалогическое древо семьи;
  • расширить знания о музеях, в частности о Вязниковском  историко – художественном
  • создать презентацию «Сеньковы».

1.Сеньковы

Семья для  любого человека состоит не только из мамы и папы, но и огромного количества родственников. Порой о некоторых из них мы даже не подозреваем.  Я  уверена, что любому человеку важно, да просто необходимо знать, кем были его предки, чем занимались, как жили. Вот и мне стало очень интересно разобраться в этом непростом вопросе. Кто же мои предки? От каких людей произошел мой род?

Мой папа, Сеньков Максимельян Львович один из потомков Сеньковых. Его папа Лев Николаевич Сеньков, сын моей прабабушки Сеньковой Людмилы Сергеевны, дочери знаменитого мецената Сергея Ивановича Сенькова.  И родная тётя моего папы, Людмила  Чеккини- Корради, являтся внучкой известного фабриканта Сергея Сенькова, родившаяся и живущая в Италии написала книгу «Сеньковы. История семьи».  Примерно так звучит в переводе с итальянского её название. Несколько экземпляров этой книги проделали немалый путь, чтобы занять свое место в кабинете главы администрации Вязниковского района и в городском историко-художественном музее. Я горжусь, что книга «Сеньковы. История семьи» есть и в нашей домашней библиотеке, правда написана она на итальянском языке. Но я думаю, что это не проблема, так как,  являясь потомком такой известной фамилии, я должна знать иностранные языки и, конечно же, итальянский. Это позволит мне подробнее узнать историю своего рода. Я уже много узнала нового и интересного о своей семье, и мне очень захотелось поделиться этим с окружающими.

Основание товарищества Вязниковской мануфактуры С. И. Сенькова фабрикам, вырабатывающим льняные и джутовые изделия, было положено в 1765 году Михайлом Сеньковым, крепостным крестьянином графа Панина в Богоявленской слободе Мстере Вязниковского уезда Владимирской губернии, откуда в 1825 году фабрика была переведена в город Вязники его сыном Осипом Михайловичем Сеньковым, а после его смерти в 1850 году перешла во владение сыновей его Осипа и Ивана Осиповичей Сеньковых и существовала под фирмою «Братьев Сеньковых» до  1866 года, когда за смертью И. О. Сенькова перешла во владение Осипа Осиповича с Сергеем Ивановичем Сеньковым.

В 1870 году последовал раздел между владельцами, причем Осипу Осиповичу отошла во  владение построенная в 1862 году льнопрядильная фабрика в селе Лосеве, а Сергею Ивановичу — полотняная фабрика в городе Вязниках, на которой со времени ее основания до 1866 года производство было исключительно ручное, а в этом году были поставлены 55 механических ткацких станков, количество которых в 1892 году было увеличено до 300 для производства в год различного рода льняных тканей на сумму до 1000 000 рублей.

Сеньков Сергей Иванович родился в 1848 году в Вязниках Владимирской области. Образование сначала получил домашнее, а потом в Москве в Коммерческом училище. Оставшись восемнадцатилетним юношей без отца, который погиб в 1866 г. в возрасте сорока пяти лет во время строительства нового корпуса фабрики и похоронен на Покровском кладбище г. Вязники, Сергей Иванович смог твердо встать на ноги, заменить отца в предпринимательской деятельности, успешно продолжить его дело. После смерти своего отца принял в заведывание ткацко-полотняную фабрику. Он лично руководил фабрикой с 1870 по 1897 годы. Сергей Иванович учредил товарищество Вязниковской мануфактуры С. И. Сенькова. Много труда и энергии было положено на ведение этого сложного дела. Предприятие было расширено устройством льняно-джутопрядильной фабрики. С. И. Сеньков принимал активное участие в общественных делах. Он состоял в  различных экспертных комиссиях . Был директором городского общественного банка в городе Вязники в течение 15 лет, там же в продолжение 25 лет состоял почётным мировым судьёй. За свою полезную и неутомимую деятельность на пользу нашей промышленности и обществу, Сеньков С. И. награждён  почётными орденами и знаками.

Сергей Иванович вошел в число благодетелей Вязников, меценатов города: благоустройство улиц и площадей, организация профессиональных училищ, создание, в том числе и общегородской, организация здравоохранения в уезде. Новая просторная больница искусством врачевателей и нескудной заботой о больных быстро прослыла одной из лучших в губернии. Одним из первых в Вязниковском крае в 1873 г. он открыл фабричное начальное училище для рабочих, первый во Владимирской губернии в 1888 г. открыл фабричную библиотеку, сделав ее доступной не только для рабочих фабрики и членов их семей, но, что особенно важно, для вязниковцев за одиннадцать лет до открытия городской бесплатной читальни и за двенадцать лет – городской общественной библиотеки. Чуткий на все технические новинки, С. И. Сеньков  стоял также у истоков развития в городе электричества и телефонизации.

Сергей Иванович не был ординарной личностью, он был талантлив во всем. Он известен как разносторонне развитой человек, имевший большую прекрасную библиотеку, в т. ч. книги на французском, немецком, финском языках (часть их хранится в библиотеке музея г. Вязники), он знал пять иностранных языков. Он, единственный из вязниковских предпринимателей, имел картинную галерею, «вязниковскую Третьяковку». С. И. Сеньков во многом был первым, единственным в своем роде, уникальным.

Одаренный художественным вкусом, Сергей Иванович собрал и самую богатую в уезде коллекцию картин, скульптуры, фарфора, металлопластики и икон старообрядческого чина. Не все собранное Сеньковым, увидишь сегодня среди экспонатов музея Вязников, разместившегося после революции в доме его сподвижников, Елизаровых, недалеко от Благовещенского монастыря. Но и сохраненного музейщиками с лихвой хватит, дабы оценить устремленность и вкус собирателя: от И.К. Айвазовского до К.А. Коровина.

Заветная мечта С.И. Сенькова - видеть народ хорошо образованным и высоконравственным. При большой занятости предприниматель оказался умелым и щедрым попечителем главных учебных заведений города - приходского народного и технического училищ и, конечно, обеих гимназий. Оснащение классов в них не уступало лучшим учебным заведениям губернии.

Первые годи  совместной жизни Марии Балясовой с её возлюбленным Сергеем Ивановичем Сеньковым, значительно превосходящим её по возрасту,  отображены на фотографии 1897 –го года в элегантной шляпке, из-под которой виднеются густые чёрные волосы,. Фотография  находится в музее г. Вязников, и представляет интерес, так как сообщает нам о том, что  она была сделана в Ялте фотографом Ф.П.Орловым, известным мастером, делавшим фотографии царских семей.  У моей прапрабабушки Марии Балясовой, незаконной жены  моего прапрадедушки Сенькова Сергея Ивановича были дети: первая была Людмила (или Люла), родившаяся в 1898 году (моя прабабушка) она была самой любимой дочерью, за ней шёл Иван (Ваня), родившийся в 1899году, потом Максимелиан ( Макс, 1901 год), затем Лидия ( Лида)  родившаяся в  1903году, потом Варвара ( Варя) родившаяся в 1905 году  и, последний, Владимир ( Володя) родившийся в  1906 году.

В 1906 году Мария Балясова умирает, и Сергей Иванович всех детей усыновляет и все они стали носить его фамилию. Живя с детьми в Верхнем доме, Сеньков С.И.  давал им образование, и готовил себе в наследники Ивана Сергеевича.

В конце 1918 года, предупрежденный кем-то о предстоящем аресте, Сергей Иванович с двумя дочерьми выехал ночью в направлении Нижнего Новгорода. Затем пришлось укрываться в Ярославле и Петербурге, откуда, предположительно в 1922 году, бывший благодетель Вязников с дочерью Лидией вырвался на свободу. Сергей Иванович переехал за границу - сначала в Германию, а затем и в Италию - в середине 20-х годов прошлого века.

В 1924 году Сеньков Сергей Иванович оседает возле Генуи, в североитальянском городке Рапалло - небольшом курортном городке на побережье Лигурийского моря.

В 1926-м  году к отцу в Италию приехала с ребёнком его старшая дочь Людмила, (она моя  прабабушка). До этого её мужем был Николай Николаевич Шемиловский - сын вязниковского священника, блестяще образованный инженер, занимавшийся научной работой. В Вязниках он служил в уисполкоме, затем его перевели в Ленинград. Бывая в семье наездами, где росли дочь и сын, Шемиловский без всякого к тому повода перестал доверять жене и своими нелепыми подозрениями в отношении происхождения сына Льва, родившегося в его отсутствие, довёл дело до развода. В итоге их дети были разлучены: дочь Маргарита осталась с отцом, а сын Лев с матерью. Людмила больше замуж не вышла - в отличие от бывшего супруга.

В 1942 году в Рапалло, вдали от Родины, герой нашего рассказа Сеньков Сергей Иванович  скончался.

Примечательно, что семье Сеньковых было присуще чувство патриотизма. Как вспоминают Сеньковы, в годы второй мировой войны, когда была объявлена мобилизация, внук Сергея  Ивановича - Лев отказался вступать в армию Муссолини. Мой дедушка  Лев своим сказал, что он русский и воевать против России не будет, ушел в Сопротивление, стал членом итальянской компартии. После войны вместе со своей матерью Людмилой, моей прабабушкой, мечтали вернуться на родину, но из-за угрозы сталинских чисток по совету друзей, им  предложили лучше переехать в только, что образовавшуюся ГДР.  Мой дедушка Лев с прабабабушкой Людмилой в 1949 г. уехали в ГДР и лишь в середине 1950-х гг. вернулись на родину. Поселиться в Вязниках Людмиле Сергеевне и Льву Николаевичу не разрешили, они вынуждены были уехать в Самарканд, прожили там до 1963 г., где и родился мой папа Максимельян Львович Сеньков. Людмила Сергеевна всегда мечтала вернуться в родные места. В 1960-е гг. им разрешили приехать на Вязниковскую землю, но  сами Вязники вновь оказались под запретом: пришлось поселиться за рекой, в посёлке Бурино, где  моя прабабушка Людмила и умерла в 1985 году, пережив своего сына.  У моего дедушки Льва Николаевича и бабушки Натальи Арсентьевны был единственный сын  Максимельян, (мой папа) его назвали в честь прабабушкина брата  Максимелиана. В семье Сеньковых очень часто называли именами в честь кого то, поэтому имена  повторяются, так получилось и у меня, меня назвали в честь прабабушки Людмилой.

Старшая сестра моей бабушки, Лидия в начале 1930-х годов вышла замуж за итальянского инженера-землеустроителя по фамилии Чеккини и имела в браке с ним дочь Людмилу , которую тоже назвали в честь моей прабабушки Людмилы,  и сына Роберто.

Потомки Сергея Ивановича Сенькова впервые появились в Вязниках в канун   90-х годов. Внук Гераклит, сын репрессированного в 30-е годы Максимелиана Сергеевича и осевший в Минске, в город своих предков приехал вместе с женой Александрой Владимировной. Он и не подозревал, что в Вязниках помнят имя Сенькова, что в краеведческом музее имеется коллекция завещанных городу дедом картин, проводится экскурсия, представлены образцы продукции фабрики Сенькова. В дальнейшем визиты были продолжены. В последний раз Гераклит Максимилианович с женой побывали в Вязниках в 2003 году – проездом из Италии. На память об их визите в краеведческом музее осталась акварель известного итальянского художника Лучано Конти с видом Рапалло – городом, где жил Сергей Иванович и его две дочери: Лидия и Людмила. Мои родители несколько раз созванивались с Гераклитом Максимелиановичем, стараются поддерживать родственные связи.

Лидия Сергеевна приезжала в родной город в 1990 году с кратким и единственным визитом. После своей эмиграции в Италию, она вновь смогла увидеть могилу своего деда, Ивана Осиповича. В 1994 году вместе с Людмилой (дочерью Лидии Сергеевны) в Вязники приезжал и ее брат Роберто - инженер-мостостроитель, работавший по контракту в странах арабского Востока. Сегодня его, как и их матери Лидии, уже нет в живых. Сама Людмила овдовела в 1986 году, в Италии у нее две дочери - Елена (53 года) и Марина (сейчас ей 50).

Моя тетя Людмила приезжала к нам в гости в 2010 году, ей очень хотелось увидеть Нижегородскую землю,  по которой когда ходил когда то, ее дед Сергей Иванович. Она посетила Нижегородские церкви и поставила свечи, осмотрела  Кремль Нижнего Новгорода и даже поднялась по знаменитой Чкаловской лестнице. В солнечную Италию тетя Мила, (она себя так называет)  увезла массу впечатлений от Нижегородской земли и множество фотографий.

Мой папа Максимельян  Львович и  мама Любовь Юрьевна имеют детей: Руслана -05.10.1984 г. р.,  меня- Людмилу- 13.10.1989 г.р., Даниила -22.06.2001г.р. и еще у них есть приемный ребенок, наш брат Сергей-18.10.1997 г.р.

Все постройки Сенькова продолжают служить его согражданам. В  Вязниках имеется улица Сеньковых, по которой мы проезжаем и гордимся ей, осталась фабрика. Но самым притягательным местом для потомков знаменитого предпринимателя в каждый приезд являлся, конечно, городской краеведческий и художественный музей.

2. Вязниковский историко-художественный музей.

Музеи относятся к числу учреждений, чья основная деятельность посвящена благородному делу сохранения и изучения исторического и культурного наследия России. Судьба каждого из них уникальна и неповторима. И в то же время история музея – это лишь часть истории нашей страны с ее великими потерями и обретениями.

Музей расположен в одном из красивейших памятников архитектуры города Вязники. Подготовительные работы по организации музея в городе Вязники были начаты в конце 1918 года. Он был открыт в ноябре 1919 года в старинном особняке, ранее принадлежавшем городскому голове, купцу и фабриканту Владимиру Васильевичу Елизарову. Началась регулярная работа по приему посетителей.

В июне 1919 г. была организована коллегия по делам музеев и охране памятников искусства и старины. Коллегия взяла на учет коллекцию картин вязниковского купца и фабриканта Сенькова С.И., художественные изделия из фарфора, хрусталя, бронзы купцов и фабрикантов Демидовых и Сеньковых, старопечатные и рукописные книги др. Кроме того, в состав колллекций будущего музея вошли изделия художественно-промышленного производства, комплекты мебели разных стилей. Таким образом, будущий Вязниковский музей формировался как  художественно-исторический. Статус историко-художественного музей получил в 1993 году.

На втором этаже здания, представляющего значительную историческую ценность и являющегося памятником архитектуры XVIII века, разместился художественный отдел, прекрасно сочетающий особенности планировки бывшего купеческого дома и экспонатов, размещенных в залах музея. Высокие двери и потолки строения, великолепные бело – голубые изразцовые печи передают ту неповторимую атмосферу богатого купеческого дома, которая царила в уездном городе Вязники в начале ХХ века. Проходя по залам художественного отдела, каждый имеет уникальную возможность полюбоваться изяществом старинной мебели, великолепных образцов музыкальных инструментов, услышать звучание музыкальной шкатулки и ощутить связь времён.

На протяжении всех лет существования музея идет непрерывная работа по формированию его фондов. Ежегодно музейная коллекция пополняется новыми экспонатами, связанными с историческим и экономическим развитием края, его природой. В 1926-1927 гг. фонды музея пополнились ценными археологическими находками из раскопок неолитических стоянок. В конце 20-х годов в художественной коллекции музея появились произведения местных художников. Работа по сбору экспонатов, рассказывающих об участии вязниковцев в Великой Отечественной войне, была начата сотрудниками музея в военном 1944 г. Другой важной составляющей деятельности музея составлении родословной династии Сеньковых и исторические факты истории данной семьи, а так же  экскурсионно - массовая работа. В начале мая 2010 года Вязниковский историко-художественный музей отметил свое 90-летие.

Потомки мецената Сенькова приняли участие в юбилее музея. Из Италии, из города Рапалло, приехала внучка фабриканта Людмила Чеккини. Московской гостьей Вязников стала правнучка Сенькова С.И. - Наталья Владимировна Пахомова, с которой мы поддерживаем очень тесные родственные связи. Из Нижегородской области на родину предков прибыл правнук Сергея Ивановича,  Максимельян  Львович Сеньков, мой папа, моя мама Любовь Юрьевна и мой младший брат Даниил.

3.История создания книги «Сеньковы. История семьи»

«Я посвящаю эту работу всем предшествовавшим поколениям Сеньковых, а также Сергею Ивановичу Сенькову. Я уверена, что он был бы очень рад узнать, что одна из его внучек занялась исследованием истории семьи» (Людмила Чеккини-Корради).

Людмила Чеккини Корради, внучка Сенькова С. И. в возрасте 67 лет окончила Генуэзский народный университет, факультет современных иностранных языков. История семьи Сеньковых стала темой ее дипломной работы, и именно эта работа, удостоенная оценки «отлично», была издана как книга - со множеством интереснейших фотографий. На защите присутствовал Евгений Виноградов - в 1999 году он был главой города Вязники. Дипломнице было приятно узнать от него, что по решению горсовета часть улицы Советской в Вязниках переименована в улицу имени Сенькова. А через несколько лет Людмила вновь принимала гостей из Вязников. На этот раз ими стали участница проходившего в Италии Международного детского конкурса песни Наируи Григорян и ее преподаватель Елена Волкова. Людмила спонсировала поездку вязниковцев, встречала их в аэропорту. Людмила не раз приглашала к себе, и  я - Сенькова Людмила с тетей Натальей  Владимировной побывала в 2011 г.  в Италии, было  очень интересно посмотреть ее домашний архив, фото, письма. Ведь пока нам удалось получить только дневники Сергея Ивановича. Свою книгу «Сеньковы. История семьи» Людмила намерена в ближайшее время перевести на русский язык.

Мой папа, Сеньков Максимельян Львович  является племянником Людмилы Чеккини-Корради. Она рассказывала, что всё связанное с историей  её деда, Сергея Ивановича Сенькова,  одним из основных источников информации о нем стал для неё - дневник деда, написанный в Рапалло с 1925 по 1933 годы. Этот дневник - единственное, что уцелело после наводнения в Рапалло, от которого пострадал и дом её родителей. Баул, в котором хранился этот дневник и, может быть, другие интересные материалы тоже, выбросили как безнадежно испорченный, оставив лишь две тетради, находившиеся сверху. В одной из них был дневник, в другой какие-то рассказы. Тетрадь с дневником имела синюю надорванную обложку, и многие страницы были залиты водой. Первые две и последние страницы написаны голубыми чернилами, которые растворились в воде, и текст практически исчез. Центральная часть, к счастью, сохранилась лучше и написана размашистым почерком, высокими и тонкими буквами. Но некоторые слова оказались слишком расплывшимися и понять их так и не удалось. В этом случае в тексте стоят многоточия.  Для Людмилы   оказались также очень полезными статьи из вязниковской газеты «Маяк», написанные местным историком и журналистом, профессором Донатом Андреевичем Обидиным. Отец  моего папы – Лев Николаевич Сеньков, тоже жил в Италии в г. Раполло, учился в итальянской школе, продолжил учебу после окончания школы в институте,  они были очень дружны с Людмилой (Чеккини),  так как  были почти одного возраста, и являлись двоюродными братом и сестрой.

4. Заключение

В результате такой важной исследовательской работы  я расширила и пополнила  свои знания по истории генеалогии, терминах родственных отношений, узнала больше о своей семье и её предках. В ходе работы я научилась вести поиск своих предков (их родственные связи, занятия, годы жизни, имена фамилии), работать со словарями, с печатными документами, фотографиями, составлять сводную таблицу с информацией обо всех родственниках, освоил основные моменты изображения генеалогического древа. Всегда мне помогали мои  близкие и дальние родственники. Составление и изучение родословной стало общим делом семьи.  Я горжусь своим происхождением, осознавая значимость всей проведённой  работы и буду  продолжать  семейные традиции.

На протяжении нескольких поколений проявление патриотизма, любви к Родине, своей семье  присуще всем членам семьи Сеньковых. Нынешнее поколение Сеньковых вновь и вновь приезжает в Вязники, в те места, где многие годы жили их предки. В память о том, что картины С. И. Сенькова легли в основу Вязниковского краеведческого музея, уже много лет существует выставка «Из истории семьи Сеньковых ». В 2004 г. она пополнилась картиной итальянской художницы Лучаны Конти, написанной ей в Рапалло, городе, ставшем последним прибежищем С. И. Сенькова. На ней набережная, на которой Сергей Иванович любил бывать, отдыхал в последние годы жизни. Здесь он и похоронен, фотографию надгробного памятника музею  передала Л. Чеккини. Там же, рядом с Сергеем Ивановичем, похоронена ее мать, Лидия Сергеевна Сенькова-Чеккини. Изучать историю своей семьи необходимо, именно она воспитывает гордость за принадлежность к своему роду, своей фамилии, желание стать такими же, как деды. Каждый, который узнает о прошлом своих близких, чувствует себя частью большого и надежного целого, он окунается в добрую и благодарную атмосферу, необходимую для его нормального развития. Кроме того, генеалогические исследования - это еще и крайне увлекательный процесс.

Библиографический список

1. Архив Вязниковского историко-художественного музея. - Р. 2. - Д. 129.

2 .Голышев И. А. Богоявленская слобода Мстера. История ее, древности, статистика и этнография. – Владимир, 1865. - С. 108.

3 .Журналы чрезвычайного и очередного Вязниковского уездного земских собраний 1910 г.  Владимир, 1910. - С. 189.

4. Змиев С. И. Выписки из синодика Сеньковых // Архив Вязниковского историко-художественного музея. - Р. 2. - Д. 2. - Л. 1. 5. ОР РГБ. - Ф. 670. - Оп. 1. - Д. 39. - Л. 1-2. 6. Распоряжение Влад. губернатора вязник. уездному исправнику 01.12.1888 г. об открытии при фабричной школе С. И. Сенькова библиотеки // ГАВО. - Ф. 990. - Оп. 1. - Д. 39. - Л. 4. 7. Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова

8. Устав Товарищества на паях «Лен». - Вязники , 1917. - С. 3.

Приложение

Терминология родства

Терминология родства нужна для того, чтобы понять старые записи и объяснения пожилых родственников - большинство терминов сейчас не используется (и даже трудно поверить, что когда-то использовались, настолько они непонятны, но вдруг у вас есть настолько старые родственники...)

• Бабка, бабушка - мать отца или матери, жена деда.
  • Брат - каждый из сыновей одних родителей.
  • Брат крестный - сын крестного отца.
  • Брат крестовый, брат по кресту, брат названный - лица, обменявшиеся нательными крестами.
  • Братан, братаник, братеня, братеник, брательник - двоюродный брат.
  • Братаниха - жена двоюродного брата.
  • Братанна - дочь брата, племянница по брату.
  • Братова - жена брата.
  • Брательница - родственница вообще, двоюродная или дальняя.
  • Братыч - сын брата, племянник по брату.
  • Вдова - женщина, не вступившая в другой брак после смерти мужа.
  • Вдовец - мужчина, не вступивший в брак после смерти жены.
  • Внук - сын дочери, сына; а также сыновья племянника или племянницы.
  • Внучка, внука - дочь сына, дочери; а также дочери племянника или племянницы.
  • Деверь - брат мужа.
  • Дед - отец матери или отца.
  • Дед крестный - отец крестного отца.
  • Дедина, дедка - тетка по дяде.
  • Дедич - прямой наследник по деду.
  • Дочь - лицо женского пола по отношению к своим родителям.
  • Дочь названная - приемыш, воспитанница.
  • Дщерич - племянник по тетке.
  • Дщерша - племянница по тетке.
  • Дядька - приставленный для ухода и надзора за ребенком.
  • Дядя - брат отца или матери.
  • Жена - замужняя женщина по отношению к мужу.
  • Жених - сговоривший себе невесту.
  • Золовица, золовка, золова - сестра мужа, иногда жена брата, невестка.
  • Зять - муж дочери, сестры, золовки.
  • Кум, кума - см: Отец крестный, мать крестная.
  • Мать - лицо женского пола по отношению к своим детям.
  • Мать крестная, мать крестовая - восприемница при обряде крещения.
  • Мать названная - мать приемышу, воспитаннику.
  • Мать молочная - мамка, кормилица.
  • Мать посаженная - женщина, заменяющая на свадьбе родную мать жениха.
  • Мачеха - другая жена отца, неродная мать.
  • Муж - женатый мужчина по отношению к жене.
  • Невестка - жена сына.
  • Отец - лицо мужского пола по отношению к своим детям.
  • Отец крестный - восприемник у купели.
  • Отец названый - отец приемышу, воспитаннику.
  • Отец прибеседный, отец посаженый, отец ряженый - лицо, выступающие вместо родного отца на свадьбе.
  • Отценачальник - старший в поколении.
  • Отчим - другой муж матери, неродной отец.
  • Отчинник, отчич - сын, наследник.
  • Падчерица - дочь от другого брака по отношению к неродному родителю.
  • Пасынок - сын неродной одному из супругов.
  • Племянник - сын брата или сестры.
  • Племянница - дочь брата или сестры.
  • Племяш - родич, родственник.
  • Прародители - первая по родословной известная чета, от которой берет начало род.
  • Пращур - родитель прапрадеда, прапрабабки.
  • Родоначальник - первый известный представитель рода, от которого ведется родословие.
  • Сват, сватья - родители молодых и их родственники по отношению друг к другу.
  • Свекор - отец мужа.
  • Свекровь - мать мужа.
  • Свойственник - лицо, состоящее в родственных отношениях по мужу, жене.
  • Свояки - лица, женатые на двух сестрах.
  • Свояки двоюродные - лица, женатые на двоюродных сестрах.
  • Сестра - дочь одних родителей.
  • Сестренница - двоюродная сестра, дочь сестры матери или отца.
  • Сестренка, сестрина, сестричка - двоюродная сестра.
  • Сестренич, сестрич - сын сестры матери или отца, племянник по сестре.
  • Сноха, сыноха - жена сына, невестка.
  • Сношенница - жена деверя, жены двух братьев по отношению друг к другу, невестки.
  • Супруг - муж.
  • Супруга - жена.
  • Сын - лицо мужского пола по отношению к своим родителям.
  • Сын крестный (крестник) - лицо мужского пола по отношению к восприемнику.
  • Сын названый - приемыш, воспитанник.
  • Тесть - отец жены.
  • Тетка, тетя - сестра отца или матери.
  • Теща - мать жены.
  • Шурин - родной брат жены.

Ко многим из этих терминов могут прилагаться прилагательные:

• Внучатный, внучатый  - о родстве, происходящем из третьего колена (также троюродный) или еще далее.
  • Двоюродный - о родстве, происходящем из второго колена.
  • Кровный - о родстве в пределах одной семьи.
  • Однородный - о происхождении от одного отца.
  • Одноутробный - о происхождении от одной матери.
  • Полнородный - о происхождении от одних родителей.
  • Пра - приставка, означающая родство в дальнем восходящем или нисходящем порядке.
  • Привенчанный - о происхождении от одних родителей, но до брака рожденный, а затем признанный.
  • Родной - о происхождении от одних родителей.
  • Сводный - о происхождении от разных родителей.
  • Усыновленный - лицо мужского пола по отношению к усыновителям.
  • Удочеренная - лицо женского пола по отношению к приемным родителям

image001image002

image003image004

image005image006

image007image008

image009image010

image011image012

image013image014

image015image016

image017image018

image019image020

image021image022

image023image024

image025

1 слайд

Я знаю по своим наблюдениям, что нет одинаковых семей. У каждого человека своё представление о семье и отношениях в ней. Но никто не мечтает о семье, где всегда ссорятся, не следят за детьми, а порой и бросают их. Конечно же, хочется, чтобы в семье было уважение друг к другу, любовь, доверие.

Какой должна быть семья? Семья, по мнению моих одноклассников, среди которых проводился опрос - это самые близкие и родные  люди. В семье должны царить мир, уважение.  Каждый должен заботиться о своих родных и быть счастливым. Основными ответами на вопрос о том, зачем знать историю семьи были следующие:

• знать о подвигах родственников, гордиться ими  и рассказывать об этом детям;
  • чтобы дети знали и помнили своих предков;
  • изучать историю своей семьи очень интересно.

Анализируя данные, можно отметить, что многие уже хорошо знакомы с терминологией родства. Дети назвали в своих ответах бабушку, дедушку, прабабушку, прадедушку, двоюродных братьев и сестёр, крёстных, зятя, тестя, тёщу, свекровь. Но при составлении генеалогического древа большинство родственников  были указаны только по маминой линии.  Я считаю, что мы должны знать своих родственников, помнить о них, ведь семья – это самое драгоценное, что есть у человека.

2 слайд

Семья - самое драгоценное, что есть у человека. Для каждого ребёнка первый шаг к познанию Родины – изучение своей семьи. Занимаясь составлением генеалогического древа, я  соприкасался с собственной историей, семейной культурой и традициями. По истории предков можно строить свое будущее.

3 слайд

Генеалогия -  одна из древнейших наук, которая изучает происхождение , историю и  родственные связи родов и семей, составляет родословные. Каждая родословная линия связана с определённой фамилией, которая передаётся от отца к детям.

Что же такое генеалогическое древо семьи (или просто древо семьи)?

Это своеобразная схема похожая на  дерево. Как можно составить древо своей семьи. И с чего начать? Исследование включает  4 этапа:

1.Получение информации от родственников через беседы, интервью, переписку; 2.Изучение документов домашнего (семейного) архива;

3.Поиск и изучение документов в государственных и ведомственных архивах, библиотеках и музеях.

4.Составить генеалогическое древо семьи.

Мне очень повезло, так как  найти свои корни  мне помогает вся моя семья и Вязниковский  музей. Темы семьи, семейного быта, традиций  являются  постоянными темами исследовательской работы сотрудников музея. Меня  интересует моя  фамилия, которая  оставила самый заметный след в городе Вязниках Владимирской области .

4 слайд

Как нарисовать генеалогическое древо своей семьи?

Генеалогическое древо семьи может быть нисходящим или восходящим.

В восходящем древе семьи стволом дерева являетесь вы сами. Отходящие от ствола ветви – это ваши родители. Затем – дедушки и бабушки, после них – прадедушки и прабабушки.  В конце работы я представлю образец нисходящего древа своей семьи.

5 слайд

Около половины россиян равнодушно относятся к своей семейной истории.   На Руси считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена. Генеалогическое древо рода  всегда висело на самом видном месте в домах знатных людей и являлось предметом особой гордости за свой род.

Знание родословной было жизненно необходимо... и спасало род от вымирания. Чем больше мы знаем своих прародителей, тем больше у нас ангелов-хранителей. У такого поверья есть вполне реальное обоснование: память о предках делает нас сильнее, спокойнее и мудрее.

6 слайд.

Начиная работу, предполагалось, что в результате изучения родословного  дерева семьи у детей с родителями установится более тесная связь во взаимоотношениях.

Этот проект был направлен на изучения  истории семьи Сеньковых и решал задачи:

найти  сведения о самых близких родственниках;

обогатить словарный запас терминами родственных отношений;

создать генеалогическое древо семьи;

расширить знания о музеях,

создать презентацию «Сеньковы».

7 слайд

Мой папа, Сеньков Максимельян Львович один из потомков Сеньковых. Его папа Лев Николаевич Сеньков, сын моей прабабушки Сеньковой Людмилы Сергеевны, дочери знаменитого мецената Сергея Ивановича Сенькова.  И родная тётя моего папы, Людмила  Чеккини- Корради, являтся внучкой известного фабриканта Сергея Сенькова, родившаяся и живущая в Италии написала книгу «Сеньковы. История семьи».  Экземпляры этой книги проделали немалый путь, чтобы занять свое место в кабинете главы администрации Вязниковского района и в  историко-художественном музее. Я горжусь, что книга «Сеньковы. История семьи» есть и в нашей домашней библиотеке.

8 слайд

В 1848 году в Вязниках Владимирской области  родился Сеньков Сергей Иванович.

9 слайд

Образование сначала  получил домашнее, а потом в Москве в Коммерческом училище. В 18 лет  Сергей Иванович остался без отца, он погиб в возрасте 45 лет во время строительства нового корпуса фабрики. Сергей Иванович смог твердо встать на ноги, заменить отца  и  успешно продолжить его дело.

10слайд

Он  принял в заведывание ткацко-полотняную фабрику. И  лично руководил фабрикой с 1870 по 1897 годы. Сергей Иванович состоял в  различных экспертных комиссиях . Был директором городского общественного банка в городе Вязники в течение 15 лет, там же  25 лет состоял почётным мировым судьёй. За свою полезную и неутомимую деятельность на пользу нашей промышленности и обществу, Сеньков С. И. награждён  почётными орденами и знаками.

Чуткий на все технические новинки, С. И. Сеньков  стоял также у истоков развития в городе электричества и телефонизации.

11 слайды

Жил Сергей Иванович на улице Киселёва.

12 слайд

Теперь его дом называют Вязниковской жемчужиной. В наше время предпринимаются попытки его реставрации.

13 слайд

Сергей Иванович очень любил отдыхать со своей семьёй  на даче.

14 слайд

А лето проводил в летнем домике. Теперь это здание скорой помощи.

15 слайд

Сергей Иванович  был талантлив во всем. Он имел  большую прекрасную библиотеку, в т. ч. книги на французском, немецком, финском языках  он знал пять иностранных языков. Он, единственный из вязниковских предпринимателей, имел картинную галерею. Сергей Иванович собрал и самую богатую в уезде коллекцию картин, скульптуры, фарфора, металлопластики и икон.  Заветная мечта С.И. Сенькова - видеть народ хорошо образованным и высоконравственным. При большой занятости он оказался умелым и щедрым попечителем для главных учебных заведений города - приходского народного и технического училищ, конечно, обеих гимназий. Оснащение классов в них не уступало лучшим учебным заведениям губернии.

В конце 1918 года, предупрежденный об аресте, Сергей Иванович с двумя дочерьми выехал ночью из Вязников. Он переехал за границу - сначала в Германию, а затем и в Италию. В 1942 году в Рапалло, вдали от Родины, герой нашего рассказа Сеньков Сергей Иванович  скончался.

16 слайд

Производство, предпринимательство и торговля – это основа жизни и деятельности купцов Сеньковых.  У Сергея Ивановича была  — полотняная фабрика в городе Вязниках, на которой до 1866 года производство было исключительно ручное, а в 1866 году были поставлены 55 механических ткацких станков, количество которых в 1892 году было увеличено до 300 для производства в год различного рода льняных тканей на сумму до 1000 000 рублей.

17 слайд

Потомки Сергея Ивановича Сенькова  не забывают  свой край и впервые появились в Вязниках в канун   90-х годов. Внук Гераклит, сын Максимелиана, в город своих предков приехал вместе с женой.  Он и не подозревал, что в Вязниках помнят имя Сенькова, что в краеведческом музее имеется коллекция завещанных городу дедом картин, проводится экскурсия, представлены образцы продукции фабрики Сенькова.

18 слайд.

Лидия Сергеевна  с внучкой Сергея Ивановича приезжала в родной город в 1990 году с кратким и единственным визитом. После своей эмиграции в Италию, она вновь смогла увидеть могилу своего деда, Ивана Осиповича.

19-20 слайды.

21 слайд

Моя тетя Людмила приезжала к нам в гости в 2010 году, ей очень нравится  Нижегородская  земля  по которой когда ходил когда то, ее дед Сергей Иванович. Она посетила Нижегородские церкви и поставила свечи, осмотрела  Кремль Нижнего Новгорода и даже поднялась по знаменитой Чкаловской лестнице. В солнечную Италию тетя Мила, (она себя так называет)  увезла массу впечатлений от Нижегородской земли и множество фотографий.

25слайд

Самым притягательным местом для потомков знаменитого предпринимателя в каждый приезд является, городской краеведческий и художественный музей.   Музей расположен в одном из красивейших памятников архитектуры города Вязники. Он был открыт в ноябре 1919 года.

26 – 31 слайды

Проходя по залам художественного отдела, каждый имеет уникальную возможность полюбоваться изяществом старинной мебели,  и картинами. Ежегодно музейная коллекция пополняется новыми экспонатами, связанными с историческим и экономическим развитием края, его природой. Другой важной работой  музея является составлении родословной династии Сеньковых и исторические факты истории данной семьи.  В начале мая 2010 года Вязниковский историко-художественный музей отметил свое 90-летие. Потомки мецената Сенькова приняли участие в юбилее музея.

32 слайд

Людмила Чеккини Корради, внучка Сенькова С. И. в возрасте 67 лет окончила Генуэзский народный университет, факультет современных иностранных языков. История семьи Сеньковых стала темой ее дипломной работы, и именно эта работа, удостоенная оценки «отлично», была издана как книга - со множеством интереснейших фотографий. На защите присутствовал Евгений Виноградов - в 1999 году он был главой города Вязники. Дипломнице было приятно узнать , что  часть улицы Советской в Вязниках переименована в улицу имени Сенькова.

33 слайд

Мой папа, Сеньков Максимельян Львович,  является племянником Людмилы Чеккини-Корради. Она рассказывала, что всё связанное с историей  её деда, Сергея Ивановича Сенькова,  одним из основных источников информации о нем стал для неё - дневник деда. Этот дневник - единственное, что уцелело после наводнения. Баул, в котором хранился этот дневник и, может быть, другие интересные материалы тоже, выбросили как безнадежно испорченный, оставив лишь две тетради. В одной из них и  был дневник.

34 слайд

В результате такой важной исследовательской работы  я расширила и пополнила  свои знания по истории генеалогии, терминах родственных отношений, узнала больше о своей семье и её предках. Всегда мне помогали мои  близкие и дальние родственники. Составление и изучение родословной стало общим делом семьи.  Я горжусь своим происхождением, и  буду  продолжать  семейные традиции.

35 слайд

Изучать историю своей семьи необходимо, именно она воспитывает гордость за принадлежность к своему роду, своей фамилии, желание стать такими же, как деды. Каждый, который узнает о прошлом своих близких, чувствует себя частью большого и надежного целого, он окунается в добрую и благодарную атмосферу, необходимую для его нормального развития. Кроме того, генеалогические исследования - это крайне увлекательный процесс.

36 слайд

Литература,  которая мне помогала в работе над проектом

37 слайд

Я буду рада, если история моей семьи вам  была интересна, а данный проект подтолкнет многих к изучению своей родословной.

Благодарю за внимание.

2008 год в России объявлен годом семьи. В июне 2008 года исполнилось 160 лет со дня рождения С.И. Сенькова, внесшего большой вклад в развитие местной льняной промышленности и культуры нашего края. Этим двум событиям мы посвящаем свою статью.

1.Неувядающее древо Сеньковых
Темы семьи, семейного быта, традиций, и другие всегда были и являются в настоящее время постоянными темами исследовательской работы сотрудников Вязниковского историко-художественного музея. Составляя родословные отдельных вязниковских семей, мы стараемся проследить историю семьи в длительный исторический период - с момента первого упоминания в документах и кончая ее современными представителями. В течение нескольких лет я стараюсь проследить судьбы старых вязниковских фамилий, которые остались в нашем крае или, наоборот, в силу разных причин, уехали, покинули наши места навсегда. И, наконец, меня интересуют те вязниковские семьи, которые не так давно (в начале 20-го века, в переломную эпоху или в середине прошлого века, во время Великой Отечественной войны) появились и обосновались в нашем городе и районе, довольно прочно заняв место старых вязниковцев.
Сегодня я буду вести речь о нескольких вязниковских семьях. Работа над родословной одной из них – мещанах г. Вязники Пономаревых – ведется сейчас. Другие – старые купеческие семьи в нескольких поколениях, так называемые бывшие «капиталисты» крестьяне, бывшие помещичьи крестьяне Богоявленской слободы (Мстеры), крепостные графов Паниных – Демидовы и Сеньковы.
В 1990 году наш город посетила гражданка Италии, дочь эмигранта первой волны С.И.Сенькова Лидия Сергеевна Сенькова – Чеккини. Она приехала в СССР, в Ленинград по приглашению своей младшей сестры Варвары Сергеевны Рушневской впервые с 1924года. Лидии Сергеевне было уже 87лет.
20-летней девушкой вместе с отцом она покинула Россию и уехала сначала в Германию, а затем в Италию. В 1990 году, побывав в Ленинграде, а затем в Москве, она буквально на один день вырвалась в Вязники. Ее встретил коллектив Вязниковского краеведческого музея во главе с директором Субботиной Татьяной Алексеевной. Мы сопровождали ее по городу, по тем местам, где она жила в детские и юные годы. Маленького роста, худощавая, внешне похожая на своего отца, она бродила по родным местам, вспоминала, рассказала нам много интересного, показала расположение комнат в своем родном доме (ныне это бывший клуб фабрики).
С этой незабываемой встречи все и началось. Лидия Сергеевна мечтала вновь приехать в Вязники, но это не осуществилось. Она умерла в Италии, в городе, который стал ей родным, в Рапалло в 1997 году, в возрасте 94 лет. На нашей выставке «Из истории семьи Сеньковых» есть письмо Л. С. Чеккини, написанное и присланное нам в 1993году, в год ее 90-летия, которое она написала на русском языке и благодарила сотрудников музея за поздравление ее с юбилеем. Мы подарили Лидии Сергеевне фотографию ее матери Марии Васильевны Балясовой, найденную нами в Вязниках, но которой у Сеньковых в Италии не было.
В 1990-2000-е годы музей посещали дети Лидии Сергеевны – Людмила и Роберто Чеккини и ее племянник Сень-ков Гераклит Максимилианович (ныне живет в Минске). Младшие Сеньковы обратились к работникам музея с просьбой о составлении родословной Сеньковых. В имеющихся в архиве нашего музея «Выписках из синодика Сеньковых», сделанных еще в 1930-м году известным вязниковским краеведом С.И.Змиевым, указано, что Сеньковы не были коренными жителями нашего края: «быв будто предки наши города Вышнего Волочка Новогородской губернии поселены в Богоявленской слободе, Мстере тож Вязниковского уезда. В какое время перешли из Вышнего Волочка, может тогда, когда было военное время, были за графом Петром Ивановичем Паниным, потом 1797г. в приданстве за Паниной к Тутолмину»1. В приложении (Писцовые книги слободы Мстеры) Голышева И.А. «Богоявленская слобода Мстера. История ея, древности, статистика и этнография»2 высказано мнение, что впервые Сеньковы упоминаются как жители Мстеры в 1628 году. Видимо, они появились в нашем крае во время польско-шведской интервенции, как это было неоднократно в те годы. Возможно, здесь уместен лингвистический подход. Ведь известно, что, например, фамилия Смирновых в Вязниках связана с притоком рабочих из Ярославской губернии на наши льняные фабрики. Постепенно, в ходе работы с метрическими книгами вязниковского Казанского собора и документами архива Вязниковского загса, копиями и выписками из документов Владимирского областного архива, переданными в музей краеведом Тельчаровым А.Д., сделанными им при написании книги «Вязники» в 1990-е гг., встреч с Сеньковыми, передавшими нам дневник С.И.Сенькова и фотографии, было составлено родословное древо. Работа, видимо, будет продолжена.
В начале апреля в музей вновь позвонили из Москвы. На сей раз – очень дальний родственник Сеньковых, представившийся как правнук племянницы жены С.И.Сенькова Ольги Андреевны. Что из этого получится, мы еще не знаем сами.
…Производственная деятельность, предпринимательство и торговля- это, конечно, основа их жизни и деятельности. Но нас интересовала и до сих пор интересуют многие скрытые стороны характера и деятельности Сеньковых. Уже сейчас ясно, что Сергей Иванович не был ординарной личностью, он был талантлив во всем. Оставшись 18-летним юношей без отца, который погиб в 1866 году в возрасте 45 лет во время строительства нового корпуса фабрики и похоронен на Покровском кладбище г. Вязники, Сергей Иванович смог твердо встать на ноги, заменить отца в предпринимательской деятельности, успешно продолжить его дело. Он известен как разносторонне развитый человек, имевший большую прекрасную библиотеку, в т.ч. книги на французском, немецком, финском языках (часть их хранится в библиотеке нашего музея ). Он единственный из вязниковских предпринимателей имел картинную галерею, «вязниковскую Третьяковку».
Сеньков С.И. во многом был первым, единственным в своем роде, уникальным. Одним из первых в нашем крае в 1873 году он открыл фабричное начальное училище для рабочих3, первый во Владимирской губернии в 1888 году открыл фабричную библиотеку4, сделав ее доступной не только для рабочих фабрики и членов их семей, но, что особенно важно, для вязниковцев за 11лет до открытия городской бесплатной читальни и 12 лет – городской общественной библиотеки. В 1918году С.И.Сеньков обратился в Главмузей в отдел по охране памятников искусства и художественных собраний старины при комиссариате народного просвещения с заявлением: «Прошу выдать охранную грамоту на мое собрание картин (35 картин)»5 и далее : «Просьба моя вызвана необходимостью охранять в порядке от порчи и гибели мое собрание, чтобы оно было 1-ым камнем Вязниковского музея». Таким образом, его картины стали первыми и, без преувеличения можно сказать, главными экспонатами нашего музея. Впоследствии они были дополнены другими картинами его коллекции в последующие годы после отъезда Сергея Ивановича за границу.
В 1924 году Сеньков, не уезжавший из Советской России в надежде на падение Советской власти, все-таки покинул родину навсегда. В 1918 году в одном из домов Сенькова разместился уездный исполком. Было предложено взять в будущий музей мебель, фарфор и другие предметы обихода в фонды будущего музея. Они и сейчас являются украшением нашей коллекции.
Семья Сеньковых распалась. Остались на родине сыновья Сергея Ивановича Иван и Максимилиан, дочь Варвара. Максимилиан стал офицером РККА, но в 1936г. был репрессирован и впоследствии расстрелян. В новую историческую реальность дети Сенькова вписаться не смогли. В 1926 году в Италию уехала старшая дочь Сенькова Людмила с сыном Львом.
Семье Сеньковых было присуще чувство патриотизма. В годы второй мировой войны, как вспоминают Сеньковы, внук Сергея Ивановича Лев отказался вступать в армию Муссолини, когда была объявлена мобилизация. Своим Лев сказал, что он русский и воевать против России не будет, ушел в Сопротивление, стал членом КПИ. После войны вместе с матерью мечтал вернуться на родину, но по совету друзей в 1949 году уехал в ГДР и лишь в середине 1950-х гг. вернулся на родину.
Поселиться в Вязниках Людмиле Сергеевне и Льву Николаевичу не разрешили, они вынуждены были уехать в Самарканд, прожили там до 1963 года. Людмила Сергеевна мечтала вернуться в родные места. В 1960-е гг. им разрешили приехать сюда, но дали возможность проживать не в Вязниках, а в 12 км от Вязников, в деревне Бурино. Там мать и сын с семьей прожили оставшиеся годы жизни. Жена Льва Николаевича Наталья Арсентьевна, пока она была жива, посещала их могилы, ухаживала за ними.
Составив родословное древо Сеньковых, мы получили благодарность семьи Сеньковых, внуков С.И.Сенькова. Все они неоднократно приезжали в Вязники. В один из таких приездов в Вязники Людмила Чеккини, обозревая с Венца, панораму города, говорила, что ее всегда тянуло к реке, хотя Рапалло стоит на море. Это потому, что мама (Лидия Сергеевна) в Италии всегда рассказывала ей о Клязьме. В 60 с лишним лет она стала студенткой Генуэзского университета, в 1998 году его окончила, защитила диплом на тему «История одной семьи: Сеньковы», использовав материалы нашего музея. Вязниковцы были приглашены в Италию и присутствовали на защите диплома.
Современные Сеньковы вновь и вновь приезжают в Вязники, в те места, где многие годы жили их предки. В память о том, что картины С.И.Сенькова легли в основу Вязниковского краеведческого музея, в преддверии выставки художественного отдела уже много лет существует выставка «Из истории семьи Сеньковых». В 2004 году она пополнилась картиной итальянской художницы Лучаны Конти, написанной ей в Рапалло, городе, ставшем последним прибежищем С.И.Сенькова. На ней набережная, на которой Сергей Иванович любил бывать, отдыхал в последние годы жизни (умер в 1934году). Здесь он похоронен, фотографию надгробного памятника нам передала Л. Чеккини. Там же, рядом с Сергеем Ивановичем, похоронена ее мать, Лидия Сергеевна Сенькова-Чеккини.

2. Известные фамилии
Когда говорят и пишут о купцах, владельцах наших крупнейших фабрик второй половины 19-го-начала 20-го веков Сеньковых-Демидовых-Елизаровых, прежде всего и больше всего отмечают их большую роль в превращении Вязников и Вязниковского уезда в один из центров льноткачества в России. Признанием роли льнопромышленности и вязниковских промышленников, в частности, стало в условиях военной разрухи и для спасения этой отрасли учреждение Товарищества на паях «Лен» в марте 1917 года. В примечании к Уставу его было указано: «Учредители Товарищества: мануфактур советник Александр Васильевич Демидов и потомственный почетный гражданин Андрей Васильевич Демидов» Это были последние представители рода Демидовых, которые в течение почти столетия были самыми значительными из вязниковских фабрикантов, владельцами трех крупнейших фабрик в нашем крае в 19-20-х столетиях.
Выходцы из мстерских крепостных крестьян графов Паниных они во многом повторили, а впоследствии и разделили судьбу Сеньковых, с которыми состояли в родстве.
В отличие от Сеньковых Демидовы, по-видимому, - коренные жители Богоявленской слободы и с 17-го в. были сторонниками старой веры, отвергшими церковные преобразования Никона. Метрическая церковная книга Мстерской Троицкой единоверческой церкви за 1855год сообщает о переходе Василия Федоровича Демидова и членов его семьи из поморской секты в православие, в число прихожан Мстерской Троицкой единоверческой церкви.
Потомки этого рода, проживающие в Москве, обратились в Вязниковский музей с просьбой помочь им в составлении родословной. В Вязники неоднократно приезжали племянники Александра, Николая и Андрея Демидовых Марина Сергеевна Мартынова-Савченко и Всеволод Саблин. Результатом нашей совместной работы мы можем считать книгу московского тележурналиста М.С.Мартыновой- Савченко «Осколки времени. Из истории одной семьи». Учитывая ту роль, которую когда-то Демидовы играли в нашей истории, мы сделали выставку о Демидовых, которую вязниковцы посещали в течение целого года.
В 1999году в нашем музее была открыта еще одна подобная выставка, также явившаяся итогом длительной исследовательской работы музея и вязниковца–потомка многочисленного в нашем крае рода священнослужителей-учителей-врачей Скипетровых-Авроровых-Вигилянских-Нарбековых. Потомок этого рода, проживающий в нашем городе, Лев Валерьянович Вигилянский, с которым мы работали совместно, был экскурсоводом при открытии выставки. А потом в музей позвонили из Владимира Антоновы-потомки Михаила Ивановича Скипетрова, которые независимо от нас два года занимались изучением истории этого рода.
В настоящее время сотрудники Вязниковского историко-художественного музея ведут большую работу по составлению родословной старой вязниковской мещанской семьи Пономаревых. В 2007году в Вязники из Пятигорска приехал потомок старой вязниковской семьи Пономаревых, офицер ФСБ, Манджеголадзе Павел Евгеньевич. Он сделал это по просьбе своей матери Марии Михайловны Пономаревой-Манджеголадзе, ныне проживающей в Ставропольском крае, в конце 1920-х годов покинувшей Вязники со своей матерью, братьями и сестрами после смерти их отца Пономарева Михаила Ивановича. Все эти годы Мария Михайловна помнила о своей малой родине, о Вязниках, об улице Городецкие Дворики, которая ныне называется Профессиональный переулок. Мы, побывав на этой улице, не смогли найти их дома и сфотографировать его, чтобы фото послать в письме в Пятигорск. Причина в том, что нет не только этого дома, но и целой стороны бывшей улицы Городецкие Дворики. В конце 1920-х-1930-е г г. строившаяся фабрика «Свободный пролетарий» поглотила эту территорию.
Причину отъезда семьи Пономаревых нам еще предстоит выяснить. Фамилию Пономаревых в 20-м столетии носили многие вязниковцы, и все они состояли в близком или дальнем родстве. Почти год мы работаем над составлением родословного древа Пономаревых, появляются все новые его ветви и веточки. Мы исследовали материалы метрических книг вязниковских Троицкой и Введенской церквей с 1880-х гг, хранившихся в архиве нашего загса, документы вязниковского загса 1920-1960-х гг., обывательские книги из фондов музея и библиотеки музея. В настоящий момент начинаем работу с метрическими книгами вязниковских церквей во Владимирском областном архиве. Мы прошли с фотоаппаратом по улицам нашего города, по тем адресам проживания Пономаревых, которые упоминаются в документах 1920-1960-х гг. Мы установили, что, фактически, Пономаревых почти не осталось в нашем городе. Многие из них или умерли, или уехали из города.
Просмотрев «Книгу Памяти», т.4, мы нашли, что там упоминается о трех Пономаревых, призванных в армию в 1941г. и погибших при защите Ленинграда в 1942г. и там же похороненном Пономареве Александре Михайловиче(1923-1942гг.); Пономареве Сергее Алексеевиче (1899-1942гг.), погибшем при защите Сталинграда в бою в октябре 1942г. и похороненном в балке Солдатской Сталинградской области, и Пономареве Алексее Сергеевиче, рядовом, погибшем в июле 1942г и похороненном в деревне Касимовка Смоленской области. В ходе исследования составляются картотека и родословная. Неоднократно мы пересылали эти материалы в Пятигорск. Поиск продолжается. Исследования истории отдельных вязниковских семей важен для нас тем, что делает историю края более понятной, осязаемой, конкретной.

Р. ГАРИНА.
главный специалист музея.

___
Источник: По материалам газеты "МАЯК"

История на фоне войн. Некоммерческий Фонд ПАМЯТЬ ЧЕСТИ Русский Обще-Воинский Союз Русская военная эмиграция. 1920-1940 гг. Красноярское общество

MilitariaWebring.com POISK COINSS - Кладоискательство, военная археология, экипировка РККА, Оружие Ркка, Фотогалерея, Полезная информация, Магазин, ссылкигерои первой мировой Книга Памяти Украины Баннер.Бессмертный барак Оренбургское казачье войско СкР Баннер. Газета.ру Vojnik — Национальное Возрождение России История на фоне войн.

.