_Ганявина Евдокия Григорьевна_
"М. Н. Барышников .

Деловой мир России

СЕНЬКОВА О.О. ЛЬНОПРЯДИЛЬНЫХ ФАБРИК "ТОВАРИЩЕСТВО .
Основано в 1861 братьями Иваном и Иосифом Иосифовичами Сеньковыми в с. Пучеж Костромской губ. в виде льнопрядильной фабрики.
В 1870 после раздела имущества предприятие перешло во владение Иосифа Иосифовича и его жены Анны Дмитриевны (в девичестве Шапошниковой). В 1872 ими основана новая фабрика в с. Лосево Вязниковского у. Владимирской губ.
После смерти в том же году И. И. Сенькова дело перешло к вдове и трем дочерям: Александре (вышла замуж за шуйского фабриканта В. Н. Калужского), Глафире (замужем за купцом В. Н. Дедюхиным) и Евдокии (замужем за купцом А. Н. Ленивовым). Со смертью А. Н. Ленивова в 1894 фирма была преобразована в товарищество во главе с Евдокией Иосифовной и Николаем Андреевичем Ленивовыми и Глафирой Иосифовной Дедюхиной. В 1914 фабрика в Пучеже насчитывала 9024 прядильных и 1760 крутильных веретен, при 1475 рабочих (годовое производство - на 1 млн. руб.); фабрика в Лосеве была продана в 1878 Сергею Ивановичу Сенькову (в нач. XX в. насчитывала 5524 прядильных и 2020 крутильных веретен, при 1100 рабочих; годовое производство - на 800 тыс. руб.). В 1914 основной капитал товарищества составлял 1,5 млн. руб. (300 паев по 5000 руб.), баланс - 3 299 840 руб., чистая прибыль - 43 691 руб.

СЕНЬКОВА С. И. ВЯЗНИКОВСКОЙ МАНУФАКТУРЫ ТОВАРИЩЕСТВО.
Нажмите на фотографию
Одна из старейших текстильных фирм в России. Основана в 1765 в Богоявленской слободе Мстеры Вязниковского у. Владимирской губ. крепостным крестьянином гр. Панина Иваном Сеньковым, к кон. XVIII в. было продолжено его сыном Михаилом.
Предприятие вырабатывало льняные и джутовые изделия. В 1827 Осип (Иосиф) Михайлович Сеньков, выкупившись на волю, перевел производство в г. Вязники. С 1829 он числился 2-й гильдии купцом, а с 1850 - потомственным почетным гражданином. После его смерти в 1851 мануфактуру наследовали сыновья Иван и Иосиф. В 1866 со смертью Ивана Иосифовича его доля перешла к сыну Сергею. В результате раздела в 1870 И. И. Сенькову перешла льнопрядильная фабрика в с. Пучеж, а С. И. Сенькову - полотняная в Вязниках.
С 1866 полотняное производство стало оснащаться механическими ткацкими станками и паровыми машинами, что позволило увеличить годовой оборот с 100 тыс. руб. до 1 млн. руб. (к нач. 1890-х). В 1898 фирма С. И. Сенькова была преобразована в паевое товарищество с основным капиталом 800 тыс. руб. (в 1901 увеличен до 1,3 млн. руб. - 650 паев по 2000 руб.).
В 1900 товариществом приобретена в Вязниках льнопрядильная фабрика. К 1914 на предприятиях было 8000 веретен и 460 ткацких станков, при 2000 рабочих.
Производилось продукции (льняной пряжи, холста, брезента, мешковины и т. п.) на 3,5 млн. руб. в год. Баланс - 4 335 253 руб., чистая прибыль - 499 988 руб. Правление: С. И. Сеньков (директор-распорядитель), И. Новожилов и А. Хатунцев.
На средства товарищества содержались школа на 200 детей, библиотека (4000 томов), амбулатория и др. Изделия предприятий удостоены медалей на российских выставках (1839, 1853, 1862,1870,1878,1882), права изображения государственного герба на выставке в Нижнем Новгороде (1896), медалями на всемирных выставках в Париже (1878) и Чикаго (1893), почетным дипломом на выставке в Турине (1911) и др.

Цыплев Владимир Рэмович:

Вчера получил вот такое " письмо по поводу вензелей, которые мы обсуждали (но тут не только о них), сегодня у меня нет под рукоми информации по фамилиям, завтра постараюсь к картотеке музея приблизиться... Может у кого-то есть готовые соображения? Ирши! По-моему, Ваши служители тут есть...

День добрый, Владимир Рэмович!
Возможно, сами того не ведая , вы сделали мне такой рождественский подарок, о котором я и не мечтал:

В Рождество каким-то чудом попадаю из поисковика на вязниковский форум и читаю:. о доме с вензелем и о дискуссии вокруг инициалов на последнем.
Читаю и думаю, не уж то Васса Амосова и когда дело доходит до вензеля В и А (а я думаю что логика именно в такой очередности крупная буква-первая буква) я глазам не поверил:.

Немного предыстории:
Последнее время занимаюсь поиском информации о моем 'лосевском' прадеде по отцовской линии Николае Федоровиче Иванове. По рассказам родственников прадед был незаконнорожденным сыном от любви местной красавицы и 'барина', и со слов родственников по линии брата деда 'это не было ни для кого секретом'
Мама отца (моя бабушка) рассказывала, что прадед был 'очень строгих правил', получил образование, был управляющим на местной льняной фабрике и регентом в местной церкви, не принял революцию.
В самом конце прошлого года сделал запрос во владимирский архив и благодаря удивительным людям там работающим информация начала обрастать датами, реальными именами, населенными пунктами и интересными ньюансами
Администрация фабрики Сенькова в Лосево до революции.
Год рождения прадеда в сельце Лосево около 1878 года
Кстати,Сергей Иванович Сеньков (1848 г.р.) в этот год активно занимался перестройкой именно лосевской фабрики (информация с прекрасного и доброго сайта Сергея Сенькова)

Вот например запись о рождении моего деда Алексея Николаевича Иванова где фигурирует Васса Амосова
Дата рождения - 22 февраля 1907 г.
Дата крещения - 23 февраля 1907 г.
Имя родившегося - Алексей.
Родители: Нагуевской волости сельца Лосева крестьянин Николай Феодоров Седов он же Иванов и жена его Татиана Стефанова, оба православные.
Восприемники: той же волости деревни Седельникова крестьянин Иоанн Даниилов Дубов и бабка новорожденному Васса Амосова Седова.

Конечно, в таком деликатном деле трудно рассчитывать на какие-то прямые доказательства, но что касается косвенных:.
Например каким образом у простого 23 сына крестьянина в воспреемниках ходили в разные годы :
потомственный почетный гражданин Василий Васильев Померанцев
потомственная почетная гражданка Павла Алексеева Померанцева
учитель Меркутинской церковно-приходской школы Василий Сергеев Афонасов и Московская мещанка Татьяна Николаева Васильева.
диакон Александр Семенов Беневоленский и тд

конечно, вопросов появляется очень много и один другого интересней
Кусаешь локти что по молодости был глуп и не задал простых и главных вопросов
А теперь и спросить не у кого:
Очень интересно было бы услышать ваше мнение:.
Возможно,я ошибаюсь на данный счет
Может быть вам знакомы какие-то фамилии из перечисленных выше
мне будет интересна любая информация
известно ли что о датировке строительства 'дома с вензелем'

Извините , ради бога, за сумбурное изложение:

С уважением, Сергей Иванов

г. Москва

Владимир ЦЫПЛЕВ "Вязниковское вольное краеведческое общество имени протоиерея К.А. Веселовскоuj

"Ответ на письмо Сергея Иванова (Седова).
Пишу здесь, поскольку мы обсуждали вензель, а все оказалось не совсем так, уважаемый Сергей, и не получилось сделать Вам рождественского подарка, поскольку научный сотрудник Вязниковского музея Римма Григорьевна Гарина, оказывается, давно расшифровала документально инициалы этого вензеля.
(Речь, если кто не помнит, идет о вензелях со всех сторон на крыше здания скорой помощи).

Весь этот квартал постепенно все дома скупил Демидов от большого своего дома до нынешней скорой помощи. Этот дом принадлежал сыну Василия Васильевича Демидова Андрею Васиевичу (т. е. внуку основателя клана Василия Федоровича Демидова). Его инициалы и находятся сверху дома - "А.В." Сыну Василия Васильевича Николаю достался дом, в котором был Профинтерн - Росинка сейчас, а Александру - дом в Ярцеве, который мы фотографировали с тамошним главным инженером не так давно.

Что касается Лосевской фабрики: До 1871 года фабрикой владела Давыдова Анна Васильевна жена генерал-майора, дочь вязниковского помещика Василия Яковлевича Алексеева. Собственно, Алексеевы владели всем сельцом Лосевом Нагуевской волости. Анне Васильевне Лосево с отрохами и фабрикой досталось в приданое. В 1871 году она продает фабрику Сенькову, но не Сергею Ивановичу, а его дяде - Осипу Осиповичу "Сенькову.

Осип Осипович умирает через год после того как начал перестраивать фабрику и наследство переходит дочерям, мужья которых были известные вязниковские купцы Ленивов и Дедюхин, именем последнего была даже названа "школа в Ярополи.
-----------------------------------------
"Мушкарёва Евгения Владимировна :

Вязниковские льнопромышленники Сеньковы

В 80-е годы ХIХ века 'Льнопрядильная и крутильная фабрики наследниц И. И. Сенькова при сельце Лосеве', как она официально именовалась, включала три двухэтажных кирпичных корпуса, два из которых (льнопрядильный и чёсальный) были соединёны крытой кирпичной галереей, а также несколько кирпичных пристроек и отдельно стоящий газовый завод. На предприятии работало более 800 человек. По земской оценке 1882 года фабрика была оценена в 260819 рублей.
Сеньковская льнопрядильная фабрика в Лосеве была третьей по времени возникновения во Владимирской губернии после Демидовской в Вязниках и Меленковской
Фабрика производила до 65 тысяч пудов в льняной очёсочной пряжу (?? 4 - 40) и до 12 тысяч пудов круглой нитки в год. Для производства ежегодно использовалось до 95 тысяч пудов льна, покупаемого во Владимирской, Ярославской и Костромской губерниях.5 Кроме льна при производстве использовались нефть и береста (для добывания осветительного газа), минеральные масла для смазки машин и очёсок, служащий для выработки очёсочной пряжи.
Основным отбросом производства была костра, частично перерабатываемая на фабрике. Большая часть костры выбрасывалась в специальные ямы и в дальнейшем использовалась в качестве удобрения. Жидкие отбросы производства (вода с мокрых ватеров), спускались в выводящую канаву, которая вела за пределы фабрики.
Фабрика приводилась в движение двумя паровыми машинами - в 25 и 30 номинальных сил. Передача движения от паровых к исполнительным механизмам осуществлялась через зубчатые шестерни. Паровые котлы 1 - 2 раза в месяц чистились и раз в три года проверялись губернским механиком.
Машинное оборудование фабрики было представлено 25 ватерами мокрого прядения, 3 ватерами сухого прядения, 10 крутильными машинами, 3 сушильными барабанами, 19 ленточными машинами, 7 банкаброшами, 2 геклями для чёски льна, 3 раскладочными машинами и др.3 Фабрика снабжалась водой из пруда с помощью парового насоса, которым вода накачивалась в особый бассейн, откуда поступала по водопроводным трубам для паровых машин и для мокрых ватеров.
Надзор за машинами был возложен на механика. Самой фабрикой как в техническом, так и в административном отношениях заведовал директор англичанин Томас Кларк.5 Во главе дела вплоть до своей смерти в 1896 году стоял зять О. О. Сенькова московский купец 1-й гильдии "Андрей Николаевич Ленивов.
Нажмите на картинку слева
----------------------------------

Чей родственник Ваш прадед - выбирать Вам. Римма Григорьевна Гарина вообще склоняется к тому, что баринами к этому времени в Лосеве звали уже не Сенькова, а Ленивова и Дедюхина.

А вот то, что Вы родственник "Седовым - главе местной администрации и Герою Советского Союза Леониду "Седову , в честь которого названа электричка - это сомнений вызывает мало.

...Пишу публично, мы об этом с Вами договорились, тема родства и принадлежности зданий в Вязниках интересна всем.

12 ноября 2013,

Ученые обнаружили противораковый фрукт, способный заменить лекарства

Ученые обнаружили противораковый фрукт

Ярким примером супер-фрукта является гуанабана. Большая часть населения знает ее под названием 'саусеп'. Кусочки и сок саусепа часто используют для ароматизации чая. В эндемических для ее произрастания областях издавна части растения гуанабана использовали в терапевтических целях. Исследования последних лет подтверждают, что саусеп способен оздоровить организм и даже может эффективно использоваться в онкологии.

Саусеп эффективен для предотвращения и терапии онкологических патологий ЖКТ, бронхолегочной системы, простаты, а также молочной железы. Сравнение эффективности данного фрукта проводилось с сильным химиотерапевтическим препаратом адриамицином. Удивительно, но саусеп ничем ему не уступает по действенности против злокачественных новообразований.

Учеными отмечено, что убийственная сила гуанабаны на перерожденные клетки не распространяется на здоровые ткани. Это означает, что никаких побочных эффектов от приема саусепа в качестве лекарства не наблюдается. Это дает надежду как больным раком, так и тем, кто хочет защитить собственных организм от агрессивных мутированных клеток и не допустить развития опухолей.

Информация для заказа

Учеными назван лучший препарат для

восстановления волос