В 1897-1898 учебном году в Вязниковском уезде было 27 церковно-приходских школ

Учебные заведения Вязниковского уезда

Интересное сообщение получил Вязниковский журналист и краевед Цыплев Владимир Рэмович:
Владимир Рэмович! Коротко напишу о нашей семье. Мои бабушка и дедушка рода Королевых  по маминой линии. Жили в деревне Чаганово, что находилась рядом с Песками. они со своими детьми работали в коммуне и жили в доме, который ранее принадлежал Сеньковым (дача Сеньковых) в интернете я находила
фотографии этой дачи.Я помню  в детстве лето мы проводили в Чаганове и ходили в березовую рощу .Есть фотографии семьи на фоне этого дома и рощи.По рассказам моей сестры. которая живет в Песках,у деда в доме одно время жил писатель, который описывал жизнь и работу в этой коммуне. Книжечка была издана но мой  дед- Павел Григорьевич Королев отдал единственный экземпляр в музей. Хотелось бы узнать поподробнее о коммуне и жизни нашей семьи.
Елена Короткова

Говорит Трунова Лидия Владимировна, жительница Нововязников

- отец мой Кокошников Владимир Сергеевич был десятником в Нововязниках - вон какой клуб фабрики имени Розы Люксембург он построил со своей бригадой: И двухэтажные дома на Клубной улице - его работа! Такие объекты в Нововязниках не каждому строителю по силам. Когда судили-рядили: кто такое построить сумеет, умельцы показали на десятника Кокошникова. Говорят, что еще прадед Николая, крестьянин села Пески некогда по заказу С.И. Сенькова возводил знаменитую дачу необычной конструкции в Чаганове. Дача сгорела в 1960-е годы, но даже её уцелевшие части и по сей день украшают некоторые дома в Песках

Знаменитая необычной конструкции дача Сенькова Сергея Ивановича в Чаганове находилась в восточной части леса, ближе к Пескам.
После переноса усадьбы на новое место, а именно д. Пески, на территорий уже бывшего хозяйства были организованы свинарники (хм.. достойная замена, впрочем, ничего другого от коммунистов я не ожидал). Ну, а теперь там лес, природа берет свое...
Если кому интересно история этой усадьбы или жизнь одного из братьев Сеньковых, то вся информация находится в школьном музее в Песках. Там до сих пор стоит перенесенное здание-усадьба!

Где же находилась дача Сеньковых в Чаганове.

Объяснить без карты трудно будет , но попробуем! Лес/роща находится между тремя населёнными пунктами д. Сутино, д. Денисовка, д.Пески, на небольшой возвышенности... Съезжаете с трассы М7 на песковскую дорогу, проезжаете где то с километр, поворачиваете на право в д. Денисовка, направление главной улицы, как раз и показывает на ту самую рощу... Второй вариант, доезжаете до д. Пески, спрашиваете как добраться до Нововязников/станции, вам подскажут туда дорогу.
Поезжайте по этой дороге, после небольшой речки сразу направо, увидите небольшой лес со старыми липами, это и есть бывшая дача Сенькова Сергея Ивановича!

Ольга Андреевна: Школу в селе Пески построила Ольга Андреевна Сенькова

ЗАМЕТКИ КРАЕВЕДА В. НИКИФОРОВА
  О принятии в ведение Вязниковского земства школьных зданий: в селе Песках и в деревне Олтушево Олтушевской волости.

Из КНИГИ
'ИСТОРИЯ ОДНОЙ СЕМЬИ: СЕНЬКОВЫ '
Людмила Чеккини-Корради.
Опубликовано по материалам, присланным госпожой Людмилой Чеккини-Корради

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА И ЕГО ДЕТЕЙ
Молодые годы Сергея Ивановича и первый брак.
Он родился 26 июня 1849 года, как следует из записи, сделанной в его паспорте.
О его предпринимательской деятельности я уже говорила в преыдущих главах. В этой третьей главе речь пойдет о перепетиях его личной жизни, о которых я пишу, основываясь на тех данных, которые имеются в моем распоряжении.
Я почерпнула их отчасти из рассказов моей матери, отчасти из исследований, сделанных по моему заказу в музее Вязников. Кроме того, я намерена использовать обширные цитаты из его дневника.
Сергей Иванович женился в первый раз (точная дата неизвестна ) на Ольге Андеевне Зотовой, которая, как то предписывала семейная традиция, тоже была дочерью владельца льняной фабрики.
Этот брак не был счастливым. Их единственный сын, Владимир, умер 20 сентября 1886 г. В возрасте восьми лет, от скарлатины и был похоронен в семейной могиле Сеньковых недалеко от Песков, которые являлись их собственностью, рядом с их сельским домом

О котором мы еще будем говорить.
Его портрет, сделанный посмертно по фотографии, выставлен в музее Вязников, (pg 138 libro italiano). Возможно боль от этой утраты, а может быть взаимное непонимание другого типа, или измены мужа, привели к тому, что они расстались - в каком году, мне неизвестно.

Расставшись с мужем, Ольга Андреевна переехала в г. Ногинск, Московской губернии, однако в Вязники приезжала два раза в год: В день рождения и в день смерти своего сына.

Она построила там, в память о сыне начальную школу ( 1902 г.) для местных ребятишек. В 1908 г. Она подарила эту школу земству. Это знание, как сообщила мне Р.Г. Гарина, еще существует, но находится в плохом состоянии, а рядом с ним, сейчас построено новое здание школы.
Когда Ольга приезжала в Пески, она останавливалась в школе, в специально отведенной для нее комнате из помещений дирекции. В эти дни она проверяла работу школы, смотрела как учатся дети и дарила им многочисленные подарки.
Все ученики и персонал школы бесплатно, за счет, питались в школьной столовой. Кроме того, она брала на себя все экономические проблемы школы и оказывала ощутимую материльную помощь наиболее нуждающимся семьям.

Интересную публикация о передаче двух школ в земство разместил на своем сайте Вязниковский журналист Цыплев Владимир Рэмович:

Личный архив БОРИСОВ В.В.
Мстёра
25 декабря 1991 г. 3 стр.
ЗАМЕТКИ КРАЕВЕДА

Странички истории села Пески

в 1873 году. К этой теплой церкви в 1879 году приложен главный храм.
В 1894 году теплая церковь была разобрана, поскольку в стенах появились трещины, и построена вновь на средства вязниковских купцов, потомственных почетных граждан супругов Сергея Ивановича и Ольги Андреевны Сеньковых.
Престолов в церкви было три: в честь Сергия Радонежского, св. Апостола Иоанна Богослова и Рождества Христова. В приход входили значительно выросшее село Пески и деревни Свиново, Мищурово, Кузьмино, Третьяково. В 1897 году в селе Пески и в Мищурове имелись две земских народных школы.
Одна из них, мищуровская, выстроена и содержалась на средства О.А. Сеньковой. Обучение и Проживание в ней было бесплатным. В 1914 году колокольня, вследствие уклонения к западу, была разобрана до основания и на средства С. И, Сенькова выстроена вновь в том же году, а вокруг церкви возведена каменная ограда.
В 1901 году Ольга Андреевна Сенькова решила перенести свою школу ближе к церкви. Причины для этого в переписке не указаны. Но старожилы села Пески, учившиеся когда- то в той школе, Максим Егорычев Глебов (отец Героя Советского Союза Михаила Максимовича) и Василий Андреевич Петров рассказывали, что поводом для этого явилась смерть сына Володи, который был очень дружен с песковскими ребятами.

Вот первое прошение О.А. Сеньковой сохранившееся в архиве: 'Во Владимирскую Духовную Консисторию от Потомственной Почетной гражданки Ольги Андреевны Сеньковой. Прошение.
С 1895 года с разрешения Епархиального начальства я арендую церковную землю в с.Пески в количестве одной десятины 472 сажени. Я желала бы приобрести эту землю в свою собственность, а вместо нее выделить из своей дачи, находящейся в одной версте от церкви, землю с лесом в количестве три десятины 1200 сажен.
Церковнослужители с. Пески вполне согласны на обмен. Покорнейше просим Духовную Консисторию учинить зависящее распоряжение. При сем прилагаю выкопировку плана того и другого участка. Июля 1 дня 1901г.' И подписи священника церкви А.Лаврова, псаломщика П. Соколова и О.А. Сеньковой.

21 июня 1901г. консистория в ответ на прошение потребовала справку об аренде земли 'Сеньковою', и вообще о земле, принадлежащей церкви. Священник Лавров дал справку об аренде и копию выписки из клировой ведомости за 1894.
Духовная Консистория 3.7.1901 г. в просьбе Сеньковой отказала 'за неуказанием просителями для какой надобности обмен'.

Ольга Андреевна Сенькова подключила к переписке вязниковского адвоката Почетного гражданина И.М.Новожилова , который очень убедительно изложил повторное прошение.
Вот выдержка из него: 'Земля, которую доверительница моя хотела приобрести от причта, лично для нее не нужна, она хотела на ней выстроить здание для училища, помещающегося в принадлежащем госпоже Сеньковой доме в версте от Песков, причем учащиеся содержатся на ее личные средства. Домик учителя уже выстроен у церкви'.

В ноябре 1901 года Духовная Консистория обратилась в Вязниковское полицейское управление с просьбой 'исполнить согласие г. Сеньковой, не согласна ли она упомянутое училище обратить в церковно-приходскую школу'.
26 января 1902 года адвокат Новожилов через полицейского надзирателя Бородавкина донес в Консисторию о том, что доверительница с предложением не согласна и обратился за помощью к известному московскому адвокату Курилко.

В это же время благочинный 1-го округа Вязниковского уезда протоиерей Иоанн Смирнов в свою очередь донес в Консисторию об отказе госпожи Сеньковой, но, видимо, продолжил попытки убедить ее согласиться с предложением Консистории (вделах ничего нет), на что она ответила ему:

'Его высокопреподобию протоиерею отцу Смирнову. Честь имею довести до сведения Вашего Высокопреподобия, что обратить предполагаемую к постройке в с. Пески школу в церковно-приходскую я не согласна.
24 февраля 1902г.' И подпись

Ответ этот был послан в Духовную Консисторию.
В многословном, расплывчатом ответе Консистории, о котором г. Сенькову известил все же тот же надзиратель Бородавкин, в частности, говорилось, что в порядке исключения можно согласиться на обмен участками земли. Этот ответ в архивных материалах оказался последним.
Известно только, что госпожа Сенькова, обиженная оскорбительным характером переписки, разрешением на постройку школы не воспользовалась.

После первой русской революции, в 1907 году в селе Пески на средства земской управы была выстроена приходская школа, а 'интернат' госпожи Сеньковой был закрыт.
Дом, в котором он размещался, Ольга Андреевна подарила директору школы Петрову, оказавшемуся не у дел. Он разобрал его и перевез в Пески,- И теперь только едва заметные остатки фундамента, старая липовая аллея, ведущая к нему да сиротливый корпус храма на косогоре напоминают о тех далеких временах.
А село? Оно выросло, является главной усадьбой колхоза 'Заря', состоит из нескольких асфальтированных улиц, двухэтажных домов. Труженики колхоза вывели его в число передовых в районе.

Но в поведении людей нетрудно заметить влияние бездуховности, проросшей на трудностях быта последних лет. Потребуются годы, десятилетия, чтобы изжить эти негативные явления, чтобы жители села стали трудиться и жить 'по-человечески'. В. НИКИФОРОВ.

Благотворительная деятельность Сеньковых.

Газета Маяк; 23.10.1993.
Архив Борисова В.В.

Школа любви и добра

Об этой школе ходили легенды. Продолжение тех легенд можно услышать еще и сейчас. Где правда, а где вымысел, если, конечно, он был. Для того, чтобы понять сложившуюся ситуацию, давайте вернемся в те далекие времена, времена конца семидесятых годов Девятнадцатого века.
Сельцом Пески владел вязниковски'й фабрикант Сергей Иванович Сеньков. Оно досталось ему по наследству от рано умершего отца - Ивана Осиповича. После получения специального образования молодой фабрикант вернулся на родину в Вязники для продолжения дела. Сергей Иванович превращает свое имение в село, построив там в 1870 году первую церковь в честь своего небесного покровителя Сергия Радонежского.
Ее приход был открыт в 1873 году. Вскоре юноша женится на дочери фабриканта Андрея Зотова из города Богородска Московской губернии. Семья Зотовых придерживалась старообрядческих правил. Тот, кто подарил мне фотографию детей Песковской школы, сказал, что на ней в проеме двери стоит сама хозяйка, одетая в строобрядеский платок. Не знаю, так ли это, но у молодой семейной пары в 1876 году родился первенец, сын Владимир. Он рос и воспитывался в окружении деревенских сверстников. Мальчиков приглашали в дом хозяев, угощали, делали подарки.
Но случилось непоправимая трагедия: Володя заболел и умер в Песках в 1886 году. Его похоронили на новом песковском кладбище. Я не знаю причины, только после смерти сына Владимира между супругами Сеньковыми произошел разрыв. Ольга Андреевна вернулась в свои родные места, но дважды в год приезжала в Пески и устраивала дни поминовения своего рано ушедшего сына: в день его рождения и в день его кончины.
В память о сыне она устроила в Песках начальную школу для местных ребятишек. Когда Ольга Андреевна приезжала в Пески, она останавливалась в школе, в специально отведенной для нее комнате. В эти дни она проверяла работу школы, смотрела, как учатся дети, и дарила им многочисленные подарки.
Во время учебного года все ученики и персонал школы бесплатно, за ее счет, питались в школьной столовой. Кроме этого, она брала на себя все экономические проблемы школы и оказывала ощутимую материальную помощь наиболее нуждающимся семьям. В 1908 году она подарила эту школу земству.
Долго жила память о богатой и доброй хозяйке, при которой учиться было большим удовольствием. На представленной фотографии деды и прадеды песковских жителей. Может быть, кто-то и узнает своих родных и напишет об этом в редакцию газеты?

Д. ОБИДИН.
ЭТОЙ фотографии болев ста лет. Ее сделал известный вязниковский фотограф К. М. Козин, специально привезенный в Пески хозяйкой этих мест О, А.. Сеньковой (Зотовой).

Благотворительная деятельность Сеньковых

Газета Маяк 23.10 1993 Личный архив Борисова В.В.
Благотворительная деятельность Сеньковых

Лётом этого года (1993) в Вязниковском краеведческом музее были открыты две новые выставки -- 'Страницы из истории семьи Сеньковых' и 'Паровая машина Уатта'.

Выставки небольшие, но, как показали первые экскурсии учащихся городских школ, очень интересны нашим посетителям. Проводя экскурсии, сотрудники музея стараются каждый раз сообщать новые факты о Сеньковых и Елизаровых, которым принадлежит паровая машина.
Продолжается изучение жизни и деятельности представителей этих купеческих семей.

Интересный материал о Сеньковых есть в тетрадях известного вязниковского краеведа С. И. Змиева, много работавшего с. документами, которые сейчас находятся в областном архиве.

В Частности, им сделаны выписки из записной книжки Сенькова. При оформлении выставки эти материалы помогли создать родословное древо Сеньковых.

'Один из стендов выставки знакомит с домами Осипа Михайловича, Осипа Осиповича и Сергея Ивановича Сеньковых. В этой же записной книжке И. Сенькова читаем об известном доме в Ярополи:
'1861 год мая 18 дня перешел жить в Ярополь новый дом Осип Осипович Сеньков'. Большой жилой дом семьи, построенный О. М. Семьковым (ныне клуб фабрики им. Парижской коммуны) построен им в 40-е годы XIX века. Семья росла. Обзаводились семьями и сыновья и дочери.

Дочери уезжали, а сыновья с семьями остались в родительском доме. Видимо, поэтому старший сын Осип в 60-е годы прошлого века стал строить дом в Ярополи и вскоре переехал туда с семьей.
В 1870 году произошел раздел , имущества между дядей (О. О. Сеньков) и племянником (С. И. Сеньков). Осип Осипович С семьей уехал, так как при разделе он получил льнопрядильную фабрику в Пучеже и в начале 70-х купил фабрику в поселке Лосево (старое здание фабрики сохранилось, местные жители называют ее светелкой).

В фондах нашего музея есть фото бывшего помещичьего дома в Лосеве, который в конце прошлого века принадлежал Ленивовым. Андрей Николаевич Ленивов, московский купец 1-й гильдии, был мужем Авдотьи Осиповны Сеньковой (одной из дочерей О. О. Сенькова) и стал во главе льнопрядильных фабрик после смерти Осипа Осиповича. Во время приездов семьи Ленивовых в наш город и уезд они останавливались в этом доме. Постоянно жили в Москве.

Материалы областного и музейного архивов, фондов краеведческого музея содержат множество фактов об огромной общественной и благотворительной деятельности Сеньковых на территории города и даже уезда. 'Владимирские ведомости' от 1 августа 1880 года, N2 15, в неофициальной части сообщали об освящении храма в селе Пески.
История строительства этого храма интересна.
В 1867 году песковские крестьяне добились разрешения построить в Песках церковь. Денег не хватило даже на строительство теплого храма. На помощь пришел вязниковский купец Михаил Григорьевич Тараканов, который родился,в Песках, участвовал вместе с Осипом Осиповичем Сеньковым в строительстве вязниковской Никольской церкви и был там церковным старостой.

Теплая церковь в Песках была построена и освящена в 1871 году. Тараканов умер, завещав 500 рублей на строительство холодного храма. Его эстафету принял С. И. Сеньков, потомственный почетный гражданин г. Вязники, купец 1-й гильдии.
В 1879 году с его помощью был построен холодный Песковский храм в честь Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца. 26 сентября 1879 года произошло его освящение.

Это торжественное событие было описано вязниковским краеведом и священником Троицкой церкви К. Веселовским. Он писал: '26.09.1879 года, вследствие ходатайства г. Сенькова через Вязниковского о. протоирея - местного Благочинного И. М. Смирнова, было назначено епархиальным начальством и освящение холодного Лесковского храма, построенного в честь Преподобного Сергия Радонежского Чудотворца'.
Крестный ход из Казанского собора с иконой Казанской Божьей Матери был совершен не только в с. Пировы-Городищи (как это бывало каждый год в этот день), но и в Пески в новопостроенный храм.

В восемь часов утра 26 сентября сюда прибыли вязниковское городское духовенство, настоятель Вязниковского Благовещенского монастыря иеромонах Герман, должностные лица, С. И. Сеньков, жители Вязников и окрестных сел. После литургии к присутствующим обратился К. Веселовский.
Он отметил особо важную роль С. И. Сенькова в строительстве этого храма. Церковь была небольшой, но очень красивой, даже изящной. Особо красив был небольшой иконостас. После окончания церемонии освящения храма все вернулись в Вязники. В своем доме С. И. Сеньков устроил прием по случаю этого события.

Исследование жизни и деятельности вязниковских предпринимателей продолжается. Это позволит сделать новые открытия, выяснить неизвестные еще факты и явления , социально- экономического развития города и уезда.

Р. ГАРИНА,
научный сотрудник Вязниковского краеведческого музея. 1993 г.

Протокол заседания Малого Президиума Облисполкома Ивановской промышленной области, состоявшегося 19-20 марта 1930 года.  72.
СЛУШАЛИ: О ликвидации церкви в селе Песках Вязниковского района Владимирского округа. Инд. 19/172.

ПОСТАНОВИЛИ:

ПОСТАНОВИЛИ: Принимая во внимание, что указанная церковь фактически закрыта уже более 2-х лет и используется для ссыпки семенного фонда, что за закрытие ее высказались граждане с. Песков и других соседних селений путем вынесения постановлений на своих общих собраниях и подписей на подписных листах и что на расстоянии 5-ти километров от с. Песков имеется другое молитвенное здание, в котором верующие вполне могут удовлетворить свои религиозные потребности - договор с группой верующих на пользование указанной церковью расторгнуть и передать ее Песковскому сельсовету для надлежащего использования в соответствии с желанием населения. Протокол заседания Малого Президиума утвержден на заседании Президиума ? 32 от 24.03.1930 г.  17.

ГАИО. Ф. Р-1510. Оп. 1. Д. 19. Л. 16.

Елена Владимировна "Лаврентьева

Бабушка, Grand-mere, Grandmother:: Воспоминания внуков и внучек о бабушках, знаменитых и не очень, с винтажными фотографиями XIX-XX веков
Открыть

Учительница школы в селе Пески

Совершенно другим человеком была старшая бабушкина сестра - Любимова Надежда Павловна (Тёна, как ее называл мой папа). Родилась она в 1875 году, училась в гимназии во Владимире. Некрасивая, но чрезвычайно умная и целеустремленная, она хотела после окончания гимназии продолжать учиться, но Павел Васильевич придерживался достаточно консервативных взглядов на женское образование, поэтому поступать в высшее учебное заведение ей запретил.
Однако надо отдать ему должное: ко времени окончания гимназии моей бабушкой Любимовой Марией Павловной, которая была на 14 лет моложе Тёны, он, не без влияния своей жены, пересмотрел свои взгляды, и бабушка, сдав дополнительные экзамены за мужскую гимназию, поступила на высшие женские медицинские курсы в Петербурге.
А Надежда Павловна, окончив гимназию, стала работать учительницей в школе Сергея Ивановича Сенькова, владельца ткацко-прядильной фабрики. Вскоре она стала директрисой школы и проработала в этой должности до своей смерти в 1930 году.

Сначала школа была очень маленькой. Помещалась она в покосившемся желтом домике, но по мере расширения деятельности Сенькова росла и школа. Сеньков построил для нее новое белое здание, а для учителей Надежда Павловна отвоевала красный двухэтажный дом.
В этом доме у нее было две комнаты, по комнате у каждой учительницы, общая кухня и столовая. Постепенно Сеньков стал наряду с Демидовым самым богатым человеком в Вязниках.
Демидов благотворительностью не занимался, а Сеньков по просьбам Надежды Павловны постоянно кому-нибудь помогал: больным чахоткой, способным, но недостаточным ученикам и т. п. Надежда Павловна была не замужем и все свои силы отдавала школе.
По-видимому, такой же подвижницей была и подруга Надежды Павловны - Архангельская, преподававшая в школе для глухонемых , чуть ли не единственной в России.
Туда свозили глухонемых из самых отдаленных мест, причем прибывали они в школу в самом диком состоянии (в деревнях их зачастую содержали на цепи).

Другой подругой Тёны была Фрида Крамме из семьи местных немцев.
Однажды они вместе совершили большое путешествие по Европе. Тогда это было совсем несложно: надо было сходить в полицейский участок, взять там свидетельство о благонадежности, выправить там же паспорт, купить билеты и ехать куда заблагорассудится. Тёна знала французский, Фрида немецкий, и они, легко преодолевая языковые барьеры, побывали в это лето в Германии, Франции, Италии. Помимо обязательных достопримечательностей Надежда Павловна везде интересовалась постановкой школьного дела. Кажется, именно из этого путешествия Тёна привезла неплохую копию 'Сельской мадонны' Феррари, которая до сих пор висит в нашей комнате.
Еще несколько сувениров: бронзовую статуэтку Жанны д'Арк, ложечку с изображением Эйфелевой башни и датой '1900' подарил Надежде Павловне управляющий фабрикой Сенькова Иван Михайлович Новожилов( фото слева), который работал на Всемирной выставке в Париже.
Справа фотография из архива Борисова В.В.
Возможно это преподаватели песковской школы.

Во втором ряду, в центре - Мария Павловна (слева) и Надежда Павловна (справа) Любимовы.
Иван Михайлович Новожилов- второй слева

Он очень нежно относился к Надежде Павловне, они любили друг друга, но Иван Михайлович был женат, имел детей, и ни ему, ни ей не приходила в голову мысль о возможности разрушить его семью.
После революции он был, разумеется, лишен всего своего имущества и выслан на Медвежью гору. В это время умерла его жена, и он написал Надежде Павловне, прося ее навестить двух его девочек в Новогирееве.
Она поехала туда зимой, в буран, вернулась совершенно больная с повышенным давлением. В таком состоянии уехала в Вязники, через несколько дней у нее сделалось кровоизлияние в мозг, а еще через несколько дней она умерла.
Когда Иван Михайлович вернулся в Москву, ее уже не было в живых. Хоронили Надежду Павловну все Вязники: ее ученики, их родители, их дети запрудили всю центральную улицу, гроб несли на плечах до самого кладбища и останавливались у каждого дома.

Когда в 70-х годах мы с мужем были в Вязниках, удалось отыскать одну из выпускниц этой школы, окончившую ее сразу после революции. Дочь богатого купца, она доживала свои дни в одиночестве и ужасной нищете. Узнав, что я внучатая племянница Надежды Павловны, она предалась воспоминаниям о школе, о музыкальных вечерах, о выпускном бале. Было ясно, что это были единственные светлые мгновения в ее нелегкой жизни. О Надежде Павловне она вспоминала с величайшим уважением и благодарностью. Совсем другой прием встретили мы у местного 'краеведа'. Он долго и подозрительно расспрашивал нас, кто мы такие, а потом сурово сообщил, что о существовании Надежды Павловны Любимовой он знает, но ее деятельность в местной прессе не пропагандирует, поскольку она, кажется, неправильно повела себя после революции: вместо того чтобы поддержать большевиков, сочувствовала эсерам. Бабушка была уверена, что она не сочувствовала ни тем, ни другим, а просто пыталась защитить от революционных невзгод своих учеников. Тем не менее на Лубянку ее вызывали, но скоро отпустили, видимо, не найдя в ее действиях никакого состава преступления.

Уровень познаний идейного 'краеведа' был, по-видимому, весьма невысок. В частности, он авторитетно заявил, что в Песках никогда не было никакой церкви. Все наши заверения, что там служил наш родственник и поэтому церковь там точно была, он отверг как не заслуживающие никакого внимания. Для расследования этого противоречия ни мисс Марпл, ни Пуаро не понадобились. Мы просто съездили в Пески, увидели там развалины церкви и отыскали дом, в котором жил священник Лавров с семейством и куда каждое лето приезжала к ним Анна Михайловна с детьми. Красный дом, где жила Надежда Павловна, в то время все еще стоял на центральной площади, мы даже попросили разрешения зайти в ее комнаты. Когда-то в них стоял маленький резной шкафчик, на верхней полке которого располагалась привезенная из Парижа Новожиловым статуэтка Жанны д'Арк. Этот шкафчик перешел потом к моей бабушке. В нем хранилось белье четырех поколений нашей семьи. Он по-прежнему называется 'Тёнин шкафчик', стоит в нашей квартире и, наверное, ждет, когда в него снова положат комплект детского белья.

Мария Павловна (слева) и Надежда Павловна (справа) Любимовы

----------------------------------------------------
Город Вязники в старое время

(составлено С.И.Змеевым летом 1929 г. По памяти жителей 65-80 возраста и по печатным материалам)
8. Культурная жизнь города.

а) Народное образование.

В 1860-х годах начальная мужская школа была у соборного дьякона Успенского Ильи Ивановича, в его доме в Поповой улице, потом в начале 1870 годов была в доме Колесовой (по б.Шоссейной, ныне Советской улице, где теперь 3-я Советская школа), дом был одноэтажный деревянный довольно длинный (у хозяйки тогда был сумасшедший сын, который кидался камнями). Учитель в то время был только один Федор Иванович (Горбатый) и законоучитель священник Василий Альбицкий (из яропольской церкви). Было несколько групп, а сидели все в одной зале. Учеников за провинности наказывали, ставя стоять, тоже на колени, оставляя без обеда и помню один случай секли (через родственника).

Выше этой школы было уездное 3-классное училище, помещалось по б.Шоссейной улице в старом каменном 2-х этажном доме, на месте коего городским головой В.В.Елизаровым построен новый (в котором в 1881 году открыто 4-х классное городское училище, где теперь фабзавуч). В 1870-1876г.г. штатными смотрителями уездного училища были Лебедев, затем Адамов, а потом Орлов Сергей Петрович. Законоучитель священник Нарбеков Михаил Ксенофонтович (много лет) и учителя: русского языка Нарбеков Виктор Ксенофонтович, арифметики Мирановский Никита Павлович (много лет служивший), истории и географии Островский Алексей Михаилович, чистописания и рисования Александров Александр Александрович (Горбатенский).

Затем в б.Благовещенской ныне III интернационала улице в доме, где теперь школа 2-й ступени имени Владимира Ильича Ленина, была женская прогимназия. Здание построено в 1878 и 1879г.г. фабрикантом Николаем Львовичем Никитиным на пожертвования: Татьяны Ивановны Щеголевой (5.000 Рублей), Августы Ал. Куликовой(1000р.), Николая Львовича Никитина (1000р.), Анны Дмитриевны Сеньковой, жены Осипа Осиповича (1000р.) и др. В ней долгое время начальницей была Елизавета Васильевна Розакутти. Учительницами были сестры Гвоздевы, сестры Стрижевы и др.

Следовательно, в то время в городе всего было три школы. Раньше до прогимназии было женское училище на б.Погостской, ныне Кладбищенской горе. Женское училище открыто впервые 17 сентября 1862г., в начале 1870г.г. преобразовано в прогимназию (тоже при помощи Т.И.Щеголевой, приславшей 1500р. ,Н.Л.Никитина 1000р. и др.).

Потом в 1894 году городом было выстроено при участии Сергея Ивановича Сенькова рядом с городской управой новое каменное одноэтажное здание для начальной мужской школы, затем устроена еще женская школа внизу городской управы. В 1905-06 году построено на средства из выморочного капитала Ивана Никиф. Шутина в 40284р. 60К. быв. Алексеевское приходское училище (теперь имени революции 1905 года).

В числе учителей начальных школ в прежнее время служили: Афонский В.Е., Скипетрова А.А., Корнилов Ф.К., Сизякова В.А., Веселовская А.Н., Малинина С.Ив., Казаринова О.П., Сизякова Е.А., Козочкина В.К., Григорьева Т.Д., Зайцева А.М., Большакова С.М., Быкова Е.А., Альбицкая К.И.

Кроме указанных школ, Сергей Ив.Сеньков устроил при своей фабрике начальную школу. Заведующей школой при фабрике "Парижская коммуна" (теперь 7-летка) много лет состоит Надежда Павловна Любимова.

С 1885 года развивает постройку школ в Ярополи, близ церкви, священник Константин Александрович Веселовский (умер в 1902 году 63 лет от роду - прим. авт.) на средства купца Василия Никандровича Дедюхина (зятя Осипа Осип.енькова) и отчасти на собранные пожертвования от других лиц. Им в разное время постепенно устроены: 1)деревянная одноэтажная школа, 2)полукаменная 2-х этажная, 3)каменная 2-х этажная школа глухонемых (1900г.) и 4)полукаменное епархиальное училище.

Всего 4 здания существующие и в настоящее время. Первая школа под названием "Образцовая Яропольческая Кирилло-Мефодиевское церковно-приходская школа" была заложена 7 апреля 1885 года.

Средства на содержание получались от того же Дедюхина и после его смерти от его вдовы. К.А.Веселовский много послужил делу образования; одно время он показывал в Ярополи и в городе (в начальной школе) туманные картины, но не только духовного содержания, но и светские, сопровождаемые чтением. Занимался археологией, писал сочинение о городе Вязниках и Ярополи и др.

Его кто-то упрекнул "Ведь вы не на свои деньги выстроили"; он ответил "Верно, не на свои, но надо их было выпросить".

В Ярополе заведует школами тоже много лет Мария Алексеевна Архангельская.

Стараниями С.И.Сенькова женская прогимназия преобразована в 1906 году в гимназию, для чего Сеньков на свои средства надстроил на здание прогимназии еще 3-й этаж, сделал пристройку сзади, купил и перестроил для нея же соседний каменный дом Сивякова, затем купил для квартир соседний по другую сторону полукаменный дом Голубева и Красильникова Е.И.

Первой начальницей гимназии была Мария Ивановна Гедройц-Юраго. В 1910 году при В.В.Елизарове стараниями члена управы Николая Александровича Сизякова и др. лиц учреждена была мужская гимназия. Сначала она была открыта временно в деревянном одноэтажном доме С.И.Сенькова в Поповой (ныне красной) улице. Потом в 1912 году выстроили каменное 2-х этажное здание (теперь школа Герцена) частью на пожертвованные т-вом Демидова (10.000 Руб.), т-вом Сенькова (тоже 10.000Р.), т-вом Балина (10.000Р.) и разными лицами средства и частью на средства казны, губернской и уездной земских управ. Строил подрядчик Баркан, проект составлял инженер Прокофьев.

Первым директором гимназии был Морозов Павел Яковлевич, потом Любимов Семен Николаевич, затем Воскресенский Евгений Павлович, после Заколпский Николай Николаевич.

В 1908 году было учреждено общество помощи нуждающимся ученицам Вязниковской женской гимназии. Учредители: С.И.Сеньков (фабрикант), Иван Мих. Новожилов (директор т-ва с.И.Сенькова), Михаил Павлович Добротворский (податной инспектор), Николай Максимович Соколов (инспектор городского училища), Сергей Сергеевич Сергеев (директор технического училища), Мария Ивановна Гедройц-Юраго (начальница гимназии), Владимир Васильевич Елизаров (городской голова), Иван Иванович Чичеров(член городской управы), Ольга Кириловна Курочкина (преподавательница) и Василий Васильевич Федоровской (бухгалтер земской управы). Цель о-ва "Попечение о недостаточных учащихся в Вязниковской женской гимназии" (плата за учение, бесплатные книги, одежда, пища и приют для неимущих, приискание занятий, медиц. пособие).

На 22 февраля 1911г. капиталы о-ва состояли (по отчету) в 5.685р.34к, председателем правления был Сергей Ив.Сеньков.

В 1911 году учреждено общество помощи нуждающимся ученикам Вязниковской мужской гимназии. Цель та же, что и у описанного выше о-ва помощи ученицам гимназии. Учредители: Семен Николаевич Любимов,(директор гимназии) Сергей Ив.Сеньков, М.П.Добротворский, Николай Ал.Сизяков (товарищ городского головы), Василий Матвеевич Орлов (соборный протоиерей), Константин Васильевич Лебедев (инспектор школ), Евгений Борисович Селинский (исправник), Иван Мих. Новожилов, Николай Васильевич Демидов, А.А.Чайкин (казначей), С.С.Сергеев, Ал.Ал.Богашев, Ив.Ив.Кленов и Ал.Ив.Порошин (фабрикант).

Около 1898 года Владимиром Вас. Елизаровым устроено низшее техническое училище имени Базанова (в настоящее время тут профшкола и техникум).

Дом (по улице III интернационала), в котором училище устроено, был в старину фабричной светелкой, потом в нем были арестанские роты (после переведенные во Владимир). Здание это было для технического училища перестроено, так как окна в нем были низко, маленькие, с решетками.

История этой школы такова , в Сибири жил очень богатый золотопромышленник Иван Иванович Базанов, уроженец Вязниковского уезда (от Палеха или от Мугреева). После его смерти остались капиталы, завещанные им на благотворительные дела (в т.числе на Владимирскую губернию). Душеприказчиком им был назначен граф Сиверс, на усмотрение коего и было предоставлено распределение капитала. Владимир Вас. Елизаров узнал об этом, разыскал Сиверса и при участии Д.А.Мыльникова сумел убедить его, чтобы он дал городу Вязникам 100.000 рублей. Тот согласился, деньги были даны, но так как на переустройство и содержание школы этой суммы было недостаточно, то деньги оставили на несколько лет расти на проценты. Когда скопилась достаточная уже сумма, произвели перестройку и учредили училище. При советской уже власти училище преобразовано в средний механико-текстильный техникум и построена профшкола при нем. В техникуме долго работали Николай Иванович Тюремнов, Сергей Сергеевич Сергеев, Николай Ильич Бурнакин (работает и теперь), Александр Прокофьевич Антонов, Николай Александрович Орловский и др.

При Советской же власти устроен при школе имени В.И.Ленина рабфак (рабочий факультет) и в разных местах много других образовательных курсов, тоже устроены детские ясли, садики, детские площадки и т.п.

В то время, когда в Вязниках средних учебных заведений еще не было, все желавшие получить среднее образование отправлялись в другие города: в Муром и частью в Иваново-Вознесенск (реальное училище), во Владимир (гимназия).

История на фоне войн. Некоммерческий Фонд ПАМЯТЬ ЧЕСТИ Русский Обще-Воинский Союз Русская военная эмиграция. 1920-1940 гг. Красноярское общество

MilitariaWebring.com POISK COINSS - Кладоискательство, военная археология, экипировка РККА, Оружие Ркка, Фотогалерея, Полезная информация, Магазин, ссылкигерои первой мировой Книга Памяти Украины Баннер.Бессмертный барак Оренбургское казачье войско СкР Баннер. Газета.ру Vojnik — Национальное Возрождение России История на фоне войн.

.