Всем прописаны антидепрессанты.

АВЧ ([info]av4) пишет в [info]arch_heritage

Дальше километры негатива

Пора отвыкать от детской доверчивости к путеводителям.
Уж очень они порой оторваны от реальности. Сколько раз бывало, нарисуешь себе сказочно-былинный образ чудо-града, а потом как это все увидишь в реале...
Легендарная Мстера влекла и храмами, и знаменитым промыслом, и обещанным колоритом старых домов с резными узорами. И Богоявленская церковь, и дома действительно не разочаровали. В остальное требуется внести поправки.
На центральной улице стоит заброшенная и заколоченная усадьба местного фабриканта Крестьянинова начала 20 века.
Никому на фиг не нужная. И плевать, что это самые красивые в поселке дома - деревянный и особенно кирпичный - чудо-терем с фигурной крышей. Что с ними будет? Нет ответа.

Самый красивый дом умирает, а музей известного мстерского промысла ютится в скромном доме, особой красотой не блещущем.
Но это еще ладно.
Сама фабрика, изготавливающая любимые туристами красочные поделки, располагается в страшенном облупленном совковом здании, вляпанном прямо в центре старого села.
Чтобы пройти в демонстрационный зал, где всякие коробочки с готовыми изделиями, нужно миновать убогую проходную и ободранную лестницу. Намедни, как нам сказали, туда водили бразильского посла - он тоже что-то покупал.
К чему это я? Да к тому, что эстетизма во всем этом - ноль. Негоже через помойку водить к обеденному столу.
Хозяевам самим еще ладно, но гостей-туристов негоже. Неправильно это. Уж эту проблемку можно было бы как-то решить. Но проблему как раз никто и не видит.
Только мы, излишне чувствительные, да, может, бразильский посол еще. Скажут, денег нет. Угу, вопрос снимается...

Дальше были Вязники.
Город с 40-тысячным населением. Раруха, нищета, убожество, запустение. Другие слова в голову не приходят.
Посмотреть там пока есть еще что. Будем последовательно размещать самые яркие памятники. Вот пока один из них.
Надо спешить, а то не доживет.

Дом фабриканта Сергея Ивановича Сенькова.
Это самый шикарный предреволюционный особняк в городе.
Находится он в Ярополи, на горе, где когда-то стоял древний Ярополч, угасший к 18 веку.
Сейчас это довольно депрессивный район Вязников, фактически деревня, без всякой инфраструктуры.
Дом Сенькова давно и обреченно разрушается. Был пожар, съевший один его угол. Руина законсервирована, рядом будка с охранником. Есть надежда, что когда-нибудь дом оживет.
Но годы идут, осадки делают свое дело. Дом скоро проще будет разобрать и построить новодел, чем возиться с подлинником. По разным сведениям в перспективе, если все же найдется инвестор, здесь будет отель или музей. В музей не верится совсем.
Кому он здесь нужен? Инвестору?

Это остатки кирпичного каретника со стрельчатыми проемами. На фотографиях 1980-х все еще цело.

Летний дом Сенькова (ныне здание Скорой помощи).
Очень много брошенных зданий, выгоревших или просто бесхозных. Особенно на центральной улице.
Причем, это все объекты наследия - особняки, казенные здания уездного города. То, что на дореволюционных открытках выглядит "как с иголочки". Парадные картины города.
Если кратко - разруха.
Приятный некогда городок, затейливые особняки конца 19 века, даже вполне дворцового размера усадьба (в ней расположен краеведческий музей) - всё в страшном запустении.

Например, от стоявшего рядом с церковью на горе особняк Сенькова один остов остался. А здание скорой помощи... Одно слово - остатки.
Хотя и по ним можно понять: немногим более 100 лет назад это был благополучный, вполне преуспевающий город.

ИНОСМИ Уроки истории 20 века rufact.org | Главная Генеалогия Генеалогия Краеведческое общество Ополье Московские зарисовки Похудела ОЧЕНЬ сильно, сразу -20кг с помощью этого напитка. Жир больше не греет! савва. Рисунки Васи Ложкина. савва. АДМЕ. 20 хитростей, которые сэкономят кучу времени при уборке Саша Черный Газеты 1913 года

Центральный архив Министерства Обороны РФ Мемориал Подвиг народа Календарь победы 1943-1945 Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество

Древо Жизни - компьютерная программа для построения родословной